shimenoさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • shimenoさんの鑑賞したアニメ
shimeno

shimeno

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

3.4

ポケモンにハマってこなかった人生だけどそれでも可愛かった。
働くのに疲れた社会人のためのポケモン。

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

3.3

序盤は自分がブラック会社にいた時と重なって、モラハラ上司などかなりリアルな描写で辛くもスカッとする展開で良かった。
普通のサラリーマンにジャンプ王道の能天気破天荒キャラを当てはめてるのが新鮮で良かった
>>続きを読む

0

陰陽師(2023年製作のアニメ)

3.4

陰陽師コンテンツ(?)に触れてこなかった人生だったので解釈違いとか感じずに普通に楽しめた。
ちょっと女性向けよりのアレンジで孤独でクールな主人公と熱血漢のBLみのあるバディモノでいい意味でも悪い意味で
>>続きを読む

0

悪魔くん(2023年製作のアニメ)

3.1

もっとダークで謎解きオカルト怪奇譚みたいのを期待してたけど、ヤレヤレ系とヤンデレのセカイ系だった。
グレモリーが便利キャラすぎて謎解き要素もほぼなかったし。
後半、前作を見てないと追いつけないのかわか
>>続きを読む

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.6

原作未読だけど、8話なのに濃密で骨太。
AIとロボットなのがまさに旬なテーマだし、刑事モノ的な導入から最後は世界平和を守るためのバトルになっていって展開が一切飽きさせず本当にうまい。
作画もはちゃめち
>>続きを読む

0

ビッグマウス シーズン7(2023年製作のアニメ)

3.5

今回高校入学編て事で、あの時の緊張を思い出してほろ苦い気分になった。
こういう不安を全肯定してくれる作品はいいね。

アセクシャルのオナニーの回とか普通に学びがあった。
今シーズン同じ当事者としてマシ
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.5

久々にめちゃくちゃ良くできたアニメを見た。
ものづくりの舞台裏と成り上がりと謎解きのバランスがめちゃくちゃすごい。作画もすごく良い。
タイトルとビジュアルから萌えアニメかと思ったけど全然違った。
萌え
>>続きを読む

0

Cutie Honey Universe(2018年製作のアニメ)

3.8

キューティーハニーがほんと大好きで、オタクになったきっかけと言っても過言じゃないんだけど(庵野実写、新ハニー、reハニーに思い入れあり)現代のリメイクとしてなかなか良かった。
正直オープニングで損して
>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のアニメ)

5.0

原作未読なんだけど(色んな人から面白いって話は聞いてた)めちゃくちゃ面白くて一気見。
単に設定を男女逆転にしたのかと思いきや、結局女性に皺寄せがいく構造は現代の風刺になっている。

純粋に強気な女性が
>>続きを読む

0

賭ケグルイ双(ツイン)(2022年製作のアニメ)

3.3

芽亜里の賢くもありつつ夢子や会長ほど人間離れしてない人間臭さみたいな部分が好きなので、そういう部分が見られたのが良かった。

でも同じMAPPA制作なのに作画も演出も普通の萌えアニメって感じで平凡だっ
>>続きを読む

0

賭ケグルイ××(2019年製作のアニメ)

3.6

面白かったけど夢子一強みたいなs1の方が好きだった。
s1より大団円感がないラストだったのも。(是非続きをみたいのでシーズン継続して欲しい)
他のキャラの出番が多くて物足りなく感じてしまい、思ってたよ
>>続きを読む

0

賭ケグルイ(2017年製作のアニメ)

4.8

最高の声優と作画と演出。
カジノ行った時ぜんぜん興味も湧かないし面白くなかったのに、「賭け事」がこんなに面白いストーリーになるなんて。
最強系女主人公、最後までそれが崩れないのが超最高。
期待せず見た
>>続きを読む

0

モノノ怪(2007年製作のアニメ)

5.0

10年前くらいに見てすっかり忘れてたので再視聴。全部見た気がしたけどもしかしたら途中までしか見てなかったかも。

今見ても新鮮だしクオリティが高い。むしろホラーオカルト好きになって今見ると余計に良い。
>>続きを読む

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

4.5

L編は原作読んでた気がするけどニア編は全然読んでなかった事に気づく。
ニア編ちょっと駆け足だしキラが割と杜撰じゃない?と思ったりしたけど洋ドラ見てる感じで好きだった。
と言いつつL編もあそこまで頭脳戦
>>続きを読む

0

伊藤潤二『マニアック』(2023年製作のアニメ)

3.5

伊藤潤二作品、世界でも日本のホラーアイコンとなってるのに全く見てこなかったのでようやく履修できたという気持ち。
ストーリーはどれも好きでした。入口としてはなかなか良いシリーズだったのでは。漫画を読みた
>>続きを読む

0

ビッグマウス シーズン6(2022年製作のアニメ)

4.3

シーズン追うごとに面白くなる。
バジャイナの話は普通に勉強になってしまったし、ブリジャートンとアップルこんなに小馬鹿にしていいの?って位の扱いで笑う。
茶化しや風刺があっても根底には誰も仲間はずれにし
>>続きを読む

