SHiNOBUさんの映画レビュー・感想・評価

SHiNOBU

SHiNOBU

映画(1090)
ドラマ(12)

来る(2018年製作の映画)

4.0

中島哲也監督の作品は
すっごく愚直で好きです
今作も楽しい快感がたくさんあって
最高でした!
観るポイント
内容じゃないんです
熱量です。「なんでー!!!」
を愉しみましょうね。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

2.8

観た。
結論を言うと個人的に映画とクイーンの
噛み合わせが良くなかった。
ただすごい熱量で完成させたところは関係者すべての功績であり今後語り継がれる偉業レベルだとも思う
ただ
映画としてはやっぱり納得
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.5

ヴィゴモーテンセンの
すっごいいい匂いがした!この映画すごい良い匂いする!
見せかけの思想じゃなくて現実に根ざしてしかも融合させて解決策まで提示してる!なんだこの映画!素晴らしいじゃないか!!!音楽も
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

4.5

至福の時間でした。
みたのはだいぶ前になるけど
ラストシーン
エンドロールも覚えてる
流れるようなカメラワーク美しかった
アイズワイドシャットのあのオマージュは斬新だしPTAでこそ。
良かった。
本当
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.0

アナイアレイションにも続いている
何をもって人間なのか。
のテーマの元祖をみた気がする。
すごく良い序盤のテンポ感とかスムーズすぎてにやけた。
音楽もやはりいい。

早春(1970年製作の映画)

3.8

突然、青春が終わる
呆気ないものか
そういうことか
ほんと一瞬だった

BLEACH(2018年製作の映画)

2.3

なんか
ファストフードを習慣的に食ってたら
何が美味しいかわからなくなった感じ
配役が個人的にピシャリとハマってなかったっすビジュアルは勢いがあって良かった
いぬやしき観てないから少し観てみようかなと
>>続きを読む

ガルシアの首(1974年製作の映画)

4.0

最後はバディものになってる!
何これヘンテコだけども
カッコいい超絶渋いスローなど、見所たくさん。必見だと思う。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

是枝裕和作品の
要素を全て入れたと言っていいほど
集大成のような作品。

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.5

キャスティング完璧
映像めちゃ良い
音楽良い
衣装ドストライク
という要するに軟弱アートかぶれ寄りな
一本←褒めてます

忍びの国(2017年製作の映画)

1.0

どっちつかずで
説明不足も説明過多という
逆に難しいことをいとも簡単にやってのけた正真正銘の駄作
ただ
何か制作面で監督は相当苦労したのか
途中はヤケクソにもみえてきて
可哀想になってきた。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.1

青春映画の傑作
懐かしさと
自分が歳を重ねたんだと
ハッとさせられた
確かにあの時はこんな感じに泣いてた
男も結構あんな感じ
兄ちゃんありがとう
て言いたくなる映画
一人っ子ですが。

>|