こまっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

こまっちゃん

こまっちゃん

映画(216)
ドラマ(0)
アニメ(0)

来る(2018年製作の映画)

5.0

小松菜奈の派手髪ショートが可愛すぎて
霊障起きるだろこれ。

最後の方すごい盛り上がっていいですね
なんかやりながらでも見れます

コンスタンティン(2005年製作の映画)

5.0

すごく綺麗な顔のキアヌが悪魔払いする
いっぱいタバコ吸うよ!サイコー!
悪魔払いって結構物理的なんだなぁ

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

5.0

「殺人鬼に殺される1日をずっとループする」っていうどっかで聞いた事あるような感じのストーリー

でもこの映画は一味違う

適応して、
殺されて。
反旗を翻して、
殺されて。
更生して、
殺されて。
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

5.0

もう序盤から出てくるから言うけど
おなじみのベタなスプラッター映画(13日の金曜日みたいな)展開を管理してる人がいる っていう話。

最後の方のスマブラみたいな展開のシーンはワクワクが止まらない。
>>続きを読む

キラー・メイズ(2017年製作の映画)

5.0

ストーリーは何がしたかったかよくわかんないしパニック要素も雑だけど

とにかく美術さんの頑張りがエグい
マジでこれ全部ダンボールやん!!
ってなる

スナッチ(2000年製作の映画)

5.0

やっぱりブラピだよな

筋肉要素の無いボクシングプロモーターのステイサムが語り手で進んでいく物語

とあるクソでかダイヤモンドがこの地に降り立ったせいでロシアの怖いひとたちが続々出てきちゃってステイサ
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

5.0

これは実話にもとづいたフィクション、

子供の頃から鬼ごっこをずっと続けている最高な大人で子供の男達の話
「男って幾つになっても子供よね」
そんなセリフのまんまこの映画は出来ている

どんな手を使って
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

タイトルは「パルプ・フィクション(くだらない話)」

オムニバス形式で進んでちょいちょい繋がってく感じ、人生何があるか分かんないよね的な展開、それを派手にした感じ。

・ジョントラボルタ若くてセクシー
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

5.0

平和な日常から急にノンストップ展開
最後まで駆け抜けるぜ
あまり深い事考えずに見れる読み切りのアメコミ的

俺たちステップ・ブラザース -義兄弟-(2008年製作の映画)

5.0

イケてない外国人ってなんでこんなに可愛いんだろう 2人が仲良くなってからが最高に楽しい、元気貰う系映画

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

5.0

見ていくうちに?て言うところが増えてって

多分中間地点くらいで察せる

そして持つべきはやっぱり親友なんやなって。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

5.0

埼玉県民こそ見るべきだと思う

テーマになる事があんまりない埼玉をここまで大きくディスりながら全くのフィクションを行うなんて、センスがすごい、最も主役がガクト様だしね、こりゃおもれーわ

「か....
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

あぁ...ネタバレしたい!!
ネタバレしたら全部が終わるのに...!

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

5.0

出先で放置されても十分戦えるカルキン
クリスマスのキラキラ感、見るとステキな気持ちになります、泥棒は相変わらずコテンパンです。

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

ポップな見た目だが内容はサスペンス
ウサギと狐の絶妙な距離感がニヤニヤする(公式的には恋愛関係かどうかは有耶無耶にしている)早く結婚しろ

ナッティ・プロフェッサー クランプ教授の場合(1996年製作の映画)

5.0

パロディとしての完成度が鬼

見ててワクワクする、マッチョになりたいデブ

ズーランダー NO.2(2016年製作の映画)

5.0

※前作のズーランダーありきでストーリーが展開するので観てない人は先にそっち


前作のお馬鹿さらに加速!
1作目のテンションが忘れられなくてもっと見たい!! 人向け、出てくる人がめっちゃ豪華、豪華過ぎ
>>続きを読む

キアヌ(2016年製作の映画)

5.0

猫好き必見、ゆるコメディ映画
全然イケてない仲良し2人組が猫を救う為に頑張るなんならギャングに入ったりする

キアヌ・リーヴスは猫の声だった

頭がめっちゃ弱いギャングにギャングスタラップ以外の音楽の
>>続きを読む

シグナル(2014年製作の映画)

5.0

急に拉致られて体の一部を最強にさせられた大学生が実験施設から逃げるよ!

オチはズコーーーーーーー!!!!!!!!ってコケたね俺は

フロム・ヘル(2001年製作の映画)

5.0

サスペンスだよ
切り裂きジャックの話だよ、
なかなか尻尾がつかめない感じがハラハラする
ジョニーデップがひたすらセクシー

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

5.0

気弱なデップVSデュラハン

グロいのを見るとすぐ気絶しちゃうデップが頑張って首なし騎士と戦う、戦うと言うより事件を解決する的な感じ

デップの顔がすごい美しい

ブラインドネス(2008年製作の映画)

5.0

なんか知らんけど急にみんな目が見えなくなっちゃう映画(主人公だけ見える)

人間性的な部分の表現がデカい

性欲処理的なシーンが印象的だった
(見たの中学生の時だからね)

ストリートファイター II MOVIES STREET FIGHTER!!(1994年製作の映画)

5.0

めっちゃ好き

絵柄が当時っぽくて一番これが完成度高いのでは?

篠原涼子の主題歌がアツい
でもリュウにはあんまり関係ない歌詞

ストリートファイター(1994年製作の映画)

5.0

ストファの実写化と聞いてみたらなんじゃこりゃ!!!!!!!!

まぁでも熱意はすごく伝わった?
わけねーだろ全員ヴィジュアルが面白すぎる、しかもゲーム化までしてる、最高だよこのテンション SFファンな
>>続きを読む

真夜中の弥次さん喜多さん(2005年製作の映画)

5.0

クドカンワールド全開
サイケな空気でちょっと怖い部分も
実にシュール

ジヌよさらば かむろば村へ(2015年製作の映画)

5.0

お金恐怖症の主人公ががんばる

阿部サダヲのブチギレキャラが最高

二階堂ふみえっちすぎです

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

5.0

この映画を見てからショッピングモールに行くとワクワクする

DOOM ドゥーム(2005年製作の映画)

5.0

FPS界の金字塔DOOMが映画化!!
グロくておもろかった、原作好き的にも
「あ!コイツは!」って感じの敵も出てきて満足

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

-

もう笑っちゃうくらいグロい
ずっと出血しとる 変な本みっけても読むのはやめよう

パラノーマン ブライス・ホローの謎(2012年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

主人公の後ろのムキムキのヤツはゲイ

サバイバル・オブ・ザ・デッド(2009年製作の映画)

5.0

ゾンビは馬も食べると言うことがわかった
自分の過去作に負けたな!ロメロ!

死霊のえじき(1985年製作の映画)

5.0

過去作に比べて結構閉鎖的なとこでのゾンビ

ゾンビの自我にもちょっと迫っちゃう

ランド・オブ・ザ・デッド(2005年製作の映画)

5.0

ボスゾンビの存在がアイドル的
実はマチェット持ってる奴が過去作で人間として出てきてたってのを知るとアツイ

ゾンビ/米国劇場公開版(1978年製作の映画)

5.0

やっぱロメロっしょ!
ゾンビといえばこれ、これはゾンビの教科書、ゾンビってなぁにと聞かれたらこれを見せなさいと神は言った

ゾンビーノ(2006年製作の映画)

5.0

ゾンビを飼う っていう独特の世界観

ダークなコメディって感じ、ゾンビにも幸せになってほしいものですね

>|