ねこモフさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ねこモフさんの鑑賞したドラマ
ねこモフ

ねこモフ

レビューは基本オタク特有の早口ノンブレス
☆☆☆☆☆ 好き
☆☆☆☆  面白い
☆☆☆   笑える
☆☆    好きじゃない
☆     観ててストレスが溜まる or 逆に面白い

映画(307)
ドラマ(23)

ホワイト・ラボ~警視庁特別科学捜査班~(2014年製作のドラマ)

3.7

科学捜査が楽しい平和なドラマ。ぽやぽやオタクの北村一輝と全くキャラに合わない頑固一徹潔癖症鑑識マンの宮迫、残念なイケメンの谷原章介などいろいろと面白い要素はあるもののいまいちパッとしない作品。私は好き>>続きを読む

0

螻蛄 (疫病神シリーズ)(2016年製作のドラマ)

4.5

5話と言わず永遠にやってくれて良いのですよ…。
前作と同じくアドリブ満載の掛け合いが面白い。それに加え、桑原の暴走っぷりに拍車が掛かっている。桑原はさながら暴走車のように、縦横無尽に周囲をかき回しなが
>>続きを読む

0

破門 (疫病神シリーズ)(2015年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ面白くて一気に観てしまった。
北村一輝の桑原さんが良い。顔が良い。二宮の殻をちょっとずつ剥がしていくのが観てて良い。アドリブ満載の掛け合いもグッド。1番好きなのはチンピラを蹴り上げながら言
>>続きを読む

0

黒井戸殺し(2018年製作のドラマ)

3.0

叙述トリックを上手いこと映像にしていた。登場人物の名前も上手く日本風にアレンジしていて、そこはちょっと面白かった。姪っ子の「黒井戸 花子」と執事の「袴田」が一番上手くアレンジしてる。おもろい。

0

そして誰もいなくなった(2015年製作のドラマ)

3.0

推しのバーンゴーマンが出ているから観た。
通してちょっと面白いタイプのひと役。なんだ面白いひとか〜と舐めていたら最後にビビらされる。

0

MR.BRAIN(2009年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

------以下、オタクの書く長々しい文章------

めっちゃ好きだったんだけど、1シーズンで打ち切りになった悲しいドラマ。セットやらキャストやら小道具やら、ヤバイくらい豪華だったから予算の都合な
>>続きを読む

0

秘密情報部 トーチウッド シーズン2(2007年製作のドラマ)

4.0

オ ー エ ン 許 さ ね ぇ 。(トシちゃんモンペの言葉)

嘘だよオーエンも好きだよ。吹き替え浪川さんだし。S2はS1より比較的平和な気がするよ。お気に入りは「勇敢なる者達へ」。このエピソードのト
>>続きを読む

0

POWERS/パワーズ シーズン2(2016年製作のドラマ)

2.2

そもそもアメコミから始まってる訳で、あの衣装はまあ仕方ないんだけど、それにしたってあのダサさはどうにかならなかったのか。
ラストバトルは、ドラマという枠で見たらかなりの出来栄えだったしそれなりにワクワ
>>続きを読む

0

POWERS/パワーズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

2.0

ストーリーは特に面白いと感じなかったが、コプリーさんの為に最後まで頑張った。
絶妙な具合に惹かれない要素を持った作品で、ラストは彼女が能力を手にして飛び去るのはいいんだけど……うーむ、なんか納得いかな
>>続きを読む

0

MAIGRET/メグレ2(2017年製作のドラマ)

3.8

地元ツタヤで何故かS2からしか無かった。前シーズンも観たい。
じわり、じわりと真実に近付いていく様子が古き良き2時間ミステリを彷彿とさせる。原作知らないけどこれは当たりだった。
ローワン・アトキンソン
>>続きを読む

