しゅんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しゅんさんの鑑賞したアニメ
しゅん

しゅん

キミとアイドルプリキュア♪(2025年製作のアニメ)

3.6

みんなをキラッキランランにするよ!🎤🎀🎵💕

アイドルをテーマにしたプリキュア。
アイドル自体はそれほどハマっていないが、そんな私にも伝わるほど「アイドル側」「ファン側」の情熱がアツかった😆

プリキ
>>続きを読む

0

終末のワルキューレIII(2025年製作のアニメ)

3.3

魂焦がす第7〜第9回戦!!

尻上がりに質が上がってる気がするぞこのシリーズw

ハデスVS始皇帝、アポロンVSレオニダスはかなりお気に入りなんだけど、ベルゼブブVSニコラ・テスラがCG強すぎて微妙だ
>>続きを読む

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ2(2025年製作のアニメ)

3.9

ムコーダ達の旅はまだまだ続く!🍽️

美味しそうな食事の作画が相変わらずイイ!👍

新しい仲間も早速加わり、ムコーダ一行の戦力の過剰さが更に天元突破😅
そのせいで、ダンジョンやら海やらに行っても欠片も
>>続きを読む

0

百姓貴族 3rd Season(2025年製作のアニメ)

3.8

荒川弘による食育アニメ第3期🐄🥔

ホント教育にいいし、ハイテンションなちばしーと超速テンポでずっと見ていられる😍
しっかり寝て、ずっと続けてください…!

「ホモサピエンスだったね…」

0

2200年ねこの国ニッポン(2025年製作のアニメ)

2.5

喋るネコとの日常🐱

ネコとのほのぼの作品としては満足…なんだけど。

モーションコミックレベルの動作、微妙に可愛くない絵柄、「少子化によりネコの国になった」と言いながら少子化の様子が全く見られない…
>>続きを読む

0

異世界かるてっと3(2025年製作のアニメ)

3.5

異世界クロスオーバー第3期!

引き続きわちゃわちゃしてて楽しい💕
思い込みのまま突っ走っていくのってもはや様式美だよね💦

これ、どんだけでもやろうと思えば続編作れるだろうけど…うーん、期待しようか
>>続きを読む

0

とある魔術の禁書目録(2008年製作のアニメ)

3.7

超能力を研究する学園都市で魔術師と出会った、“無能力者”の少年の話👊

ハルヒのキョンみたいなやれやれ系主人公かと思ったら、想像以上に熱血系で驚いた思い出。

中二病的な能力もりもりだがそれがいい。能
>>続きを読む

0

瑠璃の宝石(2025年製作のアニメ)

4.0

キラキラしたものが好きな女子高生が地学系の大学院生と出会い、鉱石採集にのめり込む!💎

想像以上のガチ科学!これは掘り出し物だ!鉱物だけに😜

自分も理系出身なので、凪の指導のもと瑠璃が辿る経路が非常
>>続きを読む

0

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ(2025年製作のアニメ)

3.5

銀河警察に捕まったチハルとマキナ達。旧型の銀河列車ミルキー☆サブウェイでの奉仕作業中、列車が突如暴走する!!

めっちゃ滑らかに動くCG、社会不適合者達の団結、レトロフューチャー感満載の車内&BGM!
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする Season 2(2025年製作のアニメ)

4.0

新菜と海夢のコスプレライフは終わらない💕

うーん質がいい!
1期に増してニヤニヤしながら見られる良作😁

文化祭の話がめっちゃ好き!
トラウマに悩まされる新菜くんだけど、クラスメイトが見た目とキラキ
>>続きを読む

0

あらいぐま カルカル団(2025年製作のアニメ)

2.0

あらいぐまラスカル達のお仕事コメディ🦝

シュールというかナンセンスというか、ギャグというかパロディというか…💦
突拍子もない展開だけで構成されていて、ちょっとついていけなかった。

彼らのダンディな
>>続きを読む

0

はーい!ミャクミャクです(2025年製作のアニメ)

3.0

ミャクミャク様と一緒に学ぶ環境問題

NHKで放送されてたのが納得の内容。
環境問題を軽い感じで周知することはいいし、ギャグがシュールなのも好み😆

1話1話が短すぎるのは仕方ないとして、おっちゃんの
>>続きを読む

0

人妻の唇は缶チューハイの味がして(2025年製作のアニメ)

2.4

缶チューハイを飲みながら人妻と◯◯するオムニバス💕

上記が全て。他に特筆すべき点は皆無💦

アルコールが入ってほんのり頬が赤くなった人妻は色っぽいが、作画がのっぺりしてるのでトータルの色っぽさはマイ
>>続きを読む

0

〈物語〉シリーズ オフ&モンスターシーズン(2024年製作のアニメ)

4.0

余弦、魔法少女になる
撫子、専門家はじめました
キスショット誕生
暦、女子高生とパジャマパーティー の4本です!

