SAYACANDYさんの映画レビュー・感想・評価

SAYACANDY

SAYACANDY

映画(503)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アウトサイダー(2018年製作の映画)

5.0

製作陣が撮りたかったかんじが
めっちゃわかる
外人が撮る日本すき
最初は戦後の設定無理あるだろ!笑
って突っ込んだが
世界観と雰囲気良過ぎて
気にならなくなった
これはこれでまじでありだよ!
ちゃんと
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.0

鈴木亮平演じるヤクザがいいと
Twitterで観たので観賞
松坂桃李の演技がチープ過ぎた
そしたらTwitterで松坂桃李ファンが
いちいちパブサして絡んできて最悪だった
ファンは鏡
松坂桃李は演技微
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

5.0

泥臭いヤクザ映画が観たかったのに
綺麗過ぎるキャストでずっこけて
ギャグかよっておもってたが
転からおもしろくなった!
キャストが豪華だったね
クライマックスシーンは
監督が撮りたかった画分かるけど
>>続きを読む

アナライズ・ミー(1999年製作の映画)

5.0

最初はデニーロ演じるマフィアのボスの
性格が無理無理の無理だったが
流石の演技力で不快にはならなかった
承から引き込まれて
ラストは清々しくなる
囚人服着ててもデニーロはかっけー
この役はデニーロしか
>>続きを読む

魔界都市<新宿>(1988年製作の映画)

3.0

話はおもん無いけど
作画はすきだた
この年代のキャラデザすき

妖獣都市(1987年製作の映画)

4.0

蜘蛛女が股間から蜘蛛の糸出すシーンを
Twitterで観てからまじ観たかったアニメ
本当に最高だった
エログロでドキドキ
滝が40代後半おじにしか
見えなかったから25歳で変な声出た

レッド・ライト(2012年製作の映画)

3.0

デニーロ目当てで観賞
起承は興味なさ過ぎて無だった
転結で漸く私の好きな演出になった
みなさまはオチが気に入らんようだが
私は演出が好みだったので
オチがアレで全然満足できた
何度も同じことを尋ねる哀
>>続きを読む

獣兵衛忍風帖(1993年製作の映画)

5.0

このコマ数に演出にキャラデザ…
とおもってたらバンパイアハンターDと
スタッフ一緒だった
ビビッドでコントラスト高めでよい
絵に厚みがありセル画しか勝たん
陽炎を抱かなかったシーンでブチ切れた
女に恥
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

5.0

パズーに惚れない女って居るの!?
ドーラがやっぱいちばんカッコいい

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

久しぶりに観賞
何回観てもやっぱり
千尋の両親非常識だな
何歳になってもあの世界に行ってみたい
千尋が成長していく姿に心打たれる

ノースハリウッド(2021年製作の映画)

5.0

主人公のお父さんに対する態度が
毎回毎回言い訳がましくイライラ
成り上がる為に昔の仲間を無碍に
する感じにもイライラ
だがラストで全て回収した
良かったわ
The Garden出てたり
ルイロペスが出
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.0

この時代の映画好き過ぎる
アメリカに憧れてたよな
ビル・マーレイのチャラい役
嫌いじゃなかったぜ
役所のヤツむかつく〜!笑

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

4.0

久々に観賞
サマーキャンプのあのお嬢みたいな子が
やっぱり大人になってからも苦手だわ笑
デビーは今見てもまじ爆美女だた

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.0

台詞とか印象的で
芸術点マジで高くて
凄かったんだけど
リュックベッソンがなんで
これ作ろー!っておもったのか
イマイチわからんかった…
新しい犬映画だた!

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.0

久しぶりに観たら
材料は本物のガールスカウト?
のセリフが
作ったのは本物のガールスカウト?
になっててめっちゃショックだった
でも小さい時から何回も観てるのに
まじで面白い最高

グロリア(1980年製作の映画)

5.0

やっと観る気分になった
グロリアカッコ良すぎる
気丈で強い女しか勝たん
こういう女になりてえ
どの作品の強い女もグロリアが
元ネタとしかおもえん
レオンの元ネタ過ぎた
レオンが売れるのは自明
ラストが
>>続きを読む

グッド・シェパード(2006年製作の映画)

4.0

最初はピンと来なかったが
途中からおもろくなってきた
マット・デイモンは最高だ
嫁はキチガイや
エディレッドメインの演技も素晴らしい
愛国心の代償はデカいが
それが愛国者であり漢ってもんだな

WEEKEND ウィークエンド(2011年製作の映画)

