ゆうりさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうり

ゆうり

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.5

もっと若い時に出会いたかった
けど、今出会って見に行けてよかった
世界と折り合いをつけて生きるのは難しいし、頑張るのも逃げるのも間違いではない

イーニドの「自分がわからない」の気持ちもわかるしレベッ
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.5

ジョーズだんだん可愛く見えてくるけど口のドアップとか人が食われる瞬間は普通にこわい
(このシーンも顔しか作ってないんだよなぁ)とか考えると撮影技術すごくて感動しちゃうな
サメって恐ろしくてかっこいい

E.T.(1982年製作の映画)

5.0

なんで何回見ても毎回泣いちゃうんだろう
大人になってから見ると、お兄ちゃんの優しさと強さに心をグッと掴まれてまた涙腺が…
ETの表情の豊かさと知能と感受性の高さもストーリーが進むにつれて鮮明になってき
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

ウェイドがすごくいいやつ!
恵まれた環境で健やかに育ったからこその素直さって感じで羨ましくもある。
それでも彼なりの悩みだってあるし苦悩もするし、人柄の良さだけでは上手くいかないことも人生にはあるんだ
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

2.9

前作が最高だっただけに、全部が蛇足といった印象…
ジゼルの歌声もモーガンの歌声も素晴らしかったけどそれ以外は前作に勝つ部分無しだったかな

モーガン役のガブリエラ・バルダッキーノちゃんとーーっても可愛
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

カッコ良すぎる
最初から見せ場が多すぎでアドレナリンが出まくった
伏線の回収が見事すぎて気持ち良すぎ…イーサン、かっこいい、、、

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

話し合いを…しなよ…お願いだからしてよ……
でも幼すぎてそれは上手にできなかったんだね……
愛って難しい
苦しくて綺麗な映画だった

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.7

初めてのスラムダンクがこれ
期待値高すぎ?と思ったけど余裕で超えてくる完成度。
このあとアニメ履修して水戸洋平に恋をしました。
配信始まったら応援席を確認したい。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

まず、映像の美しさはさすがとしか言いようがない。

…けど、なんか少女だった時のように楽しめなくなってて悲しい。
母親や女性という存在の扱いがあまりにも…下手と表現するのも間違ってるけどなんだ、不器用
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.1

緊張しすぎて身体ガチガチ背中汗びっしょりで鑑賞。
前作もそうだけどとにかく吉沢亮の顔がいい
大画面に映ると美しさで涙出ちゃう
オーロラとか見た時ってこういう気持ちかな?となり、美しさの種類が広大な自然
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

ちょうど宮沢賢治の銀河鉄道の夜を中学生ぶりに読んでいたので、物語のテーマは比較的すぐに掴めたとおもう。

安藤サクラと永山瑛太の演技力はもちろんだけど、子役2人がなぜあんな難しい心の機微を演じることが
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

黒人のアリエルは〜とか色々前評判(マイナスな方)があるのは感じていたけど、歌声一発でそんなガヤをなき者にする力があった。
表情も声も完璧なアリエルだった。

冒頭にアンデルセンのセリフが出てくるのがラ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

ずっと心臓をギュッッッッッッと掴まれてるみたいな苦しさだった……でも、上映が少ないながらも頑張って観に行ってよかった。
人間てやっぱり愚かな生き物だな。
苦しくても救いがあるというよりは、救われなか
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.2

とにかく吉沢亮の顔を大画面で見たいという気持ちで劇場へ。
原作全部読んだのでストーリーはうまいこと実写向けにされてるな〜と感心しつつ、とにかく吉沢亮の顔が良かった。
過去編の短髪のマイキー、どうして2
>>続きを読む

メアリーの総て(2017年製作の映画)

3.5

女性が自分らしく強く生きるのは難しいけど「私の選択が私を創った」てすごい言葉。
胸に刻んで生きたい。

イケメンの道楽息子に振り回されたり貧困、夜逃げ、鬱など様々な人生の苦しみが生み出したのがフランケ
>>続きを読む

【推しの子】Mother and Children(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

メンゴ先生の絵が可愛いな〜とか、
アイドルの話か〜とか、
女王蜂が主題歌らしいとか、
そのくらいの浅い予備知識で見たので衝撃的な展開だった。
ゾクゾクして面白かった!

原作絵も可愛いけれど歌って踊る
>>続きを読む

ハンガー(1983年製作の映画)

3.0

3年前くらいに見た気がする
ものすごく眠たかったんだけどボウイとバウハウスのかっこよさは間違いない

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

3.8

完全なる俄ですが、中学生の時に大好きなバンドマンたちに影響を受けて聴いていたデヴィッドボウイ。

「皆さんご存知デヴィッドボウイですよ」という感じで本編中に彼の人となりについて説明されることはほとんど
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.5

カチコチ大冒険以降の劇場版ではかなり好きな作品だった。
新恐竜でのがっかりの後、かなり見る目が厳しくなってたけど今回はまぁまぁ好きでした。

ここ数年のドラえもん映画あるあるだけど、伏線回収がしっかり
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

森山未来がめっちゃ良〜〜!
ハチオーグ可愛い
浜辺美波は綾波レイだし碇ユイでした
ハチオーグ可愛い

柄のお着物の下に柄のハイネック合わせるって最高すぎ。
戦闘シーンで少しはだけさせるけど少しもエロを
>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

多分これが人生で1番回数見てる映画。
心優しくて能天気で女の子らしくて美しくて、出会う人みんなから愛される。
女王は美しさで白雪姫に劣ったことを恨んでいるのにその美貌を捨ててまで殺しにくるの、歪みすぎ
>>続きを読む

竹取物語(1987年製作の映画)

-

ジブリ映画のかぐや姫の公開時、劇場でそちらを観てからレンタルで鑑賞。
かぐや姫宇宙人説って結構好きだったけどどこかにこれの記憶があったからなのかな?

犬神家の一族(2006年製作の映画)

-

松嶋菜々子の背が高いので運ぶのが大変そうだった
市川崑はいいですね