SEKAI91さんの映画レビュー・感想・評価

SEKAI91

SEKAI91

リターン・トゥ・サイレントヒル(2026年製作の映画)

2.2

最愛の妻メアリーを失ったジェイムス・サンダーランドは失意の底にあり、酒に溺れる日々を送っていた。そんなある日、失ったはずの妻から一通の手紙が届く。その手紙には、メアリーが助けを求め、「サイレントヒル」>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.5

たった一人、貨物コンテナに閉じ込められたまま海を漂流する妊婦。荒廃した全体主義国家から逃れてきた女性の生存をかけた闘いが始まる。

コンテナで漂流するだけだから、飽きそうって思ってたけど、そんな事なか
>>続きを読む

ザ・インタープリター(2005年製作の映画)

2.8

国連で通訳として働くシルビア(ニコール・キッドマン)は、謎の人物たちのグー語の会話から、ある人物の暗殺計画を偶然立ち聞きしてしまう。彼女の周りに怪しい人物が暗躍し、シークレット・サービスのトビン(ショ>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.5

ブレット・イーストン・エリスの小説を映画化。ビジネスマンと連続殺人鬼という2つの顔を持つ主人公。果たして彼は、正気を失うことなく、エリートという仮面を被り続けたままでいられるのか。

彼もだが、観てる
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.4

模擬国民参加裁判で、弁護側の女性(パク・シネ)は、ある幼女暴行殺人事件のえん罪を晴らすために立ち上がる。当時犯人とされ、死刑が確定したヨング(リュ・スンリョン)は、娘のイェスン(カル・ソウォン)と二人>>続きを読む

ゴーン・ベイビー・ゴーン(2007年製作の映画)

3.3

パトリックとアンジーは、ボストンで私立探偵として働く幼なじみのカップル。ある日、4歳の少女アマンダが誘拐される事件が発生し、その3日後、警察の捜査に限界を感じたアマンダの叔母夫婦が、街の裏側に精通する>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

3.0

北朝鮮の捜査官リム・チョルリョン(ヒョンビン)は、北朝鮮から逃亡した犯罪組織のリーダーと、彼が狙う10億ドルの追跡を命じられ、韓国に降り立つ。かつてチョルリョンとコンビを組んだことのある韓国の刑事カン>>続きを読む

碁盤斬り(2024年製作の映画)

3.5

いわれのない嫌疑をかけられて藩を離れ、亡き妻の忘れ形見である一人娘・お絹(清原果耶)と共に貧乏長屋で暮らす浪人・柳田格之進(草なぎ剛)。落ちぶれても武士の誇りを捨てず、趣味の囲碁にもその実直な人柄が表>>続きを読む

夜勤事件(2026年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

古びたアパートで一人暮らしをしている女子大学生の田鶴結貴乃(南琴奈)は、さびれた住宅街の片隅にあるコンビニエンスストアで夜勤のアルバイトをしていた。静かな深夜のコンビニで淡々と働いていた結貴乃だったが>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.6

1962年、ニューヨークの高級クラブで用心棒を務めるトニー・リップ(ヴィゴ・モーテンセン)は、クラブの改装が終わるまでの間、黒人ピアニストのドクター・シャーリー(マハーシャラ・アリ)の運転手として働く>>続きを読む

アイズ・オン・ユー(2023年製作の映画)

2.9

1978年、ロサンゼルス。俳優としての成功を目指す女性シェリルは、オーディションを受け続けるも結果を出せずにいた。そんなある日、エージェントから人気バラエティ番組「デートゲーム」への出演を持ちかけられ>>続きを読む

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

3.4

継母が経営するダイナーでこき使われていた女子高生は、ネットで知り合った理想の男子とダンスパーティーで会うことになるが...。落とした携帯電話に導かれ、ふたりは幸せを手にできるのか。

ガラスの靴が携帯
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.5

高校への通学のために叔父の家に居候することになった直達が駅に着くと、見知らぬ大人の女性、榊千紗(広瀬すず)が迎えにきていた。案内された家には、脱サラしてマンガ家になった叔父、女装した占い師、海外を放浪>>続きを読む

ブルーボーイ事件(2025年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

1965年、オリンピック景気が過熱する東京で、街に立つセックスワーカーたちを警察が厳しく取り締まる。そんな折、性別適合手術を受けたブルーボーイと呼ばれる人々の扱いに警察は頭を悩ませていた。彼らに性別適>>続きを読む

トゥルー・スピリット(2023年製作の映画)

3.4

ジェシカ・ワトソン(ティーガン・クロフト)は史上最年少となる単独無寄港無支援の世界一周航海に挑むことを決める。多くの人がジェシカの挑戦は不可能だと断言する中、セーリングのコーチのベン・ブライアント(ク>>続きを読む

映画 怪物くん(2011年製作の映画)

2.9

怪物(かいぶつ)ランドの王子、怪物くんは人間界へ行くはずが、なぜかカレーの王国にたどりつく。王国の姫(ひめ)を助けるため、怪物くんたちのぼうけんが始まる!