5.0

今までのゲイ映画と違ってめっちゃよい
インテリアと空気感がオシャレ

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

5.0

まじで最高だった
常に情緒不安定ですこい
めっちゃシュールなクソギャグ
狂気の沙汰版不思議の国のアリス
ロードムービー
これは薬の副作用で悪夢を見る
内臓患って入院して薬漬けになった
とかの人にしかわ
>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

5.0

やっと観る気分になった
近未来SF・サイバーパンクの
金字塔で最高峰
個人的に内容は薄いが
ビジュアルがよすぎる
近未来≒香港ぽいを確立させた作品だな
香港ぽいのにスクリーンには芸者風な女
店主は日本
>>続きを読む

2ガンズ(2013年製作の映画)

5.0

テンポいいからサクッと観れた
ラストの札束の雨の中バディ組んで
撃つシーン良過ぎる
凸凹バディもの好き

ガンズ&ゴールド(2014年製作の映画)

5.0

ロケーションがいつもいつも
雰囲気よくて綺麗で音楽もよかった
淡々と進んでいくので
特に盛り上がるシーンはないが
ラストがすきだった
ユアンマクレガーの悪役いいわあ

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

5.0

男の友情の美しさを
女は一生体感できない
何回でも観たい作品

フェイク(1997年製作の映画)

5.0

情が湧くのが人間だな
漢の映画過ぎた
あまりにも美しかった

ボーイズ’ン・ザ・フッド(1991年製作の映画)

5.0

これは本当に観て良かった
誰でも子供を生めるが
育てることは誰でもできない
ってほんとそうだな
私が死んで全てを終わらせるしかない
とおもったラストだった
この作品に出会えて良かった

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

4.0

2観てから観たかったが
諦めて観た
2観てからのが楽しめただろけど
いきなりこれでもまあ1観てたから
大丈夫だた
全員アホ過ぎて最高だった〜
娘2人のバンドメンツチョイス
激シブ過ぎでしょ笑
今回はだ
>>続きを読む

ハングマン(2017年製作の映画)

4.0

中身何もないけどテンポ良過ぎて
緊張感が常にあったしおもろかった
やはりB級でも緊張感あれば楽しめる
終わり方好き過ぎたわ

アウトサイダー(1983年製作の映画)

3.0

イケメンしか出てなかった
若いトムクルーズの贅沢な使い方
軽い気持ちで観ていたら
終わりらへんが重過ぎた

スナッチ(2000年製作の映画)

3.0

ステイサム今とあんま変わらんな笑
ブラピ目当てで観ると弱い
テンポはめちゃいいが
登場人物多くて忙しい笑
演出がめちゃよかった
いろんな作品に影響を
与えているようにおもう

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

5.0

小さい頃から何回も観ている
久しぶりに観た
見返りを求めずあれだけ
一生懸命になってくれたら
好きになるにきまってる
水一杯の恩の何倍もの働き
おっさんが女の子に下心がないから
いつまでも何歳になって
>>続きを読む

シド・アンド・ナンシー(1986年製作の映画)

4.0

昔パンクスだったので
ファッションが懐かしかったわ
ナンシー役の女優が
まじで女装してるおじさんにしか
見えなくて苦しんだ
クレジットになかったが
コートニー出てて上がった
コートニーがナンシー役で
>>続きを読む

ドラえもん のび太のねじ巻き都市冒険記(1997年製作の映画)

3.0

悪人のコピーなのに個体差があり
善人な個体が1人居て
ラストで統合するのだが
オリジナルではなく
善人の性格になってしまった
めちゃくちゃこわかった
劣勢遺伝が善だった…?
遺伝子操作を感じる
倫理に
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

ポリコレで腹いっぱい
起承はつまらんかた
転結はおもろかた
海外ウケ悪そうな話
スター可愛かった
色んな作品のオマージュあった
映画館で観なくていいかも

DEAD END RUN(2003年製作の映画)

5.0

若かりし伊勢谷友介が
棒読み過ぎてビビった
永瀬正敏は眉毛なくて苦手なかんじ
この2人の演出あんまり好きじゃなくて
退屈な時間だた…
ラストの浅野忠信はまじで
キャストも豪華だったし好き過ぎる
浅野忠
>>続きを読む

五条霊戦記//GOJOE(2000年製作の映画)

5.0

この監督は毎回テイストが違うが
毎回撮りたい画や魅せたいものが
はっきりしっかりしてるから好き
こだわりが半端なくて
いろいろ演出もお金かかってた!
個人的に豪華キャストだた
山の戦闘シーン大変だった
>>続きを読む

ロキシー(2016年製作の映画)

5.0

エミールハーシュとゾーイクラヴィッツ
という俺得
車カッコよかった
エミールハーシュに合ってた!
特に盛り上がるシーンないけど
移動遊園地のシーンよかった
選曲もよき
監督が撮りたかったかんじわかるよ

>|