ddddさんの映画レビュー・感想・評価

dddd

dddd

映画(73)
ドラマ(10)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

100周年記念らしい内容だった。
無垢で、美しい願い。
時を過ごして大人になればなるほど向き合うのが難しくなっていくもの。
そういうものを信じられる心を持ち続けていたい。
きれいごとだと知っていても。
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

グプタ😭😭😭


局長との「空港で待て」という約束を愚直に守って空港で待ち続けたビクターが、そこで得た友情に背中を押され、最後に1番大切な約束を果たせてよかった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人種差別が題材になっていると聞いていたので、重たい難しい話を想像していたけど、思った以上に爽やかな後味のヒューマンドラマだった💐🚙


粗暴で出鱈目だけど、情に厚く家族を大切にする懐の深い愛情を持った
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

二人がキスするあたりまで見て途中離脱。
異国の風景や思春期の少年の眩しさなど画面の美しさは心をうつものがあるけど、こういう大きな山のないストーリーは集中力が続かない😵

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごくパワーを感じた。
ストーリーとしては小細工なく素直に王道なのがある種安心して見られて心地よかったし、ダイナミックなアクションシーンも面白かった。
SNSのインスタントなレビューに乗せられて流行り
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ずいぶん前に漫画で1話だけ読んだのを思い出して、気になって見た。
「しらじらしくて反吐が出んだよ!」のシーンで感じたマリコの絶望、怒り、抑えつけられ溜め込んだ激情を爆発させた解放感、反面ついにそれがで
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ集大成!スタッフの思い出全部つめました🫶って感じ。
作品が好きなのが伝わってきてよかった。
ストーリーの良し悪しは特に何も思わないので語れないけど、単純にデッカい生き物が大迫力で暴れるのを見る
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

(まとめ)
この映画で感動したところの全ては中村佳穂さんの歌にある。
その他のところは、細田守監督作品って感じ。個人的には合わない。



(詳細)
・よかったところ
中村佳穂さんの歌唱シーン。
これ
>>続きを読む

贖罪(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

よく分からない。
あと疲れた。

終始よくないことが起きる前兆のような不気味な雰囲気が漂っていて、最初のうちはその気味悪さに惹かれたけど、登場人物の一挙一動がいちいち「なんでそうなる??」と突っ込みた
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の面談シーンで、「世界に理解を求めるのをやめて、自分を見つけたんだな」と思うと、(アーサーにとっては)ハッピーエンドなんじゃないかとすら思えてしまった。
それだけアーサーに感情移入して見ていたとい
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずーっと変わらない景色。
何が何だか分からない序盤。
危うく寝るところだったが、子供への電話を装って通報してきた女性「イーベン」の登場でようやく物語が動き出す。
主人公がイーベンを助けようと必死になる
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

さっっっぱり分からんかった!!
それなのに、観てる間中ずっと凄いものを観てることだけはわかる。
「インセプション」よりも時系列が難解。
ラストシーンでどんでん返しがあってテンションぶち上がるのはインセ
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

D.O.(ド・ギョンス)にハマって鑑賞第2弾。
ディオの悪い演技、めちゃくちゃ格好いい。
途中挟まれるよく分からんギャグはよく分からんかったけど(笑)、基本的に楽しく観た。
ディオが好きで観てるので、
>>続きを読む

7号室(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ド・ギョンスさんが最近好きで、アマプラ検索して視聴。

韓国映画ってあまり見ないけど、今まで見たやつだけで言うと割と好きなものが多い。
日常シーンでの不穏さとか、不気味な空気感の演出が好きだなーって思
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1より全然楽しめた。
監督の違いか映像技術の進化なのかな?
BGMが大仰気味なのは変わらないけど、合成のわざとらしさが緩和されてた。

トーカちゃんの羽(?)が動く時の飛沫がちょくちょく描写されてて、
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

面白くはない。
蒼井優ちゃんの豹変ぶりが期待通り良かったのと、窪田正孝さんの熱演で⭐️2。
マンガは変態戦あたりまでの薄ぼんやりした記憶しかない。



演出も構成も合成も大味で雑な印象。
全体的に説
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

「1日の最後に観たのがスプラッタスリラーなのやだから何か爽やかっぽいやつ観て寝るか…(何なら睡眠導入剤にするか…)」
くらいの気持ちで選んだのに、最後までしっかり観た上に泣いちゃった😭


も〜判で押
>>続きを読む

シグナル100(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画で納得できたことは、橋本環奈がクラスにいたらそりゃ全員惚れるよな、ということだけ。



