MOONさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

MOON

MOON

映画(383)
ドラマ(36)
アニメ(0)

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

骸骨かぁ、、って思って敬遠してたけど、観たらめちゃめちゃ良い話だった。映像も綺麗で歌も良かった。観てよかった。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.2

一瞬一瞬を大切に生きる。ここが海だって分から人になりたい。沢山の当たり前の大切をちゃんと大事にしたいっておもう。

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

4.5

久しぶりに観た。当時映画館で観た時めちゃ面白いって思って、再度観てやっぱり最高ってなった。パニック映画で1番好きかも。素人が撮ってるっていう中でどう怪獣チラ見させるかとか建物破壊されてるとこどう見せる>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.6

今からめちゃめちゃ怖い映画を観るんだと意気込んで行ったからか、そんなに怖いと思わなかった。メイ役の女優さんすごいなぁとかカメラマン死にそうになっても撮るなぁとか。悪霊が最強すぎて、あの後村でも破壊しに>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

2.7

スーパーB級映画に観えた。展開がトンデモで、何回か脱落しそうになったけど耐えた。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.6

映像がバチバチのギラギラ、目が疲れた。マネージャー目線の話だけど、マネージャーにあまり魅力を感じなくて。悪役は悪役なりの魅力があると思うんだけど。エルヴィスの歌唱シーンでここは全部観せて欲しいって思う>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.5

胸熱!!面白かった!長いはずなのにあっという間に終わったし、はよ次!って思う。清野菜名がとても良かったし豊悦も良い!基本キャスティングが良い!続編が楽しみ。

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.0

まったく共感出来ないし、何も感じなかった。なんだこいつら、、なんだこの女、、この男は何やってんだ、、雰囲気や勢いなのかな、全然分かんなかった。最初の5分くらいは好きだった

オールド(2021年製作の映画)

3.8

すごい観やすくて、分かりやすくて、劇中のハプニングも面白くてシャマランの映画の中でも好きな方

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

前作絶対観てから行くべき。前作あってのマーヴェリック。オープニングで泣けた。

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

36年前の映画なのか。kenny logginsかかるとテンションあがるよね。女泣かせ設定が違和感ちょっとあるくらいトムの顔は幼くて可愛い。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

前作の方が好きだったぁ。
今回、後半いきなりスーパーB級映画みたいになったからサムライミ先輩、個性出過ぎでーす!!って心の中で叫んだよね。クリスティーンとの恋模様は個人的にいろいろ考えさせられるよ。切
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

魔法を使うシーンはやっぱりドキドキして楽しい!!でもな、なんだろ物語への引き込まれ感みたいなのはあんまり無くて。魔法動物の活躍もあんまり無いし。麒麟がどうしたって感じだし。最強のおじさん2人がメインの>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

みんなゆっくり喋りすぎじゃない?ドヨーンとした雰囲気で、それがかっこいいんだろうけど。敵も分かりやすいサイコでゲラゲラ笑ってさ、なんか安易じゃないかなって。バッドマン見てていつも思うんだけど、みんな顔>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.7

こういう努力して成功した人の話を見ると、あぁ自分も頑張らないとなって思える。何カ国語も話せて勉強出来てテニスもピカイチってそんな人いるんだ、、。努力もすごいしたと思うけど、才能もたんまりあったんだろう>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.6

岡田将生怖くないですか?サイコパスかと思ったよ。あの演劇もカオスだし。みんな悟ったかのようにペラペラ話だして。身近な人の死に対して自分だけが抱える想いみたいなのよく分かるんだけど。自分が殺したって、、>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライブ「ロミオとジュリエット」(2021年製作の映画)

3.8

舞台を観てる感じにはならなかった。映画って感じ。アップのシーンが多すぎる。あと主演の2人の見た目、いい大人感が結構ある。後半その見た目も気にならないくらい演技が良いのだけど。ジュリエットのメンヘラぷり>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.2

旧作より好き!!ダンスシーン迫力あって、ダンスで会話してる感じもあって熱い!キャストも魅力的な人達ばかり。主演のアンセル・エルゴート好きな俳優なんだけど彼だけが浮いてるような、、歌上手いんだけど込み上>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

