伝六丸さんの映画レビュー・感想・評価

伝六丸

伝六丸

映画(510)
ドラマ(20)

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

4.5

①まとめ
「歳をとっても俺たちゃバッボーイズ♪」

②感想
・歳を感じさせないアクションは必見。
・ストーリーも、前作級の面白さで楽しめた。
・コメディー部分も前作以上。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.5

①まとめ
「謎が謎を添い遂げる」

②感想
・最後の最後まで謎が分からなくて、非常に楽しめた。
・キャプテンアメリカにしか見えなくて、個人的に困る。
・嘘を付くと、吐く主人公が存在感ありすぎ。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

5.0

①まとめ
「命がけの伝令のキャッチフレーズは嘘じゃない」

②感想
・ただの戦争映画という括りだけでは終わらない。
・映像、音楽、物語全てが良い。
・豪華俳優が出ている割には、あまり出てこないのは意外
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.5

①まとめ
「結局怖いのは人間か」

②感想
・テーマは面白いが、1度見れば十分。
・絶賛B級感満載映画。
・ストーリーがゴーイングマイウェイ。

野性の呼び声(2020年製作の映画)

4.5

①まとめ
「旅犬(バック)のレポート」

②感想
・内容が想像と異なり、戸惑った。
・ハリソンフォードは、主役ではない。
・犬の成長(=進化)を描いた感動映画。

天気の子(2019年製作の映画)

5.0

①まとめ
「世界を取るか、大切なものを取るか」

②感想
・始まり方が、「君の名は」と似過ぎで間違えかたと思った。
・1回観ただけだと分からない伏線とかあって楽しめた。
・観賞後に、「当たり前に存在す
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

5.0

①まとめ
「過去を変える今、今を変える今、未来を変える今」

②感想
・「今、何が出来るか」がキーワード。
・世界観、ストーリーの全てが良い。
・努力すれば、不可能を可能にするというメッセージ性が詰ま
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

①まとめ
「心の中のもう一人の友達と現実の友達」

②感想
・戦争映画と思いきや、子供向けコメディに近かった。
・ヒトラーのコメディは面白い。
・序盤と後半の温度差が激しい内容。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

①まとめ
「今あるものが急に無くなったら、どうしますか?」

②感想
・想像と違ったけど、楽しめた。
・内容が、恋愛関係になっていくドラマ映画。
・挿入歌などは、良かった。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.5

①まとめ
「限界を超える事が勝者の証」

②感想
・車には興味がない人間だけど、非常に楽しめた。
・主人公たちの「勝つ為の姿勢」には心打たれる。
・人は風習に沿って生きていく事が多いが、変化させる事で
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

4.0

①まとめ
「整理とは捨てる事なり」

②感想
・国替えってよく聞くけど、ここまで大変とは…。
・断捨離の勉強になる。
・キャストが、決算忠臣蔵と同じ人が多くて、混乱した。

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

3.5

①まとめ
「お侍は武芸だけじゃない」

②感想
・コメディ全開ではない。
・お金の話は、思いの外、勉強になった。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

①まとめ
「遂にシリーズ完結。…あれ?」

②感想
・過去作品との結びつけが良く出来ていて、楽しめた。
・「実はまだまだ続くよ」みたいな感じが気になってしょうがない。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5

①まとめ
「あーいや!」

②感想
・上映時間の問題だろうけど、内容がちょっと物足りない。
・映像は綺麗で、戦闘シーンは見応えがある。
・最後が残念。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

①まとめ
「お客様だよ!」

②感想
・人間の精神が崩壊していく様を演じ切った、ジャックニコルソンは凄い。

ダイバージェント(2013年製作の映画)

3.0

①まとめ
「人間は選択できる」

②感想
・差別的な表現がある。
・内容が完全に「マトリックス」。
・面白いけど、世界観が一方通行。

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.0

①まとめ
「ドンドコドンドコがもう一度」

②感想
・今回も非常に楽しめた。
・以外なキャラクターが仲間になったり、展開も良い。

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

5.0

①まとめ
「アメリカ vs ロシア」

②感想
・非常に楽しめる内容だった。
・海中戦のみかと思いきや、違った。
・個人的にメタルギアソリッド3が好きな方にお勧め。

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

4.5

①まとめ
「メールから始まる出会い」

②感想
・本屋同士の戦い。
・メールがきっかけで始まる恋模様。
・内容も良く、トムハンクスの演技が最高!