物語シリーズを久しぶりに見たが、原点に立ち返ったような会話劇と場面転換が心地良かった
>>続きを読む

0

ワンピース 東の海編(1999年製作のアニメ)

3.6

伝説の幕開け🏴‍☠️

中学生の頃にたまたま読んだジャンプで存在を知り、あれよあれよという間にハマった。確か漫画はローグタウン編だったかな。思えば遠くへ来たもんだ💦

初期も初期なので、悪魔の実の能力
>>続きを読む

0

異世界居酒屋~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~(2018年製作のアニメ)

3.2

店舗が異世界に繋がってしまった居酒屋「のぶ」の話🍻

原作既読。見るとビールが飲みたくなる🤤

食べ物飲み物の描写が非常に丁寧で、ゴローちゃんばりに腹が減ってくる良作飯テロアニメ💕
ラガー騒動までとキ
>>続きを読む

0

0歳児スタートダッシュ物語 シーズン2(2025年製作のアニメ)

2.1

リリア(5歳)と王子のラブコメに発展💕

前シーズンに輪をかけて話が進まないorz

短いとはいえEDと前回のあらすじまで入ってるのはそのままで、さらに会話のテンポが壊滅的に悪い。
セリフと同じだけ沈
>>続きを読む

0

SHIBUYA♡HACHI 第3クール(2025年製作のアニメ)

2.5

ハチ達は渋谷で「キラキラな宝物」を探すことに✨️

うーん、そろそろ飽きたかな💦

新キャラなし、ストーリーの波なし。完全に子供向けですね。
性善説極まれりって感じかな…

「ハチ様!?」

0

日々は過ぎれど飯うまし(2025年製作のアニメ)

3.6

女子大生5人の、食文化研究部での日常🍚

P.A.WORKSによるオリジナルの日常系飯テロアニメ🤤

ご飯がどれも美味しそうなのはもちろんだが、料理・自炊至上主義ではないように描写しているのが面白かっ
>>続きを読む

0

おいでよ魔法少女村(不法占拠)(2025年製作のアニメ)

3.0

パワハラで魔法少女になった苫小牧(43歳♂)が絶望する話🍺

夢も希望もありません。あるのは殺戮能力と、酒とタバコと不老不死。

2等身のデフォルメもリアル等身も可愛くない…いや嫌いじゃないんだけど、
>>続きを読む

0

全力ウサギ シーズン2(2025年製作のアニメ)

3.0

全力で働く工務店ウサギアニメ🐰

まあ相変わらずなんだけど、芸が無くて少し飽きた💦
筋力工務店の面々とのアッセンブル、オヤカタが実はすごい人、は意表突かれて面白かったかな。

実写の全力EDが無くなっ
>>続きを読む

0

ざつ旅-That's Journey-(2025年製作のアニメ)

3.8

漫画家の卵、旅に出ます!🚶

漫画既読、ゆるい感じのいい雰囲気が大好き!
想像よりも水曜どうでしょうが強めで笑ったけど🤣

一人旅・友達と・師匠と相方がぐるぐる変わるので飽きずに見られたし、各所の名所
>>続きを読む

0

GAMERA -Rebirth-(2023年製作のアニメ)

3.4

突如現れた怪獣達から子供を守るため、ガメラが覚醒する!🐢

怪獣バトルの迫力すげぇ!!
これは3DCGのなせる業😆

昭和ガメラは初代以外未履修なので、ジャイガー・ジグラ・ギロン・バイラスは初見。中で
>>続きを読む

0

だがしかし(2016年製作のアニメ)

3.2

駄菓子屋の跡取り息子、駄菓子マニアの変な美少女と出会う🍭

金持ちで可愛くてナイスバディなのにとことん残念なほたるさんの暴走…もとい駄菓子愛を聞きながら、サヤちゃんにニマニマするための作品😅

女の子
>>続きを読む

0

永久家族(1997年製作のアニメ)

3.0

洗脳されて「リアルなホームドラマ」を自覚無く演じさせられている6人の男女の話。

トゥルーマン・ショーの家族・アニメ版。しかもとびきり理不尽な😅
しかしこっちの方が先という衝撃!

