御箸賀進さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.3

ヴェノムが移動できるんだって知った。
赤いバイクより黒いバイクの方が好き。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

ジュラシックパークの時のあの3人が出てきて嬉しかった。帽子をどんな時も大事にしてる所がインディージョーンズを思い出した。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.7

やっぱ音楽がいい!
英語がなぜかわかりやすかった。あの終わり方は次観たくなる。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

マイケル・キートンカムバックは嬉しかった!あのバットマンの音楽が出た時もおぉーって感じだったし。
別ユニバースのジャスティス・リーグって感じである程度いい意味で期待を裏切ってくれたけど、期待を上回らな
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

最後一気に面白かった、違う戦争に行っちゃったところから。でも、そこからどう展開するのかと期待したけど特に何もなく。
悪い噂は聞いていたけど、このことなのかなと。ちょっと位世界を変えてもいいのに。なんで
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.4

ストーリーテラーが昔ながらのお話の説明って感じではなく、現代風にアレンジされてて面白かった。やっぱディズニーのこういうひねりがあるところがいい。
どうやったら神に戻れるかって話だったけど、何が強さか問
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.3

恋物語。あの猫の人形が動き出すものと思ってたけど違った。昔の日本が描かれてたので懐かしかった。

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.0

子供と観ると楽しいと思う。
一つ一つ丁寧に作ってあってピノキオの世界観が作り込まれてた。

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.6

タイトルの意味が最後にわかった!
最後の最後まで戦わされてかわいそう。

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.5

長かったー!
あんまり集中して見てなかったからわかんないとこよくあったけど、デニーロと短パンのイタ公(そう呼ばれてた)の遅刻とイタ公と言う呼び方が原因で起きた罵り合いは面白かった!

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

映像きれい。
君の名はほどではなかった。最後は東京がそんなことなるんかい⁉︎と彗星以上にビビった。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.4

なんでまた怪物がこんなに人間を襲うんだろうと疑問に思えてきた。人間を食ってる気配はないし、殺してるだけで何の恨みがあるんだろう。

ペンギンが教えてくれたこと(2020年製作の映画)

3.7

構図や撮り方がきれいだった。
最後、ペンギンは何を伝えて、彼女はありがとうって言ったんだろう。

学校の授業で観た。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.7

最初はバカンスに行く感覚になり楽しかった。前作と同じで推理しながら起こったことをもう一度確認できるからいいし、実は違ったみたいなところもあった。ついていけないところもあるけど、負けたのに勝ったような印>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.3

結構むずい!どういうことだったのか考えなくちゃいけない。

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.6

途中で幽霊と人間の区別がつかなくなる展開があってびっくりした。
このシリーズは時系列がわからなくて混乱する。

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.3

やっと2観れた!
またあの曲が聞けるかと思ったけど聞けなかった。

ジャッカス クソジジイのアメリカ横断チン道中 .5 無修正特別版(2014年製作の映画)

3.2

本編では見なかったおばあちゃんがいたんだと知れたりしたのは良かった。
とりあえず未公開シーンや裏側集。

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.2

観終わって2を見てない事に気付く、、、
恐らくあのゴースタバスターズは2に出てたんではないだろうか。
死ぬのは今日じゃないって決まり文句色んな映画で言ってて聞き飽きたんだけど😂
最後に赤いの出てきたね
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

前作がハマらんかったにも関わらずおもろかった!
よっぽどのトムの思い入れがあって作られたんだろなと思う怪作!!
冒頭のシーンが好きって口コミをよく見るけど、それは前作のファンの人なんじゃないかなー。マ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.3

やっぱサム・メンデス版より劣る。
これはダニエル・クレイグの007の最終章だから長年のファンが高得点をつけたんでしょう。

とは失礼な事を言ったのですが、ダニエル・クレイグの最後を見届けたので感慨深い
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

雰囲気好きー!ガイ・リッチー好きかも!
てか、ポストマローン出とったよね?!
なんかステイサムの印象が最近だとワイスピのイメージしかないから、この作品はちゃんと筋が通った話だったから久々良かった!

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.3

少しずつ非行にはしっていく年齢が若過ぎないかい?小学生ぐらいじゃない?

画面のアスペクト比が横が短くて映像も90年代みたいに少し古く見える感じになってる。

最後のサンバーンの笑顔が自然で可愛かった
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.3

期待したけど違ったー
ドムの弟はデップー2の未来の人やないっけ?
TOKYO DRIFT チームが出てきたのは嬉しかった。
むちゃくちゃ変じゃないけどなんか違う東京。
なんでまたそこまでして宇宙に行く
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.3

監督はデビッドリーチなんだね
ライアン・レイノルズも出てたし、最後はデップーに関するジョークみたい!

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.4

制作に中国がいるからか中国びいきなとこが一部見られた。だから嫌。
日本って強かったんだな〜

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.5

ライアン・ゴズリングやけど古いよね?うん、古かった。
中盤で薄々そういう事なんじゃないかと気付いた。
2割コメディー
金と結婚するとか自分が無能ですよーって言ってるようなもん。ま、相手が借金を抱えてる
>>続きを読む

ウォーリアー(2011年製作の映画)

3.8

出演者はみんな格闘家なんじゃないだろうか?もしそうじゃなかったらすごい演技!
なんかスラムドックミリオネアを思い出した。運命に引き寄せられた結果、最後は闘わなければならなくなったようなところとか。

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.4

訓練で仲間がどんどんいなくなるなんて主人公は思ってなかっただろなー!
昔の技術で月に行けたってすごいなー
月に行ってなかったという陰謀論があるけど、どーなんだろ。

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.6

前作ほど驚きはないが、監督は変わったものの雰囲気は前作を引き継ぎ結構楽しめた。
デルトロ強運すぎやろ!

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.7

太鼓のような効果音が終始鳴ってて、ダークナイトみたいな雰囲気で良かった!
デルトロもでとるし!あんまり酷い暴力シーンをあえて省いてるのかもしれないけど、拷問シーンとかも見たかったなー
タバコを吸いまく
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

動機が不十分。
娘のネコのブレスレットを盗まれたと思っただけで、取り返しに行こうと思うかなー?腕時計も取り返しに行くとしてもだよ。代用はいくらでもあると思うけどなー。幸せなお家に泥棒が入ったといはいえ
>>続きを読む

ストーンウォール(2015年製作の映画)

3.3

ブロークバックマウンテン!
ゲイの人達に市民権がなかったのはかわいそう!
ゲイについては何も思わないけど、HIV感染者の多くが同性間性的接触の割合が多くを占めるので、対策しなくちゃいけない問題だとは思
>>続きを読む

ネイビーシールズ(2012年製作の映画)

3.3

目ん玉、、
人をかばうために自分の身を危険にした人の時の音楽が尺八みたいな音楽が流れたので、さもサムライかのような演出だと思った。