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.5

①まとめ
「スリラー版、スタンドバイミー」

②感想
・最後まで展開が非常に楽しめる作品。
・「IT」と内容が被る。

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.0

①まとめ
「疑問を持つ事とは人間である証拠」

②まとめ
・驚く事の多い作品だった。
・途中で最後の展開が読めてしまったが、作品としては楽しめた。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

①まとめ
「自分の国作りを目指す」

②感想
・主人公のこの熱意は感動する。
・コメディーではあるが、戦略、作戦など非常に面白い。
・青春+コメディー映画として、十分楽しめる・

フッテージ(2012年製作の映画)

3.5

①まとめ
「フィルムの世界へようこそ」

②感想
・終始内容展開が読めず、「え?こうなるの!」って感じで楽しめた。
・何回か鑑賞してストーリーを深く見ないと、追いていかれる。
・スリラーかと思ったら、
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.5

①まとめ
「教会の闇に迫った新聞記者達」

②感想
・道具(文房具)がたまりません。
・教会のタブーを暴くために奮闘している記者達の姿が実話だと思うと、「ペンは剣より強し』は正しいと思う。
・文春など
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.0

①まとめ
「ペニーワイズ再来!!」

②感想
・キャストが素晴らしい。
・前回は駄作と感じていたが、今回は最後まで非常に楽しめた内容。
・スタンドバイミーの大人版。
・ホラー要素も見応え十分。
・スト
>>続きを読む

スリー・ジャスティス 孤高のアウトロー/ビリー・ザ・キッド 孤高のアウトロー(2019年製作の映画)

4.0

①まとめ
「無法者は本当に無法者なのか」

②感想
・デハーンのビリー役は、良かった。
・知り合いの影響で西部劇を見ているが、内容も非常に面白い。
・無法者の見えない人間性が見え、全てが悪では無いと思
>>続きを読む

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.0

①まとめ
「いつも母は鬼である」

②感想
・「母は強し」の一点張り。
・復讐は人を変える。
・女性目線が多い映画。
・不幸は重なるというけど、ここまで続いたら最低。

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

4.5

①まとめ
「おいらは、正義の盗賊さ♪」

②感想
・キングスマンが好きな人には、オススメ。
・ジェイミー・フォックスのキャラクターが良い
・ネット評価が高く無いけど、個人的には好きな映画。
・時代背景
>>続きを読む

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

4.0

①まとめ
「昔ながらのコメディ映画」

②感想
・デニーロのコメディが非常に面白い。
・相棒のキャラ性も良い。
・ストーリー展開も良く、アクションコメディの個人的ツボにドンピシャだった。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.5

①まとめ
「ガチンコ戦争映画」

②感想
・内容を調べずに鑑賞したが、非常に良い内容だった。
・勝手に陸戦かと思っていたが、空・海戦がメインで驚いた。
・ストーリーも俳優の演技も良く、戦争映画の良作。
>>続きを読む

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

①まとめ
「画面酔いしないクローバーフィールド」

②感想
・いつも参考にしている評価サイトだと、低評価だったが、個人的には面白いと思う。
・最後の終わり方が、「ここで終わるの?」ってなる。
・「情報
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.5

①まとめ
「主人公がいっぱい」

②感想
・ぶっちゃけこんなにキャラ濃い人多いと、もう何が何だか。
・ストーリーが薄いとういうか、それぞれの話が多過ぎてか、捉えにくい。
・楽しめるけど、サラ・コナーい
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.5

①まとめ
「自分の敵は自分」

②感想
・ながら鑑賞していたので、もう1度見直す予定。
・アクションシーンは、見応えあり。
・ストーリーが薄めな様なので、もっと濃くても良い。

オトシモノ(2006年製作の映画)

2.0

①一言まとめ
「落ちてる物には福は無い」

②感想
・なんかよく分からない。
・全部が中途半端でつまらない。
・とりあえず、もう見る事はない。

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.0

①一言まとめ
「赤の他人が家族になる為には」

②感想
・親と子供の目線でのストーリーが分かり易かった。
・感動系かと思いきや、コメディ要素も多い。
・反抗期の子供などの表現などが絶妙。
・親になるっ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.5

①まとめ
「インディー父登場!!」

②感想
・シリーズ内で一番好きな作品。
・聖杯日誌が欲しい。
・インディー父のファッションが個人的に大好き。

>|