SaoriNorthさんの映画レビュー・感想・評価

SaoriNorth

SaoriNorth

映画(138)
ドラマ(2)
アニメ(0)

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

2.3

仕事が大事な今の私。
そして子供を作ろうか悩んでいる最近。
すごく自分の現実以上に考えさせられた。
両立はやはり難しいのであろう。。
どっちを取るとゆう自分の考え方が浅はかすぎて恥ずかしくなった。。

昼顔(2017年製作の映画)

2.3

1回目、ドラマから映画まで
される側で観てて、
される側の立場の気持ち重視で観てた。

される側がウザく、汚く、情け無く描かれている事によって、する側が美しく見えてしまっている。
ドラマから観ていれば
>>続きを読む

7月22日(2018年製作の映画)

3.3

恐ろしく、悲惨な事件。

生き残るのも地獄。。

人数の町(2020年製作の映画)

1.7

おっ!とはじめは思ったけど、
んー。。。ってなったよ。
途中からすごく長く感じた。
細かく教えて欲しいとこ多々ある。

ハナレイ・ベイ(2018年製作の映画)

2.7

魁くんでてるから観てみた。

ゆったーり、しんみーり。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.4

ハリー役から抜け出せないと期待はしていませんでしたが、
ダニエル君。
役者さんですね。
ハリーポッターとプリズンエスケープとこの映画しかみたことないけど、
お見事でした。

トライアングル(2009年製作の映画)

3.2

タイムループ系大好きだし、
面白いけど、しんどくなるなー。

大量の死体は
バイオハザードみたいだった。

アルカディア(2017年製作の映画)

2.2

んー。
難しい。一回観て理解出来る映画ではありませんでしたが、もぅ一回観てみようと言う気になります。
理解したくなります。

ザ・ゴールドフィンチ(2019年製作の映画)

3.0

フィン君が見たいが故に観ました。

フィン君が出ていた少年期の時が印象的です。
別れのキスも。

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

1.2

幾つもやればいいってもんじゃないのよ。。
結局ゲームに近い感じで撮りたかったのでしょうか??
なら、はじめっからこれで出せばいいのに。
しかも続くと言う。。笑笑

ザ・ターニング(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

フィン君がため息出るくらいの
イケメンすぎて、ドキドキしてうまく話入ってこなかった。。
エドワードファーロング以来の美青年だと思う。


母親が話の鍵になっている様です。
個人的には
母親とのことをも
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

2.2

ほら。やらかした。
続編はやっぱあかん。
面白くない訳じゃないけど、期待は出来ん。
松坂桃李くんを越えて鈴木亮平の
揉み上げと演技力は凄かったです。
存在感凄かったです。
ただのバイオレンス映画でした
>>続きを読む

エスケーピング・マッドハウス(2019年製作の映画)

2.1

よくある精神科病院のお話。
だけれども、これは、ノンフィクション。
クリスティーナ・リッチちゃん主演。

色々ありすぎて長く感じたけど、
10日間の潜入取材だったそうです。
テンポが良く、飽きませんで
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.2

ジッポを買ったタバコ屋さんがおばあちゃんの家なんだ!
って友達が言ってたから観たのがキッカケ。

めっちゃおもしろかった!
続編。。
出さない方が身のためよ。。
絶対やめた方がいい。

ミッドナイト・ミート・トレイン(2008年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

ダサダサなタイトル。
監督が日本人。きになるよね。
とゆうわけで。。

あずみを撮った監督なのねー。

出ました地底人系。
嫌いじゃない。
警察がグルなのを
もっとわかりにくくしてほしかったなー。
>>続きを読む

リセット(2011年製作の映画)

2.2

危なっかしい母子家庭の話。
子供との生活の為に盗み、子供との生活の為に諦める。
勿論、盗みを見て育った子供もろくに育たない。。
とてつもなく痛い。
愛情があっても、やっぱりシャバは金が必要なんだよね。
>>続きを読む

フューネラル 大人たちの同窓会(2018年製作の映画)

1.1

全員ムカつく。
メガネのラスボスが一番ムカつく。
気分悪い。

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

家の水槽の魚食べて、初潮迎えたら、だんだん体が人魚になっていってしまったって話。
なんじゃそら!って内容だけど、
転校してきた主人公が、同級生の中でも
垢抜けギャル達と馴染んでいく様。。
ジアンナちゃ
>>続きを読む

