御箸賀進さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

3.4

昔観たね!
息子出てきたようなことは覚えてる。
前より面白かった感!

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.3

CGのクオリティーが、、
時代を感じるなー!

プロスペクター!!
あのじいちゃんが言ってる事はあながち間違いじゃない。

んで、おもちゃ屋の人もアンディーはともかく他のおもちゃに関してはそりゃ凹むや
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.4

前観た時はハルクが暴れて魚みたいな敵の戦艦がいた事は覚えてる。

ハルクが一番強いんでないかい?てか、意識あるんか!?と思った!最初の方は敵味方関係なしに攻撃するのに後半は敵だけにだし、喋るしさ。

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

3.7

昔はもっと黒人と白人の壁は厚かったんだな〜
ゲーリーがかわいそうだな〜
てか、ライアン・ゴズリングが出てた!

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

3.6

やっぱ2作目は脚本家のストライキとかあったりしたんだー!内容がそこまでだったもんな~
あと、4作目を足を骨折しながら演じていた事に驚き!!
そして最新作は本当はダニーボイルが監督をしようとしてただって
>>続きを読む

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

3.3

なんとなくサッチャーがどんな人なのかなーとわかった。
俺は若い時のサッチャーを演じてた人の方が好きでメリル・ストリープになった途端見比べちゃったもんなw
で、若い時に選挙で落選して凹んでたら今の旦那さ
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.7

昔のちょっと退屈な007観てたからこれ観たらむっちゃおもろいよ!
冒頭の「真実に基づく、、、」は捻ってて一瞬、え、実話じゃないの!?って思わせるのはさすがだなって思った。
一瞬でシャレが効いてるおもろ
>>続きを読む

007/トゥモロー・ネバー・ダイ(1997年製作の映画)

3.1

携帯が万能すぎね!
今回のボンドガールはチャイニーチャイニーチャイニーねー!

囚われた国家(2019年製作の映画)

3.5

いやいや、案外低評価じゃね?

マシンガンケリーかなーと思ったらやっぱそうでアガった!

何が起こってるのか途中までわかんなかったけど、なるほどみんなグルだったわけねって感じのオチで良かった!

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.4

80年代の肩パッド!
サイヤ人に見えたw

音楽も80年代ばっかでこの公開時位から流行りだったのかなー?

あと、CGが綺麗で巨大ロボットとか本物に見えた!

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.3

ほっこりする話ですわな!
てか、ありあわせの物で作るんならもうちょっとつぎはぎ感出して欲しかったな〜

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

3.6

マイケル・ベイが実話を撮るとこんな感じなんだな~
全然ぽくないけど、たまーにそれっぽい流れるようなカットがあり、トランスフォーマーやザ・ロックを思い出す♪

しかし、負傷者痛そう、、

ザスーラ(2005年製作の映画)

3.4

リブートジュマンジが意外に感動したからついでに鑑賞。
うん、ジュマンジとは別モンだけど、内容は一緒らしい。ゲームの中から出られなくなった人ってジュマンジあるあるだけど、もしかしてそれってザスーラがはじ
>>続きを読む

Guava Island(2019年製作の映画)

3.3

あえて古く見えるような映像で撮ってある。

主役のThis is America の違うバージョンのPVを見れたって感じ。
にしても白目の割合が大きいからか目付きがヤバい!!

007/ゴールデンアイ(1995年製作の映画)

3.2

ピアース・ブロスナンかっこいー!

てか、エム役のおばちゃんがこの時からいたことにビックリ!

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.6

今回はシャレが効いてておもろかった
バックかよって思ったし、ホブスが何を指導してるかと思えばだし、赤ちゃんおもろいし

次はまたジャスティン・リンが監督ですかい!だから3の人らもカムバックですかい!

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.5

ハンやリュダクリスが出たり♪
アクションがド派手になった!
ぶっ壊しまくり。

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.6

観てた。
名コンビ復活でアガったのを覚えてる。
しかしこの映画は実は生きてたってサプライズが多いな~!

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.3

食わず嫌いしてたけど、思ったほど悪くなかった。主人公が嫌味を言われたあとの返しが好き。

1、2を観てこれを抜かしたのは、急に質が落ちたし、ガラッと変わりすぎだから。
音楽は良かった。キッドロックにま
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.7

サムメンデス版007が終わった、、

いやー、ハッピーエンドじゃないのかい?

そう、冒頭はワンカットで1917ぽい撮影だったので、やっぱこの監督なんだなって思った。

車の弾切れには笑ったw

次作
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー: ホーリーチキン !(2017年製作の映画)

3.7

問題を知る為には問題の一部にならなきゃならないってわけで、前作でマックを批判しまくった監督が、今回はファーストフード店をオープンしてより良いFF店を作ろうとしている話。

養鶏業界の汚い裏側が見れたし
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

3.7

何も手を加えない方がいいことってあるよね、特に邦題は。
薄々犯人はあの人かと勘づいてたけど、やっぱりかって感じ。
まぁ大事な娘を殺されたらそら自分の手で痛ぶってあげたいわな!
てか、最後はどうするのか
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.1

ダニエル・クレイグの007で今のとこ1番おもろかった!

なんか最初の音楽からリブートっぽい感じがして、Qも新しく出てきたりして、やっとこさ新生007って感じがした。

あれだけの列車のアクションの後
>>続きを読む

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.5

ああいうことになるとは思わなかった!
心霊現象を作り出すのって、相当手の込んだ事をしないとできないと思う。ドアバタバタを遠隔操作なんて特に。
偶然おじいちゃんが勘違いをして、あんな事になるなんてかわい
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

火星で採取した単細胞があんなに大きな生物になるのが考えがたいけど、エイリアンみたいに寄生することはなくて少しホットした。
真田広之がちゃんとした日本人役で出てた。
オチが想像できたけど悪くなかった。

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.4

前作より古く感じる。
ボンドのスーツも茶色い時もあり、昔のレトロな007みたいだった!あえてそういう演出してるのかなー

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.4

宗教団体がちょっと作られてる感がする。
変なダンスやしきたりがあったり。

芸術作品みたい。

ブルータル・ジャスティス(2018年製作の映画)

3.9

評判通り確かに面白い!
後半から急展開で目を覆って観てた。

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.4

殺人の映画。
幼少期の虐待や色んな経験で殺人フェチになっちゃうんだな。

ラストミッション(2014年製作の映画)

3.0

何度も疲れて寝落ちしながら見たから、あまり印象がない。

VETERAN ヴェテラン(2019年製作の映画)

2.2

B級オブザイヤー受賞!!

人がゾンビ映画みたいに死ぬし、死に方もチープでグチャグチャw途中、敵グループと味方グループで対峙するシーンで味方がカッコつけてて笑った😂
頑張って全部観た!

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.4

怖い!
けど、前作に劣る。
助かる人は最初から想像できた。

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

3.7

前観た!
バイクで旅してバイク修理したり、海を泳いだりと自由に楽しんでた印象。