らばーまんさんの映画レビュー・感想・評価

らばーまん

らばーまん

映画(186)
ドラマ(0)
アニメ(0)

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.0

少し緊張感無さすぎて。
サメ映画では無いすね。
前作のがまだ面白かった。
ジェイソンステイサムの無敵が見たい人向け。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

ワンシチュエーションスリラーの中であまり矛盾がなくすんなり鑑賞できた。
分かりやすいが伏線などもありサプライズもありで十分楽しめた作品。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

終始鳥肌モンでしたわ。
スラムダンク世代としては、あのシーンが動くだけで感動です。
宮城スピンオフ最高。こんなに原作と辻褄合うことありますか。
そしてなにより




アヤコさん可愛すぎ。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

面白かった。
最後はこちら側に委ねる系ですね。
物語序盤からのめり込むような感じで終始集中して見れました。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

自分は割と好きでしたね。
マンネリの美学みたいなんありますよね。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

藤原竜也してたなぁ〜
しっかりと藤原竜也してました。

空白(2021年製作の映画)

3.0

既視感否めない映画のような気がするし、全体的に感情移入もできずに淡々と映画が終わってしまったような印象。
もう少し古田新太と松坂桃李の人間模様を掘り下げてみた方が良かったのかも??

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.0

じんじ が十和子にそこまで惚れ込む理由がもう少し欲しいなぁ

望み(2020年製作の映画)

3.0

家族それぞれの望みが違うよっていうコンセプトの映画なのかもしれないが、なんだろ…なんとなくうわずみだけすくった様な感じでした。

オチの肩すかし感もいなめず。もう少し斜め上をいったオチなのかなって思い
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

2.8

ストーリーが突っ走りすぎて色々説明不足の点が否めない。
 まぁ、設定的には面白くちゃんと不気味さは演出できてたのが○

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

まぁまぁ見れるグロさ。
精神的なグロの方がキツい。

>|