Tommyさんの映画レビュー・感想・評価

Tommy

Tommy

映画(200)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2時間半の長さをまったく感じさせない。
マフィアと警察お互い潜入って設定だけでもう面白いムービー。

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結構骨太なサスペンス映画。
雨の日に現れる殺人鬼。都市伝説化しそうな事件。

草原で勤しんでた男の人可哀想だなー的ムービー。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マフィアに喧嘩を売って、マフィアを壊滅させる戦闘狂の物語。
父親がいかす。
全然冴えない男じゃないじゃん的ムービー。

ビッグ(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

13歳の子供が起きたらおっさん化。ふとしたきっかけでおもちゃ会社に入社。子供の感覚を商品開発に生かし、バイスプレジデントまで昇格、社内恋愛もする、という何ともうらやましいストーリー。

純粋さ、真っす
>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

長い。
いまいちよくわからなかった。

空からカエルが降ってくる系ムービー。

神様の思し召し(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

人生はままならないものだなー的ムービー。

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エイズに苦しむカウボーイ。
薬選びって大切なんだな。

正規ルートで買えない=危ない
病院で薦められる=安全じゃないんだって知れるムービー。

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

現代日本でも、生理についてどうにかしようとここまで考える男性がいたら、奇異の目で見られるような気がする。
それをインドでやってしまう。相当な精神力かいい意味で狂人かだと思う。

英語が得意じゃないイン
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アマレスのスポコンドラマ。一歩間違えば虐待ともとらえられない。
男女や身分の境界線が根強く残るインドにおいてここまでの教育はする方もされる方も相当な精神的負担だっただろうな。

国歌で優勝したことを知
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

爽やかな涙を誘う名作。
ライリー先生がずるい。こんないい先生いたら泣いちゃうに決まってる。

夢を追いかけ続けること、青春時代の仲間たちって大事なんだなー的ムービー。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

歴代スパイディーがそろい踏み。3人が待ちポーズをしてるシーンは鳥肌が止まらなかった。
なんだかんだトビーマグワイヤのスパイディー、ウィレムデフォーのグリーンゴブリンが一番しっくりくる。
メイおばさんが
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いじめ、受験戦争、社会のつまはじき者。
後味の悪いもやもやした終わり方になりそうだなーと思ったけど、罪を償ったうえで二人で暮らしているような空気を感じられるラストは好きだった。
バイクに乗りたくなった
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

イラク戦争で実際に活躍した狙撃手クリスカイルの物語。
戦争という異常な環境に置かれることによる心の摩耗は計り知れないなと感じる。
PTSDに向き合い、平凡で幸せな生活がようやく送れるようになってハッピ
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドン・ヴィトがファミリーを作るまでの成り上がりと、前作で超好青年だったマイケルがマフィアに染まる様にしびれる。
切れ者が故に苦悶するマイケルは見てて心苦しい。

デニーロもアルパチーノも男の色気しかね
>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

東西ドイツ監視社会の映画。シュタージの尋問官が劇作家の盗聴をする中で繰り広げられるストーリー。
割と救いはないが、ラストはグッとくる。
ヴィースラーがなんでこんなにドライマンに肩入れするようになったの
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

無責任に子供を産むことの罪。
無責任に子供を産む、困窮する、子供が売られる、完全な悪循環。

人一人を産むことの重みを感じる。

レバノンってそんなに貧困国だったのかって初めて知った系ムービー。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

深見千三郎かっこいい。厳しさと優しさ、見栄とはったりと男としてあこがれる。
フランス座がいまだに残っていてうれしい限り。浅草観光が1.2倍増しで楽しくなる映画。真夜中の浅草寺にお参りしたい。


柳楽
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

3つのエピソードが交錯する物語。
でも全部のエピソードがどうでもいい話。
ユマサーマンがタバコ吸ってトラボルタとダンスしてるだけでもう面白い。

車のレストランでミルクシェイク、強盗されたダイナーでパ
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