いつも、ワガママだけど、なんだかんだ、やる
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

3.6

「サイダーハウス・ルール」のラッセ・ハルストレム監督がジュリエット・ビノシュ、ジョニー・デップ主演で描く愛のファンタジー。古くからの伝統が根付くフランスの小さな村に、ある日謎めいた母娘がやってきてチョ>>続きを読む

ゼンブ・オブ・トーキョー(2024年製作の映画)

3.6

修学旅行で東京を訪れた女子高校生の池園優里香(正源司陽子)は、自由行動の日を楽しむべく、班長として完璧なスケジュールを立てる。しかし当日になってメンバーはバラバラに行動し、優里香は東京スカイツリーの下>>続きを読む

ジェニファーズ・ボディ(2009年製作の映画)

2.6

学園一美しいジェニファー(ミーガン・フォックス)と内気なニーディ(アマンダ・セイフライド)は、幼なじみで同じ学校に通う親友同士。しかし、ある事件をきっかけにジェニファーは急激に美しさを増し、学園中の男>>続きを読む

傲慢と善良(2024年製作の映画)

3.6

30代の架(藤ヶ谷太輔)は、長年付き合っていた恋人と別れたことをきっかけにマッチングアプリで婚活を始め、真実(奈緒)という女性と出会う。真実と1年間交際しても結婚に踏み切れずにいた架だったが、真実から>>続きを読む

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.1

「M:i:III」「スター・トレック」のJ・J・エイブラムス監督が、スティーブン・スピルバーグをプロデューサーに迎え、「未知との遭遇」などスピルバーグ初期監督作にオマージュをささげて製作するSF大作。>>続きを読む

バーティカル・リミット(2000年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

年前、ロッククライミング中に起きた事故で、兄ピーターは妹と自身を救うため、一瞬のうちに父親の命綱を切ることを決断した。妹はそれを許すことができない。兄は苦悩から逃れるために山を拒否し、写真家となる。妹>>続きを読む

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

3.4

生まれつき足が早く、友人にも恵まれているトガシ。ある日、彼が通う学校に小宮という孤独な少年が転入してくる。がむしゃらに走っては、つらい環境にいることを少しでも忘れようとする小宮に、トガシは早く走る方法>>続きを読む

善き人に悪魔は訪れる(2014年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

ある嵐の夜、車の事故に遭ったという1人の男(イドリス・エルバ)が電話を貸してほしいとアトランタ郊外の一軒家を訪れる。その家の主婦テリー(タラジ・P・ヘンソン)は、男が逃亡を企てている殺人犯だと知らず、>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

3.9

売れないグラビアアイドル如月ミキが自殺して1年、彼女のファンサイトの常連である5人の男が追悼会に集まる。家元(小栗旬)、オダ・ユージ(ユースケ・サンタマリア)、スネーク(小出恵介)ら5人は、思い出話で>>続きを読む

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.5

カリフォルニア州に住むミラー判事(ブラッドリー・ウィットフォード)のもとで暮らしていた雑種犬のバックは、4歳のときにさらわれて売り飛ばされ、そり犬として働いていた。その後再び売られて厳しい環境で重労働>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.8

考古学者インディ・ジョーンズが秘宝を求めて世界を駆け巡る冒険活劇の19年ぶりとなるシリーズ第4弾。 1957年、大学で学生たちに考古学を教えているジョーンズ博士(ハリソン・フォード)は、超常現象的なパ>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.8

「レイダース/失われたアーク」「インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説」に続くインディ・シリーズ第3弾。キリストの聖杯を探していて行方不明になった父、ヘンリーを追ってベニスに飛んだインディ。ナチスの手が迫る>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.8

「レイダース/失われたアーク」に続くシリーズ第2弾。とは言っても舞台設定は前作の1年前、1935年の上海。暗黒街の組織の策略にはめられたインディは飛行機から脱出、インドの山奥に降り立つ。そこで、伝説の>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.8

神秘的な力を宿していると言う十戒の破片を納めた聖櫃をめぐって、ナチスと対決する考古学者インディアナ・ジョーンズの冒険を描いた超娯楽作。スピルバーグとルーカスが初めて手を組んで作り上げた作品で、「ガンガ>>続きを読む

ザ・クラフト レガシー(2020年製作の映画)

3.1

黒魔術にハマるカースト下位の女子高生3人が、新しいメンバーを迎え入れることで魔力に目覚める。
人間関係、セクシュアリティ、肌の色、見た目へのコンプレックス等、それぞれコンプレックスをもつ主人公たちが、
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2025年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

1991年春。遠野貴樹(上田悠斗)と篠原明里(白山乃愛)は東京の小学校で出会い、心の距離を近づけていくが、明里が引っ越してしまう。文通を続ける二人は、中学1年の冬に栃木・岩舟で再会し、2009年3月2>>続きを読む

ラビット・ホラー3D(2011年製作の映画)

2.4

ブーム到来中の3D映画を鑑賞していた姉と弟は、突然スクリーンから飛び出してきたウサギの縫いぐるみを受け取ったことで、以来弟は夜な夜な階段の納戸から広がる不思議な世界に誘われてしまう。ウサギの着ぐるみが>>続きを読む

ザ・クラフト(1996年製作の映画)

3.0

ロサンゼルスに越してきたサラは、転校先の高校で“魔女三人組”と呼ばれる女の子たちと知り合った。最初は興味本位で付き合っていた彼女も、やがて怖くなり、距離をおこうとする。だが好意を抱いていた男の子にひど>>続きを読む

悪鬼のウイルス(2025年製作の映画)

3.2

ある都市伝説を調査するため、YouTuberの智樹(太田将熙)は仲間の日名子(村重杏奈)と颯太(桑山隆太)、奈々枝(華村あすか)と共に神隠し伝説が伝わる旧石尾村を訪れる。間もなく彼ら全員が消息を絶ち、>>続きを読む

禍禍⼥(2026年製作の映画)

3.6

芸人のゆりやんレトリィバァが自身の恋愛経験を基に初監督を務め、ハワイ国際映画祭などで上映された復讐(ふくしゅう)劇。美術大学に通う主人公が同級生への恋心を暴走させ、狂気へと発展していく。

禍禍女より
>>続きを読む