SlipperyBee014さんの映画レビュー・感想・評価

SlipperyBee014

SlipperyBee014

アーサーズ・ウイスキー(2024年製作の映画)

3.0

◯心温まる友情物語
◯わかりやすいストーリー
●印象に残るシーンが少ない
●新鮮味がない

設定はなかなか面白いですが、ストーリーは平坦で、良くも悪くも新鮮味がありませんでした。

不思議の国でアリスと -Dive in Wonderland-(2025年製作の映画)

3.0

◯主演の原菜乃華をはじめ、演技が上手い
◯子どもから大人まで楽しめるストーリー
◯アリスが可愛い
◯入場者特典のイラストが芸術的
●感情を揺さぶられる展開が少ない
●舞台設定が一長一短
●不思議の国の
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE エピソード オブ チョッパー プラス 冬に咲く、奇跡の桜(2008年製作の映画)

3.0

冬島編を再構築したIFストーリーのようなものではあるが、チョッパーの回想等、軸になるような部分は変わっていない。
ロビンとフランキーが仲間になっていたり、ワポルの兄のムッシュールという新キャラが登場し
>>続きを読む

ONE PIECE エピソードオブ東の海(イーストブルー) 〜ルフィと4人の仲間の大冒険!!〜(2017年製作の映画)

4.0

ワンピースの総集編シリーズの中では、ストーリー構成や作画全てにおいて、最も出来が良く、繰り返し見たいと思えた。
特に、サンジvsギンのシーンがかっこいい。

BLOODY ESCAPE -地獄の逃走劇-(2024年製作の映画)

3.7

TVアニメ版「エスタブライフ」を観てからの視聴をおすすめしたい。観なくても楽しめるが、舞台設定やアニメ版のキャラが登場するため。

DMMTV だと5.1chサラウンドに対応している。

深い谷の間に(2025年製作の映画)

4.0

登場人物が極めて少ないため、主人公たちの心情描写がよく掘り下げられているのが良ポイント。
直接言葉を交わせないからこその、コミュニケーションの仕方が良い。
ストーリーも、伏線が明確に散りばめられており
>>続きを読む

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

3.5

ストーリーは純粋に面白い。やはり、長野県警の安心感が半端ない。

ソニックさながらの雪山アクション(笑)

やや詰め込み感があったので、小五郎か長野県警どちらかに焦点を絞ったほうが良かったとは思う。

アマチュア(2025年製作の映画)

3.9

殺しのアマチュアゆえに、安心して見れない主人公で、スリル満点の作品でした。

大雪海のカイナ ほしのけんじゃ(2023年製作の映画)

3.8

TVシリーズから変わらずの高クオリティな映像美。魅力的な世界観・キャラクター。

ナタ 魔童の大暴れ(2025年製作の映画)

4.0

続編とは知らなかったため、序盤は舞台設定やキャラの関係性を理解するのが大変でしたが、美麗な映像美や、少年漫画的な熱い王道ストーリーのおかげで、かなり楽しめたと思います。

続編が公開されたらすぐ観に行
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の絵世界物語(2025年製作の映画)

4.8

どこの場面とは言いませんが、涙がこみ上げるくらい感動しました。
アクションシーンも迫力があり、音響面も含めて、映画館で見た方がいいです。
わさび版ドラえもんでは最高傑作だと思います。

碁盤斬り(2024年製作の映画)

4.0

本作のような時代劇映画がもっと増えてほしいと思えるくらい満足しました。派手な戦闘やギャグに走らず、THEいぶし銀みたいな。

前提として、必要な知識は少ないため、歴史に詳しくなくても楽しめると思います
>>続きを読む

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

4.0

次に何が起こるか予想できず、終始目が離せない良作でした。

ルックバック(2024年製作の映画)

3.2

画や音楽はとても良かったと思います。

雰囲気系の作品は苦手なため、高く評価される理由が分からず...。
映画館で見れば評価が違ったかも。

室井慎次 生き続ける者(2024年製作の映画)

2.6

◯室井慎次の人柄・家族愛
●突っ込みどころ満載
●盛り上がりどころがないと感じた
●現実味のないキャラが多い
●テンポが悪い

室井と家族の描写は良いとは思いましたが、前編でも観たからもういいかなとい
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.0

◎命懸けのハラハラ感満載
◯合間に入る写真の演出
◯穏やかなBGM

戦場カメラマンという民間人が激戦地に入るからこそのハラハラ感が半端なかった。
撮影した写真が入る演出により、戦争の凄惨さが強く感じ
>>続きを読む

ふれる。(2024年製作の映画)

3.5

◯綺麗な作画
◯キャラデザが良い
◯アニメならではの表現
△キャラの心情描写・ドラマ性
●やや勢い任せに感じた
●似たようなくだりがある

もう少し深掘りしてほしいと思う描写が結構あったなという感じ。
>>続きを読む

アグリーズ(2024年製作の映画)

3.4

◯タイトル名が秀逸
◯映像のクオリティが良い
△やや既視感があるような設定
●ストーリー構成が好みでない

テーマや世界観は良いのですが、ストーリーがやや好みが分かれるかなと思いました。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.2

◎主人公2人の掛け合いが面白い
◯話のテンポ感が良い

主要な登場人物が少なくても、飽きさせない良作でした。恋愛物は苦手ですが、非常に楽しめました。
ゆったりとリラックスできるような感じで、夜寝る前に
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.0

◯物流業界の問題が学べる
◯ドラマ二作を見ていなくても楽しめる
△豪華キャスト陣(持て余してる感が...)
●セリフのノリがキツい
●サスペンスとしての面白さはイマイチ

物流業界における社会的問題を
>>続きを読む

きみの色(2024年製作の映画)

4.5

◎癖になる劇中歌
◯キャラクターの心情描写
◯どこを切り取っても芸術的といえる作画
●主要キャラ3人のストーリーのバランス

やさしい気持ちになれる良い作品でした。仕事終わりのレイトショーで観るのがお
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.6

◯子役たちの演技力が高い
◯背中がゾワッとするほどのホラー要素
●ストーリーがわかりにくい

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

3.8

◎殺陣・合戦シーンが邦画では高クオリティ
◎王騎将軍最高
◯魅力的な登場人物
●演出がクドい(ドアップに壮大なbgm等)
●全体的に冗長に感じる
●合戦中に止まりすぎ

前作は高評価でしたが、今作は上
>>続きを読む

密輸 1970(2023年製作の映画)

4.3

終始飽きさせないドキドキ腹腹な展開、個性的な登場人物たち、とても面白かったです。