禁酒法時代のシカゴ。シカゴを牛耳るアルカポネとそれを追い詰めたエリオットネス率いるアンタッチャブルの物語。

エリオットネスは絵にかいたイケおじだし、マローンは渋いし最高。
親切心から爆弾が入った鞄を
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カーペディエム。
いまを必死に生きること、時には机の上に立って物事を違う角度から眺めることは大事だよなーと感じたんだけど、なんかあんまりすっと腑に落ちなかった。
死せる詩人の会に対する共感性羞恥からな
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

悪魔祓いのコンスタンティンが無双するお話。
ガブリエルが美しくもあり、気持ち悪くもあり絶妙。

タバコが吸いたくもなり、禁煙を始めたくもなる、スモーキング的ムービー。

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

旅のしおりと行く場所場所にあった曲をチョイスして全部準備してくれるなんて好きになるに決まってる。

道中ずっと考えてる女の子をマーケットの人混みの中で見つけられたら、そりゃ抱きしめますよ系ムービー。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

少佐に出会って芽生え、ドール業を通じて理解した"愛してる"を少佐に伝え戻していく。島のドールとして愛を伝え一生を終える。
これ以上ない終わり方だと思う。

下り坂を全力で走って転がりたくなる、涙腺崩壊
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

時代、育った街、経済環境どれ一つ恵まれてはいなかったが、好きということだけで才能を開花させていくビリーはすごい。
the炭鉱夫な父親との邂逅はグッとくる。

炭鉱の町でボクシング習ってたら、隣のバレエ
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

インドのマダムが隠れて英会話学校に通うお話。
結婚式での英語スピーチはカタルシス。
何かを始めよう。何かを頑張ろうという気持ちにさせてくれる。

ラドゥってどんな味するんだろ、どこで食えるんだろって思
>>続きを読む

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

リオのスラムを実話を元に描いた映画。
ほんとに現実だったのかと思うほど住む世界が、人の命の重さが違う。

ベネのいい奴さと、リトルゼの不安定さに震える系ムービー。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

祖国がなくなるってどういう心境なんだろうか。
手に職があるといざという時に仕事にありつけるんだなー。
ひたむきさと真っすぐさと素直さ=一生懸命な人がいろんな人から好かれる要素なんだなー

空港って文化
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クリスチャンベールのイケメンさにほれぼれする。
ダークナイトに向けた序章だけど面白い。

ノーランバットマンはバランスが取れてるなーって感じる系ムービー。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんでこんなにサマーはかわいいんだろ。
トムはよく耐えられるな。

サマーがとにかくかわいい系ムービー。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1人の兵士を救うため、8人が命懸けて戦場を駆けていく。
リアルなきつい戦争描写の中にも温かさが少しあって、170分の戦争映画だけど見るのが辛いということを感じさせてなかった。

トムハンクスがライアン
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アメイジングはあんまり評価されてないみたいだけど、スパイダーマンシリーズで一番好きかも。
グウェンなんで。。。死んでしまうん。

エレクトロ強すぎ。グウェンかわいい、グリーンゴブリンは名ヴィランって感
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

心に傷を抱えた者同士が前に進もうとする様は勇気をもらえる。

傷ついたり病んだりしても、ゆっくり立ち直ろうとする勇気と周りの環境が大事なんだなって感じる系ムービー。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

結婚することが幸せのすべてじゃない。なのに...たまらなく寂しいの。
映画のストーリーはそんなだったけど、このセリフだけはぶっ刺さった。
誰かに愛されてるという実感をたまらなく求めてしまう時ってあるよ
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

イランからの脱出劇。
ハラハラドキドキがやばい。
実話に基づいてるとかもっとやばい。

いざというときのために演技力は磨いておいたほうがいいんだなと思っちゃう系ハラハラドキドキムービー。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

韓国ゾンビ映画。
新幹線っていうシチュエーションならではのゾンビ攻略法は面白かった。

マドンソクのガチムチ感も、韓国の大沢たかおの爽やか感もどっちもかっこいいなー系ムービー。

>|