0

エクセプション(2022年製作のアニメ)

3.7

あまり期待してなかったんだけどなかなか良かった。
テーマがわかりやすいし、王道な宇宙船でのサスペンス。綺麗に終わったのも良かった。
前半はベタ過ぎるかなあと思ってたけど後半からかなり面白くなってきた。
>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY 2 パート2(2022年製作のアニメ)

4.5

いい最終回だった…!と言いつつこの先の2人をまだまだ見たいので続編にも期待!!
もちろんパート1あってこそだけどパート2の方が全体的に盛り上がって楽しかった。
タイバニは全キャラ大切にしようという気持
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.5

もう一回くらい見ないとちゃんと理解できないかも!?と思ったけど原作からかなり整理して見やすくなってるっぽい?(原作未読)
相変わらずジョリーンが最高。みんなとんでもない格好してるけどオシャレで時代超越
>>続きを読む

0

BASTARD!!―暗黒の破壊神― 第1期(2022年製作のアニメ)

-

何も知らずに冒険ファンタジーかなくらいの気持ちで見たら昭和の化石みたいな倫理観で、女性のモノ化、セクハラなセリフの数々、謎の大量の性的シーン、特に処女に拘りまくってるとこがめちゃくちゃ引いた。(古い原>>続きを読む

0

スプリガン(2022年製作のアニメ)

3.5

6話かつ1話完結だとクライマックスを繋いでる感じのダイジェスト感があるので、原作未読の自分としてはちょっと置いてきぼり感があった。
でもキャラの魅力は伝わったし、逆に言えばかなり端折ってる?感じでダレ
>>続きを読む

0

天狼 Sirius the Jaeger(2018年製作のアニメ)

4.0

レトロな日本を舞台にしたヴァンパイアハンターもの。
キャラデザもストーリーも作画も良く綺麗に終わって面白く見られました。
海外からのキャラがそれぞれ出身国の設定がしっかりしてるのが好きでした。
古い時
>>続きを読む

0

GOD EATER(2015年製作のアニメ)

3.3

何気なく見たらエヴァ的な世界観とストーリーラインとキャラでなかなか良かった。
やけに露出度の高い女性キャラを見て食わず嫌いしてたけど、かなりシリアスだしチート能力主人公がメキメキ倒すみたいな話でわかり
>>続きを読む

0

ヴァンパイア・イン・ザ・ガーデン(2022年製作のアニメ)

4.5

何気なく見たらザ・ヴァンパイアものでイメージするような直球の厨二&退廃お耽美でなかなか良かったです。
性的な関係はないもののクィアな作品とも読めると思います。
話数も短い分、全部がハイライトみたいな感
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 SAC_2045 シーズン2(2022年製作のアニメ)

3.1

S1から新キャラのプリンが好きになれなくて、プリン中心の話なのが好みに合わなかったのが大きいかな…。
CG、街並みやタチコマはメチャクチャ良いんだけど人間の動きがフワフワしててすごく気になってしまった
>>続きを読む

0

ラブ、デス&ロボット シーズン3(2022年製作のアニメ)

3.2

s1のジーマブルーのような作品が1番好きで、そのような作品を見たくて見てるのでグロがかなり多くてエログロが多めのs3
個人的にはあまりハマらなかった。
ストーリー的にも可笑しみがあったりウィットがある
>>続きを読む

0

INGRESS THE ANIMATION(2018年製作のアニメ)

3.2

サイコパスとかエヴァとかサマーウォーズとかどこかで見た事ある要素の集合体って感じだったけど逆の意味で予想通りなのは見てて疲れなくて良いのかも。
そう言う感じのものが見たいと思うなら、あっと驚くようなも
>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY 2 パート1(2022年製作のアニメ)

4.0

帰ってきてくれて嬉しい〜
新キャラもちゃんと描きつつ描くヒーローを改めて掘り下げてくれて(関係性も)とても良かった
続きそうではあるけどひとまず蹴りがついてすっきり終わったのも良かったです。

0

ヒューマン・リソース・モンスターズ シーズン1(2022年製作のアニメ)

3.7

ビッグマウスのスピンオフという事だけど思春期がテーマじゃなくなった分、出産から死までより30代の自分に染みる作品になってました。
お馴染みのキャラも引き続き登場、ノリは今までのままなので楽しかった。
>>続きを読む

0

マクロスΔ(2016年製作のアニメ)

3.5

マクロスFが自分の中でベストすぎるんだけど十分面白いし曲が良かった
Fより3角関係が中心じゃないのもあると思うけど劇場版前にしっかり決着ついて良かった

0

ビッグマウス シーズン5(2021年製作のアニメ)

3.5

いつもながらあんなはちゃめちゃなのにちょっとほっこりしてしまう締めだった

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

3.0

完全に好みの問題なんだけど、MCU実写の方でメインで思い入れのあるキャラ達が別バースという事で簡単にバタバタ死んでいってしまうのに拒否感があってイマイチノリ切れなかった…
完全に好みの問題なので映像は
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.5

作画のクオリティがめちゃくちゃ高い。17話の野薔薇の戦いと禪院先輩の戦い最高だった。

0