ちーさんの映画レビュー・感想・評価

ちー

ちー

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

証券マン2人を殺したことを皮切りに人を6人も殺したジョーカー。本当のお父さんに話を聞きに行ったり精神病院で親のカルテを持って調べていくうちに実は介護していた親愛なる母親が自分に虐待をしていたことをしり>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ドクターレクターは脱獄後結局捕まることなくクラリスの正義感と勇敢さでビルは捕まったのよかった。このままクラリスが被害を受けてFBIの連中が助けにきたらモヤモヤするからクラリスも被害者も助かってハッピー>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

約3時間長すぎてとち狂うかと思ったけどハピエン映画だから見終わったあとは晴れやかな気持ちになれる。ただ得たものは特になかった。

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.4

ずっと坂口健太郎の顔がいい!!miwa小さすぎ!内容は対して凄い面白い訳でもないが、2人の関係性めちゃ可愛かったー。

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

3.8

戸田恵梨香の秋山さん!!!がいい味出してる。そうくるか!っていう裏切りの連鎖、かなり刺激があって観てて楽しかった。
まだ見てないけど多部未華子verよりとだえりの主人公の方が好きだと思う。

告白(2010年製作の映画)

3.9

最初に小説見てめちゃくちゃ面白くて映画も観た。この時代にこの作品を映画として作り上げるのかなり攻めてるし思春期の子供に凄い刺激になったと思う。
最後のオチは邦画の中でもかなり好き。復讐にはこれくらいの
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

夫婦の出会いと結婚と別れを描いた作品。安っぽいラブホをかりた旦那も嫌だけどシンディの夫への愛が冷めているんだけどそれを口にしないのももっと嫌だった。

それまで眠そうだったシンディが子供つくろうかって
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後オーガストの手紙の生きてれば傷つくこともあるけどその相手は選べる 自分の選択には満足だ 彼女もそうだといいな OK?ヘイゼルグレースで号泣。ヘイゼルのOK.が全てでこの言葉が2人のずっとを表して>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映画の内容ほぼ覚えてないけど全体的に暗くて敵がホラー映画に出てきそうなトラウマビジュアルだったのは覚えてる。アレンの首にデカい鎖?つけられて捕まえられてたシーンは性癖狂マンバ結構量産してただろ。

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ好きなハッピーティーンエイジャー作品。
マーティンの行動にはバカイラついたが、幼なじみがゲイである主人公に告白したシーンとブルーまさかのニックなんかい!!!!って分かった瞬間の爆沸き、忘れ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ好きなテーマの映画だった。
ホラー映画かと思ったらカップルの仕事の格差を描くミソジニー映画だった。どちゃ性描写シーンあるから洋画初心者は面食らうと思うけど最後まで見て欲しい。アリスが家で料
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

1作目で終わりでよかったんじゃない?

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

3作目、序盤は退屈であと2時間あるの長すぎて見続けるの迷ったけど黒幕ベインじゃなくてミランダって分かった瞬間からやっと面白くなった。なんだかんだキャットウーマンと結ばれて最後は一般人として過ごしている>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この作品、ジョーカー出てきたあたりから心がザワザワし始めて観てる間ずっと緊張してた。唯一の癒しはアルフレッドおじさんだった笑
ジョーカー役のヒース・レジャーの怪演が凄いとのことで観てみた。悪魔に憑依さ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

色んなマルチバース行き来すぎて見てる側は頭しっちゃかめっちゃかになるし途中から新しいスパイダーマン沢山でてくるから誰だっけこれ?状態になる^ ^シンプルに展開がむずいよ^ ^
グウェンとマイルスいい感
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かったーー!スパイダーマン作品ってあんまりハズレないからいいよね。大切な人がなくなるのはもはや当たり前になってるけどその壁乗り越えてこそアクションが輝くんだよな。3作目も気になるから観たい。

ダーリンは外国人(2010年製作の映画)

3.5

とにかく真央ちゃんが可愛くて仕方なかった映画。文化も国の習慣も違かったらそらこうなるよね。ハピエンで満足。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

結構面白かった!こんな妻は嫌だNO.1。
最終的に子供できてるのしんどすぎてゾッとした。もうとっとと別れろ笑

Gメン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

恒松祐里ちゃんがヒロインと聞いてすぐさま劇場で観に行った!いや可愛すぎたーー!ツンデレ役は虹色デイズぶりなんだろうけど祐里ちゃんにハマってて演技がめちゃくちゃ可愛くて終始悶えた。加藤から服切られてブラ>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