1話あたり30秒未
>>続きを読む

0

小森さんは断れない!(2015年製作のアニメ)

3.1

色々おっきくて頼られる女子中学生・小森さんの日常。

最近原作が完結したそうでおめでとうございます😆👍

約2分のショートアニメだから仕方ないが、頼られるペースが早すぎて周囲の人達の無責任感が強く出て
>>続きを読む

0

名探偵コナン ゼロの日常(2022年製作のアニメ)

3.5

名探偵コナンの人気キャラ・安室透さんのスピンオフ☕

安室さんの超人っぷりやいい人っぷりを堪能するためだけの14分。
コナンという作品は好きだが、安室さん自体はそれほど…というか漫画を追ってないので普
>>続きを読む

0

ちびゴジラの逆襲 第2期(2024年製作のアニメ)

3.4

ちっちゃい怪獣達の日常。

1期から引き続き緩やかな日常に癒される😆

ちびゴジラの空気の読めなさが若干イラッとしたが、新キャラであるちびガイガンの論破されっぷりがなんかお気に入りw

0

名湯『異世界の湯』開拓記 ~アラフォー温泉マニアの転生先は、のんびり温泉天国でした~(2024年製作のアニメ)

2.3

転生先の異世界で温泉街を作る話♨️

女の子達の上半身丸見えの湯気なしver.を視聴。

うーん、作画が雑😅
セクシーではあるものの、カラダの線がキレイなこと以外は全体的に雑だった。
温泉のお湯くらい
>>続きを読む

0

ケンガンアシュラ Season2 Part.2(2024年製作のアニメ)

3.9

拳願絶命トーナメント、ついに決勝!!💪

準々決勝以降、どれもがベストバウト級の名勝負だらけ!!🤣
初見VSアギト、黒木VSアギトあたりがめっちゃ好みだが、決勝戦の演出の凄まじさには敵わなかった…!😭
>>続きを読む

0

悪役令嬢転生おじさん(2025年製作のアニメ)

3.6

50代のおじさんがトラックに轢かれて転生。目が覚めると…乙女ゲームの悪役令嬢!?

中身オッサンの令嬢は発想の勝利😆
優雅変換“エレガントチート”の性能が文字通りのチートw

見た目は…なんというか、
>>続きを読む

0

ケンガンアシュラ Season2 Part.1(2023年製作のアニメ)

3.7

トーナメント2回戦、そしてクーデター💪

流石は曲者揃いの2回戦。テンポの良さはキープしつつ、より濃厚なバトル描写が展開されている!!

ここまでの個人的ベストバウト、マーヴェラス関VSムテバ・ギゼン
>>続きを読む

0

ケンガンアシュラ Season1 Part.2(2019年製作のアニメ)

3.8

拳願絶命トーナメント、1回戦終了〜2回戦王馬VS雷庵!!💪

各試合の濃度が高く、テンポがめちゃくちゃいいから勢いでハイペースで見られた!!

やっぱりヤマシタカズオ、歴代最年長ヒロインの肩書は伊達じ
>>続きを読む

0

ケンガンアシュラ Season1 Part.1(2019年製作のアニメ)

3.5

企業同士の覇権争いたるガチンコバトル拳願仕合、開幕!!

原作漫画既読。
刃牙に似てるが、流血や人体破壊描写が数段上な感じ💪

どっちが強いんだ!な異種格闘技戦って、やっぱり男の子なら皆好きだよね🤣
>>続きを読む

0

戦国鳥獣戯画〜乙〜(2017年製作のアニメ)

3.0

鳥獣戯画風、戦国武将達のアレコレ。

史実を元にしてるんだろうけど、ヤンキー風だったりぐだぐだだったりと相変わらず見やすい!😆

声優さんっぽくない声だな〜と思ったら、俳優さんとかばっかりなのね。…納
>>続きを読む

0

戦国鳥獣戯画〜甲〜(2016年製作のアニメ)

3.0

戦国〜安土桃山時代のエピソードを鳥獣戯画風で。

シリアスな血なまぐさい話なのに、ゆる~い会話とゆる~いキャラで軽く見られた。

各偉人の動物も逸話をもとにしてて面白かった😁
徳川家康→狸親父→タヌキ
>>続きを読む

0