くつしたさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • くつしたさんの鑑賞したアニメ
くつした

くつした

TIGER & BUNNY 2 パート2(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

10年くらい待ってたけど見たいものを見た感じ。タイガーとバーナビーのバディとしての最終形態がかっこよすぎる。最高潮を過ぎたらさっさと終わるのもいい。

0

カーズ・オン・ザ・ロード(2022年製作のアニメ)

4.0

マックイーンとメーターが楽しそうにしてるのを見るのが大好きだ。

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

-

既成の観点では弱い主人公が新しい価値観を持ち込んで旧体制に殴り込みをかける系アニメのひとつ。

0

ばらかもん(2014年製作のアニメ)

-

子供たちの声に違和感しかなかった思い出。

0

弱虫ペダル(2013年製作のアニメ)

3.5

原作の作画のくせをうまくアニメーションに生かした例だと思う。既成の観点では弱い主人公が新しい価値観を持ち込んで旧体制に殴り込みをかける系アニメ。

0

キューティクル探偵因幡(2013年製作のアニメ)

2.0

全然動かないアニメ。キャストはいいのに残念。

0

たまこまーけっと(2013年製作のアニメ)

3.0

ラブストーリーが苦手だと気づくきっかけになった。作画は素晴らしい。

0

絶園のテンペスト(2012年製作のアニメ)

-

原作は作画のくせが強いからうまい具合に普通なデザインにしてしまった結果個性が死んだような感じだった。

0

新世界より(2012年製作のアニメ)

3.0

楽しんだ。とても似たアニメを最近観た気がするが思い出せない。

0

翠星のガルガンティア(2013年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レド少尉の心理適性は、兵士の条件を満たしていない。よって、現時点を以て貴官の軍籍を剥奪する。非戦闘員のコックピット搭乗は、許可できない。即刻、当機より退去せよ。私はパイロット支援啓発システム。あなたが>>続きを読む

0

宇宙兄弟(2012年製作のアニメ)

3.5

朝アニメにしては難しくてまじめな印象。ただおもしろい。

0

黒子のバスケ 第1期(2012年製作のアニメ)

-

既成の観点では弱い主人公が新しい価値観を持ち込んで旧体制に殴り込みをかける系アニメと呼んでる。

0

男子高校生の日常(2012年製作のアニメ)

3.0

この作画とノリでうまく原作の空気を出していてよかった。

0

妖狐×僕SS(2012年製作のアニメ)

2.5

はまらなかったけど映像が綺麗だった。

0

君と僕。(2011年製作のアニメ)

2.0

当時はこういうのが流行っていたことを思い出す。

0

ちはやふる(2011年製作のアニメ)

-

原作の重要な要素である音を重視した誠実なアニメ化だった。

0

デュラララ!!(2010年製作のアニメ)

-

これでアニメを観るようになった。原作に忠実なのに原作の方がおもしろい。

0

けものフレンズ(2017年製作のアニメ)

-

OPにハマった。設定が斬新かつ魅力的であきなかった。

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

-

よくある設定を特別魅力的に描写していなかったような記憶。

0

K(2012年製作のアニメ)

-

放送当時は好きだった記憶。設定は魅力的、ストーリーは単純。

0

Free!(2013年製作のアニメ)

3.0

こういう話を観るのに向いてないと気がつくきっかけになった。

0

境界の彼方(2013年製作のアニメ)

3.5

放送当時ハマったけど今は内容を少しも覚えていない。

0
>|