最初のうちは、「環奈ちゃんが法学部志望ということを活かし先生と探り合いして、シグナルを引き出したり、目
>>続きを読む

HERO(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2015版から続けて視聴。
キムタクさらに若い!かわいい!
松たか子さんが細い!かわいい!
なんかキャストが色々違う!
阿部寛かっこいい!
小日向さん全然変わらない。すごい。

謎の韓国人検事イ・ビョ
>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ未視聴。
アマプラの予告から視聴。
さすが大ヒットドラマの映画とだけあって、本編を知らなくても結構楽しかった。


けど、久利生検事の行動には首を傾げるところも多かった😟笑
破天荒で型破りなのは
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

お兄ちゃんとの秘密が示唆された瞬間、あぁ〜〜まじかぁ………ってなった。
「えっ!?」とか「ゾクっとした!」とかじゃなくて、「あぁ〜……普通に引く……そっか〜……」って感じ。
なんて言っていいのか分から
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白くなかったとは言わない。
いや面白かった。
物語に引き込まれて夢中になる体験は文句なし✨
カメラワークとか、画面に人物が入ってくるときとか、考え込んで作っているんだろうなあと感じた。
話題になった
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ターミネーターシリーズは1.2をしっかり観てその後の続編は断片的にしか観てない。
あの伝説の美少年ジョン・コナーが微妙な青年になってるのが残念で😢

けどさらに続編の本作がWOWOWで放送されたので視
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

い………犬が生きててよかった〜〜〜〜😭😭😭😭😭


使えない奴かと思いきや警官としての決意と活躍を見せてくれた木村さんも死に、
なぜかかっこいい役者さん第一位の大倉さんも無残に死に………
もはやこの映
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

!?!???ってなって終わった。
結局「来て」いたのはなんだったのかは不明。
でもwikiによると、原作者さんは恐怖に対しての人々の反応を描きたかったとのことで、納得。
原作読んだらまた分かることがあ
>>続きを読む

おさるのジョージ/Curious George(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

CUBE観賞後、このまま眠るのはちょっと嫌だな…と思って心を浄化させるために観賞。

狙い通り浄化大成功。
ジョージがオープニングからエンディングまで余すことなくかわいい。
いい夢見れそう。

アニメ
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずいぶん昔に観たことあるけど、「四角い部屋に閉じ込められた人たちが脱出目指してエグい死に方するやつ」くらいの記憶しかなかった。
見直してみると、前とはまた感じ方が違っていて、別の面白さがあった。

>>続きを読む

ぼけますから、よろしくお願いします。(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

正直どう点数をつけて良いかわからない。
自分にとってはキツい作品だった。
つまらないとかじゃなく、自分の老後・それよりずっと先にくる父母の老後を考えて、なんか落ち込んだ。
なんかほんと他人の人生の一部
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ひさしぶりにめっちゃ面白い映画みたーて感じ❗️
夢現実やら回想やら潜在意識やら、頭こんがらがりそうな複雑な設定ながら、映画の前半でキッチリそれらを理解させてくれるシーンがあるので、最後まで諦めず観られ
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の方の「電気が消えたときだけ何かがいる」演出はゾワゾワした😨
暗闇が怖いという、誰でも経験したことがある気持ちがより真に迫って感じられて面白い🌑

けど後半に進むにつれて飽きてきて恐怖が薄れ💩
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.0

めっちゃコメディ😂笑
ホラーぽいのは最初だけであとはずっと笑えるので、ホラー苦手でも見れそう👻🍀

主人公が強すぎ🦁
全裸で歩き回るところが好き🌞
犯人は意外やった‼️

キャビン(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

モンスター版モニタリング……❓📺

普通のモンスター映画ではなく、設定が新鮮で楽しめた💀

見えない壁に仲間がバイクで激突してあっけなく死ぬ場面ではびっくりしすぎて(序盤の伏線をすっかり忘れていて助け
>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ヤバい人形ではなくヤバいおっさんの話だった…。
タイトルのせいで面白くなさそうになってるけど、意外と楽しめた‼️


アナベル的な呪い人形の結末を想像していたので、お面ブラームス(大)が出てきた瞬間、
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

警察ではなく、911のオペレーター視点で話が進んでいく珍しいパターン。
ハラハラドキドキ、どうなるの⁉️な展開の連続で、飽きずに最後まで楽しめた。

普段はストーリの裏側でサラッと流される「オペレータ
>>続きを読む

>|