にんかなさんの映画レビュー・感想・評価

にんかな

にんかな

映画(253)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

脱獄映画だと思ってたけど、脱獄するの最後の10分くらいだった。
アンディーの誠実さ、賢さ、素直さに感動する。頭はいいけど、他人に対して打算的じゃなくて良い意味で騙しが上手い。(ビールを分け合うところも
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.0

長かったー
話難しかったー
なんか結局よくわからんかったー笑

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

途中笑える場面やほっこりする場面があるからさらに切ない
レオンいい奴かよ、、
マチルダ、復讐とかレオンへの愛とか全部真っ直ぐでいいなあ
マチルダの置き手紙がちゃんと読めたのも嬉しいポイント
2人で暮ら
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

猗窩座が逃げてるときの炭治郎の逃げるなー!に泣いた
とにかく絵がキレイ
あんなに褒められてスカウトされたら私なら鬼になろっかなって言っちゃうかもしれん、煉獄さんは強い

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.0

キム•ダミの演技が話題になってたけどたしかにすごい
女子高生からの豹変
ストーリーも後半でどんでん返し感あって驚いた
結局ジャユンは何がしたいのかちょっとよく分かんなかったけど
続編あるんかなー

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

なんていうか衝撃しかない
映画館で観てたら吐いてたかもしれん笑
最後にダニーが笑ったのが謎に後味がいい、ちょっとだけ
どんどん仲間がいなくなっていくのが自分も一緒になって不安になった
明るくて綺麗な描
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

2.8

怪物はすごい怖くてリアルでハラハラした
でも下水溝に人を食べずに溜めてた理由とか、パパの脳の検査とか意味あったの?みたいなかんじでモヤっとするとこはあった
家族愛がすごい

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.5

生田斗真の演技が女にしか見えない、すごい
あんな綺麗な人に私もなりたいと思うほどだ
最初はトモが友達のこと「キモい」って言ってたのに、リンコさんたちと過ごすうちに自然と男が好きな友達のことを認めてるの
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.0

配役がいい
大泉洋の不器用でも優しいおじさん感好きだー
小松菜奈もクールな役似合う
でもストーリーは普通かな
エンディングめちゃよき!神聖かまってちゃん好きになれるかも

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.6

1と一緒で犯人が主人公とか友人を殺す動機が薄い、、そこが全然共感できず
ライアン目線かー!と思ってたのに結局またトリーが主人公なのか笑
また月曜日にループした時は私も一緒に絶望した、またかよ、、、もう
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

犯人が主人公を殺したい動機が薄いかなーと思ったのがひっかかるだけで、他は楽しく観れた!
サスペンスもありラブロマンスもありコメディもありで、パッケージ詐欺感はある笑
主人公がどんどん良い風に変わってい
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

2.5

タイムリープできる力を使いまくって彼女できて結婚できてって、せこい
終始せこい人にしか見えんかった
土砂降りの結婚式をタイムリープしなかったのは良かった
私には合わなかったー

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

動き、色彩、ストーリー、サントラめっちゃいいのに声優が残念、、、
堺雅人感がすごい、堺雅人なんだけど
松ケンと早乙女太一はまだいいけど堺雅人、、
でも面白かった

>|