2

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.4

キルグレイブさんが非常に良いサイコパス。「これぞサイコパス!」という感じ。悪いことをしている自覚が無く、子供が道端の石ころを蹴飛ばすかの如く人を殺す。
キルグレイブさんのジェシカへの感情は紛れもなく「
>>続きを読む

0

APB/エー・ピー・ビー ハイテク捜査網(2017年製作のドラマ)

2.5

拭いきれないパチモンのトニー・スターク感。
ガジェットとテーマはそれなりに面白かったし、長くないのでサクッと観られる。
でもあんまり面白くなかったぞ。

0

探偵が早すぎる(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Huluで2話毎に観賞している。
滝藤賢一に捧げる星3.5。
完全に滝藤さんありきのドラマであり、彼以外が演じると衣装や台詞、その他諸々の要素が浮きまくる気がする。毎回思うがあれか、このドラマは滝藤賢
>>続きを読む

0

フーディーニ&ドイルの怪事件ファイル ~謎解きの作法~(2016年製作のドラマ)

4.1

「フーディーニとドイル」っていう設定だけでクソ面白そうと思って借りてみたら当たりだった。
オカルトとトリックの狭間をウロウロしつつ、人種差別や女性蔑視など、現代でも見られる社会問題も浮き彫りにしている
>>続きを読む

0

特攻野郎Aチーム シーズン1(1983年製作のドラマ)

3.5

リーアム・ニーソンがハンニバルを演じた映画版を観てドハマりし、TSUTAYAに全シーズン揃ってたので観た。
映画版とドラマ版はかなり別物で、時代背景もキャラクターの性格も微妙に違う。
日本では第1話と
>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン2(2006年製作のドラマ)

4.4

s1最終話からドクターがデイヴィッド・テナントに変わり、ローズも一度はドクターを拒否するものの最終的には受け入れ(クリスマスSP)、s1よりもドクターとローズがイチャイチャするという実に微笑ましい前半>>続きを読む

2

ドクター・フー シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.0

「12歳の時に赤い自転車をプレゼントしただろ?」とか、赤ちゃんローズに「ローズも世界を救いたいよなあ」とか言っててちょいちょいローズの過去に関わってる辺り、理想のコンパニオンに育てたかったんか、どこの>>続きを読む

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

4.5

TSUTAYAでなんとなく1話目を借りて観て、冒頭15分で続きを借りようと決意し、1話観終わったあとAmazonでBlu-Rayのboxを注文した。

事件そのものではなく、事件を通して2人の人間の生
>>続きを読む

0

ミス・シャーロック/Miss Sherlock(2018年製作のドラマ)

3.0

かなり楽しめた、金曜日の配信楽しみにしてた

シャーロックのやってる常識外れの行動を「ひひひひひっ!」って笑い飛ばして終わらせる辺り、なんだかんだで礼紋さんが1番サイコパスに近いと思う
被害者は柴田
>>続きを読む

0

アガサ・クリスティーのミス・マープル シーズン3(2010年製作のドラマ)

-

「無実はさいなむ」
バーン・ゴーマンがお婆ちゃんとディープキスするやつ。双子役の俳優が絶妙に似てる。目元とか。

1

リベンジ シーズン2(2012年製作のドラマ)

-

バーン・ゴーマンがナッツぽりぽり食ってるシーン好き。

0

高い城の男 シーズン1(2015年製作のドラマ)

-

バーン・ゴーマンが好きで彼が出てるエピソードだけ抽出して観た。ショットガンを構えて主人公を追い詰めたり、おっさんを無慈悲に殺して吊るしたりとなかなかの畜生っぷり。似合う。
なんかちゃんと食べて無さそう
>>続きを読む

0

秘密情報部 トーチウッド シーズン1(2006年製作のドラマ)

3.5

出てくるアイテムが絶妙に厨二心を擽ってくれる。内容が割と鬱々していて、メンタルをゴリゴリ削られていくのでそこが好き。

ちなみに私はトシちゃんのモンペやってますよろしく。オーエンはちゃんと素直になって
>>続きを読む

0