御箸賀進さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ネイビーシールズ(2012年製作の映画)

3.3

目ん玉、、
人をかばうために自分の身を危険にした人の時の音楽が尺八みたいな音楽が流れたので、さもサムライかのような演出だと思った。

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.4

怖いんだけど、サマーホラームービーみたいな感じに見えた。
今回はアナベルのせいでお家の中がお化け屋敷状態
地獄絵図

博士と狂人(2018年製作の映画)

3.7

OEDを作った人の話。
英語の意味を昔に遡って確かめて用例も記載して辞書にするとか大変!!
辞書の完成まで70年もかかるとか膨大な量だ、、
その裏には狂人の助けがあったからなんだな~

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.4

もっかいちゃんと見らんとわからんね!
前半はほぼ何やってんや?って感じだけど、後半からは銃を規制する話ねってのが徐々に掴めた。
彼女の勝ちやったんかな?現実のアメリカもそうなるといーね!
そう、あとみ
>>続きを読む

ベテラン(2015年製作の映画)

3.3

真面目な話だけど所々コメディー!
エクストリームジョブ観たから次にこれを観たけど、そこまで笑えるという感じじゃなかった。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.0

うーん、、
前のハルクより格段に良くなった気がしない。
やっぱ、アベンジャーズのあのオッサンが出てくると思いきや、違う人だったから少し萎えた。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

本業を忘れて本気になってくとこ好き。
コメディーがおもろい!

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.7

宗教の力というか信じる力ってのはすごいね!
そういう意味では宗教はいいのかもしれない。

交渉人(1998年製作の映画)

3.4

ネゴシエーターvsネゴシエーター

ハッタリを使うとことか面白い。
昔よく観た好きな俳優のデビッドモース出てて良き。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.4

ちょっとよくわからんとこ多かった。
女の人強すぎね!

気になったとこは、序盤にアバターかよ!っておっさん言ってたけどハンガーゲームじゃね?って思ったし、レジのお釣りで判断するなんてすごっ!っては思っ
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.2

短いのに長い。
所々に有名な人だ気付くことがあり、本人役で出てる。
禁煙してる人には辛い映画だろな〜。ドキュメンタリーにしたらもっと面白そうだけど。
印象的なエピソードは禁煙してるから吸っても問題ない
>>続きを読む

007/ダイ・アナザー・デイ(2002年製作の映画)

3.3

曲とか今っぽくなってきた!
ハルベリー出てきて懐かしかった。黒人と白人のハーフなのね。
MDNAも出てきて美魔女って感じ。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.7

キャラがモゴモゴ話すとことか見た目とかゲームのムーンを思い出した。
世界観が割と好き。
途中で終わった感がある。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.6

子供向けかな〜と軽い気持ちで観たら、後半にそーいうことだったんだ!とちょっと感動した!
割と大人向けじゃないのかい??

序盤はハロウィンのダンスでナイトメア・ビフォア・クリスマスみたい。

007/ワールド・イズ・ノット・イナフ(1999年製作の映画)

3.4

おっぱい!!

昔WOWOWで観たような気もする。
なんかシャレが効いてますな〜
クリスマスは年に一回だと思ってた、なんて

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良い!
今回の主人公である女の子のじーちゃんはかつてはゴーストバスターズだった人!
映画の中では死んじゃってるけど、現実でもちょっと前に亡くなってるみたい。
つまり俳優がいなければ、この映画の脚本はで
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.6

そういうことなんだ!って話で意味がわかる。
どっちが現実の世界かってことなんだな〜

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.7

脱獄物はハラハラドキドキ!
鍵を見るだけで作るとかすごすぎ!しかも何本も!
アパルトヘイトで黒人を殺したりもした過去があるんだね〜!

シッコ(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリーって内容は偏ってるかもしれないけど、現実を伝えてはいるから評価は高くならざる負えない。

マイケル・ムーアらしい皮肉でサイコー!
西側諸国で唯一国民皆保険がない国アメリカを批判する映画
>>続きを読む

ヘルボーイ(2019年製作の映画)

3.2

続きありそぉーー!
音楽が良かった!あと、結構コメディータッチのところもあって良き。
自分的には前のヘルボーイが好きだったかな〜

ザ・メキシカン(2001年製作の映画)

2.9

あまり入ってこなかった!
最後の指輪はつまりそれがあったから逆発してたってことかな?
呪われた銃は、実は愛にまつわる銃だったんだよってことかな!

友達が昔好きだと言ってたからやっと観た。

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

3.2

壮大なファンタジー!
俳優が豪華。

確か現代版ノアの方舟もあったような。

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.1

まんてんメニューは本人にとって全然特じゃないじゃん!
マンガを思い出しながら見たけどこんな内容だったっけ?
色々よくわからんとこが多いな〜

モンスター・ホテル 変身ビームで大パニック!(2022年製作の映画)

3.2

トランスフォーマニア

まだ続きができるんか!って思った。
モンスター達の非モンスター化した姿が見れてよかった。

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.3

最初は面白そうだと思ったが、後半くらいからそうでもないと思った。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

映画館暑い!ヒートテック着なきゃ良かったと後悔したけど、後半はそんなのが気にならないくらい見入った。

感想としては色んな人に会えて嬉しかった涙
色々予想通りではあったけれど、MJを救うシーンで泣いて
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.7

96時間っぽい内容かと思ったら、もっとエグい復讐劇やったね!
いつまでランボーやるんやろ!

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.8

久々!!
なんか序章って感じ!続きあるでしょ!

いやー、なんか今っぽいマトリックスになったね!懐かしのメンツが出てたり嬉しい😂
スミスは所々スミスに見えた!

あと、ちょっとコメディー入ってる!飛ぶ
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

2.9

そもそもなんで猟銃持ってたの?
なんか鬼滅を思い出した。半分ゾンビで怪力だし眠ったり背負ったり。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.6

前作より結構面白くなってる!
コメディー路線になってるし、映像も綺麗だし、まさかの展開もあるし!
そいえば、今回は全然スケボーせんかったなー

でもやっぱりスパイダーマン役のイケメンキャラのせいでどう
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.2

今回のスパイダーマンは長身で前よりイケメンな感じ。
ただ、設定はそこまで変わってないのね。

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.5

なんでジャージーボーイズやったっけ?
Four Seasonsの話やもんね!

メインの人の歌声が甲高くてすごい!

紀元前1万年(2008年製作の映画)

2.8

全部観てみた。
こーいうこともあったのかもねーって思った。