しろさんの映画レビュー・感想・評価

しろ

しろ

  • List view
  • Grid view

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.7

動機がはっきりしないので最後まで犯人が分かりづらくていい、面白かった

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

人生で初めて見た、展開早すぎるけど面白かったし、普通に魔法の表現の仕方がすごい、食堂のロウソクは全部本当に火がついてて吊るされてるって聞いてびっくりしたから、ちゃんと見れて面白かった

ペパーミント・キャンディー(1999年製作の映画)

-

人がしぬ映画が苦手な私、最悪の気分、、、、、、大学の講義で拝聴、、、

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

5.0

ワンピの映画としてどうというよりは、映画として良かった

母性(2022年製作の映画)

3.5

世界観がしっかりしていて面白かったし、母と娘の証言で進んでいく形が新鮮で面白かった。女には2種類ある、、、ねえ、、、、、愛能う限りというより、あんたそこに愛はあるんか?でした。そうまとめ

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

今までで1番胸糞映画、だからその部類としては最高なのかもしれない。ただ私は感情移入してしまうタイプなので、終始しんどかったかな、、、

YouTube全盛期のこの時代にこの映画が見られたことは良かった
>>続きを読む

怪しい彼女(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初めて韓国映画を見たけど、韓国映画あるあるが詰まっていて良かった。非現実的な話ではあるが、ちゃんと元に戻る所や最後の最後まではられた伏線を全て回収するところが本当に面白いなあと思った。最後にまた写真館>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやまあ、普通に面白いんだけどどうしてこのレビューこんなに酷評なのか分からない。長澤まさみと高橋一生、演技上手いな〜。どうして小説を書いていたのか、とか、東京で偽名で生活する必要あったのか、とか色々思>>続きを読む

JO1 THE MOVIE『未完成』-Go to the TOP-(2022年製作の映画)

4.3

JO1大好き最高最強号泣!をしに来た訳じゃなくて、ああこれが私がずっと推してきたJO1だったな、ということを再確認する映画でした。もちろん感動して大好きな気持ちでいっぱいだけど、これからもっともっと大>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

5.0

何となく見ていなかったエヴァンゲリオンを初めて見たがこれは何だか、、おもろいね、、、

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.5

やっぱり面白いなあ、けどやっぱりドラマを見ていた時や初めての映画化よりはワクワク感少なめ、それだとしても面白いと思えるのは凄い作品だと思います。佐野くんの正体はまあ名前から分かったけど、それすらも、、>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.2

うん、凄い2回くらい息を飲みました。伊藤さんの演技も物凄く引き込まれたし、ん〜いや、どうしよう言葉が出ない。でも確かに作品としてすごく作り込まれていてストーリーも本当に面白くてドキドキしました。いやで>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

ストーリーに関して私は映画素人なので何も言えませんがとにかく音楽と映像は期待通り!素敵!忍くんがかっこよすぎた全てにおいて、、

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

5.0

上映日に見に行って正解、誰にもネタバレされたくないしいち早く見られて本当に良かった!かっこい〜、本当にヒーローーってこういう事なんだろうなって思いました!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

バカ良作。この作品をエモいとかいう言葉でまとめる奴は許せない。小説を読んでいるようだった。菅田将暉と有村架純の演技がどうにもしっくり来ているし、素敵だった。作品としても恋人としても。音楽好きや文学好き>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

今回も面白かった〜〜〜けどだんだん展開が読めてしまったなあ

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初がすごく苦痛だけど映像を撮り始め手からすごくよくて、構成もすごく面白かった。ピラミッド作ってる時とカメラマンの助手が転ぶところが面白すぎて笑ってしまった(笑)

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

5.0

こんなにドラえもん気持ち悪いと思ったのは初めてだったけど最後ののび太のセリフが良すぎて号泣

>|