泣いた。ここ最近1番良かった。歌がグッとくる聾唖の家族が愛せる。主人公が頑張り屋さんだし、ピースフルだよ。心があたたかくなる観て良かった。

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.8

アンドリューガーフィールドってこんな歌えるのかすごいな。RENTはブロードウェイ盤の映像?映画があってそれが最高にエネルギュッシュでかっこいい。作った本人が観劇した客の熱狂も知らずに死んでしまうんだと>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.3

めちゃめちゃ面白かった!!これ観る前に復習必須なやつです。私は過去作の解説サイト読んでいきました。隣の子は寝てたし、評価低めなのも分かる。戦闘シーンは面白くない。後半ホラーかよっ!ってなった。シャマラ>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

観た後に背筋がピンとなる。恋のダウンタウンを聴きながら帰ると最高。雰囲気とか髪型メイクとか可愛い。主演2人がそもそも可愛い。世界観は好き。女視点で見てるから怖いってより気持ち悪いよね。嫌悪感がすごいあ>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

ウディハレルソンが好きだけど、なんかダサい感じになって残念だった。人は力を手に入れるとチンピラになるのか。。
彼女もザ悪人って感じで、、。品が欲しい。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.8

救われたようで救われない。歌は良かったよ。孤独だって感じるのは自分1人だけじゃ無いよっていうのも。誰かの為に何かをしないといけないっていう押し付けが怖い。しないと責められるのも。後半のエヴァンの相手家>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.0

映画館で観れてよかった。耳が聞こえなくなる苦悩みたいなのも、観てるものにも感じさせる音響効果も良かったけど、主人公含め周りの繊細な想いみたいなのが切なかった。孤独も喜びももどかしさも静けさも全部あった>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.4

え!?何これ?すごいB級臭する。なんじゃこりゃって感じだった。
結構笑える。笑っていいように作ってると思うんだけど。。

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.6

170分もあったのか。ぶつ切りで観ちゃったから本当のミッドサマーは味わえなかったかもしれない。音楽もね映像も結構ストレスかけてくる。観てて追い詰められるものがある。後半のセックスのシーンは気持ち悪すぎ>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

ボンドのアクション好き!ほんとかっこいい。ユーモアもあって飽きることなく楽しく観れた。映画館で観る映画だわ。パロマが出てきて天然のすっとぼけた可愛い女って優勝!って思ったよ。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

なげぇぃ!!長い。ナウシカみたいだしラピュタみたいだし。カタカナの名前が続くとこんがらがって分かんなくなるんだよね。ストーリーも、え?ってなるとこあったり。なんか足りない。前半だから?

空白(2021年製作の映画)

3.8

寺島しのぶの役柄が一番良いと思った。いるよこういう人。それを寺島しのぶがほんといい感じに演じてて。なんか気持ち悪いんだよね。善意の押し付け。自分が助けてあげるみたいな感じ。

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.6

普通にちゃんとめちゃめちゃ怖い!音の良い映画館で観たら、お化け屋敷の中にいるみたい。前半の悪魔払いとか、今思えば最高だった。アトラクション感あったよ。

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

3.8

戸籍の無い人って沢山いるんだな。誘拐されても何されても気づかれないもんね。
自分を産んだ親、産まれた場所によって人生左右されるんだから。主人公みたいな人生をおくらないといけないなら、そもそも産まれたく
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.6

観ていてレントを思い出した。オープニングの歌は凄っ!ってなった。でもストーリーとしてどうだろ。なぁーんだって思っちゃった。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.2

キャリーマリガンがめちゃめちゃ可愛い
。服も髪型も顔も全部。主人公のキャシーのキャラも良いし。キャシーのことずっと見てたかった。マックス・グリーンフィールドが出て来たのがツボだった。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

映像と音楽がすごかった。中村佳穂の映画に見えたよ。後半の歌は泣けたし。ストーリーは40点くらい。映像の圧があるから結構体力奪われる。また観たいって思う。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.6

前半の15分くらいが一番面白かった。もっと観たかった。クリーチャーのビジュアルも動きもかなり好き。