この映画、梅雨の時期に見たくなるくらい湿度の高いジメジメした感じがする。人間の煩悩っていうか怨念、嫉妬とか邪念とか欲望とかいろんな感情が入り交じっていて気持ち悪かった。また観ようとするとなるとちょっと>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

6年前くらいの金ローで見た。itジョージに対して執着しすぎだし、普通に子ども殺そうとする行動自体異常なぺドなのかなって思うとキツかった。
ホラー要素強めだけどリッチーとエディーの会話が死ぬほど面白いの
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

オクトパス博士自分が悪役になって暴走する中最終的に自分で始めたことを自分で終わらせるその行動潔くて結構好き。
相変わらずメイジェイは彼氏作るの早すぎ。
ピーターと結ばれるまでがかなりかかるの何これギャ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シゲの演技が気になって映画観に行った。スペシャルドラマ教場の演技が狂おしいほど良くて今も忘れられずにいたけどこのサスペンスの演技は微妙だった。というか事件が起きる度に何故か探偵みたいに推理していくし。>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

先にアメスパ見たからトビーマグワイアのピーターの地味さにびっくりした。本物の陰だ。アクション自体はアメスパの方が好きだったけど、例のキスシーン見れて満足。ピーターの親友イケメンすぎて眩しかった笑

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大泣きした。自分が2秒くらい助けるの遅れてヒロインが亡くなっちゃうことある?そんな絶望これ以上にないだろ。悲しすぎてメソメソ案件だよこんなの。
でも最後は希望のある終わりで良かった。孤独を背負うスパイ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンシリーズほぼ見たけどやっぱアンドリューガーフィールドが主演してるアメスパがいっちゃん好き。今回はヒロインMJじゃなくてグウェンだけどエマ・ストーン役にハマってたしそれ以上に可愛すぎるし。>>続きを読む

映画 ハートキャッチプリキュア! 花の都でファッションショー…ですか!?(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

もうハートキャッチプリキュアってさあそれぞれのキャラが立ってて好きだなあ、いつき先輩がつぼみにちょっと意地悪なの軽率にうわ〜〜〜ずり〜〜!!!好き〜〜!!となる。あとオリヴィエの孤独と不安をつぼみが優>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ティーンエイジャーが大好きなロスリンチと可愛い可愛いオリヴィアホルトのミュージカルラブコメ。主演2人が歌うシーンはハイスクール・ミュージカル思い出して懐かしくなった!
なんでも叶えてくれるアプリがあっ
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ダノハルからヘユンちゃん好きなので殺人鬼に狙われて襲われたときはどうか殺さないで😭と願わずにはいられなかった。
そして主要人物達の演技が上手いので見応えがあったのと殺人鬼役の男のとち狂った演技が気持ち
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ラプンツェルを超えるディズニープリンセスを見たことがない。ディズニープリンセスで1番好き。フリンが最初はティアラ目的でラプンツェルに近づいてたけどティアラ関係なく次第にラプンツェルに惹かれていく姿が凄>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

シンプルに話がつまらない!
あと犯人役の兄妹のお兄さんの方、工場の仕事してたのに普通にハッカーできてパソコンあんなに使いこなせる?っていう疑問が沸いた。久々に映画で2回寝てしまった

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

5.0

一生好き。もうだいぶ時間経ってるのに今でも真央潤で検索している自分がいる。花男永遠なれ━━━━━━━━━━━━━━━

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.6

映画プロデューサーのワインスタインの性的暴行について迫った記者2人の話。映画というよりドキュメンタリーっぽい社会派映画。声を上げるまでの過程と記事を掲載するまでが長すぎて途中ながら見で観てた。ただただ>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず当時まだ20代なのにアン・ハサウェイのセクシーな色気とフェロモンが凄い。キスシーンどえっちすぎて観ててギャーーー⁉️⁉️となった。ファッション業界に足突っ込んで右も左も分からないけど愚痴を>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

後半、マチルダが殺されるフラグが急激に加速していたのに結局あんたが死ぬんか〜いと盛大にツッコまざるを得なかった。敵のスタンスフィールドが人を殺す前にアポトキシン4869みたいなカプセル薬噛み砕いてイカ>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.3

王道の王道すぎてあ〜結局来て結ばれるんだろうなとか展開が読めちゃうからつまんない!ただこういう学園ラブコメってプロムがほぼでてくるからそこは観ててワクワクするしロマンスが始まりそうなときめきと憧れが凄>>続きを読む