フローズン・ストーム(2020年製作の映画)

2.0

車の中で目覚めるとこからはじまるのだけれど、一生車の中。
ダレる。。
実話記録なのだろうけど、耳が痛くなるくらい喧嘩。喧嘩。喧嘩。

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

2.8

しっかりジュブナイルでした。
テンポが良くストレスなく観れました。
私的に、ストーリーもそれなりにおもしろかったです。
謎の生物の話より、子供達の映画事情の方がしりたい感じです。

エスケープ・ルーム(2017年製作の映画)

1.0

眠い中頑張ってみてたけど、
頑張らなくてもよかった説。。
大根役者達に終始苛立つ。
殺せるのに殺さないとか謎。

もっと頑張りましょう。

エクスペリメント(2010年製作の映画)

3.2

面白かったです。
実話系はとにかく見たくなる。
主に正義感VS優越感てかんじ。

クリフトン・コリンズ・Jrかっこよかったです。

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

2.2

時代的にネットの映画はリアルだけど、
どうして??
どうして??
ほんとに??
絶対有り得ん。
てなる感じがリアルじゃなかった。
ので、残念なところ。
ストーリーは面白いと思うんだけど、
やっぱり、リ
>>続きを読む

ディープ・コンタクト(2021年製作の映画)

1.1

よくある地底人が人間襲うやつ。
正体不明。
地底人の形は絵では出てくるけど、
本物の形不明。
ボヤッとさせるか、動きが速いのいいことにササっと見せるか。
お金かけたかったよね。。
最後の案内人の女の人
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

4.9

ジャケットと内容が合っているのか不思議だけど、とっても面白かった。
プラットフォームとどことなくにている。
考えさせられて、メッセージ性のある、そんな感じの映画でした。
このままおわるんじゃないの?て
>>続きを読む

ホーンテッドテンプル 顔のない男の記録(2017年製作の映画)

1.0

謎。笑笑
外国人が
日本のホラーに憧れて作ったのか。。?
全然おもしろくなかったよ。。笑笑

黒い箱のアリス(2017年製作の映画)

1.2


家がとてつもなくカッコ良すぎる事と、
素敵な家具を使っている事と、
主役の女の子が美人すぎる事、
犬がかわいい事。
それ以外何も残らなかった。
あの、サイバーな義手はそこまで強調する必要があったのか
>>続きを読む

アンセイン ~狂気の真実~(2018年製作の映画)

3.0

楽しめました。
カメラアングルに違和感があったのですが、
全編iPhoneによる撮影らしいです。
なぜiPhoneで撮影したのかは謎ですが。。
マット・デイモンもちょい役で出演してて
ビックリしました
>>続きを読む

ラザロ・エフェクト(2015年製作の映画)

1.4

んー。
なんか、安っぽくて、大雑把で、
雑で、荒々しかったです。
そんなにハマりませんでした。
結局犬は?
そっちの方が気になります。

神様なんかくそくらえ(2014年製作の映画)

3.4

そしていつもの日々に。。
って感じの終わり方がとても最高。

全員が自分のことしか考える余裕がなくなるんだね。
自らホームレスを選ぶ人まで居るって位だから、守るものがない生活ってどんなんだろって思って
>>続きを読む

クライモリ/間違ったターン(2003年製作の映画)

3.0

そうそう。
こんなやつこんなやつ。
ベタで、ちゃんと順序通りのこーゆー昔くさい感じでこれはいいと思う。
深くなくて簡単に見れる映画が欲しい時に
いいやつね。

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.4

うん!
女性ならキラキラして憧れる生活ですね!
男性にはこの映画はどう感じるのか興味深い。
出かける前のメイク中に観てしまいます。

女の子なら絶対みるべき!

キャンディマン(2021年製作の映画)

1.9

ジョーダン・ピールという事で
キャンディマン、リメイクのみ鑑賞。
続編らしく、旧作観てから観たほうがいいという事で後日旧作観てから本作みようと思います。

旧作観ずの感想は、
やっぱり黒人なのね。笑笑
>>続きを読む

>|