ゆちゃおさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

ゆちゃお

ゆちゃお

映画(1031)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.6

面白かったけど、字幕版で観るのをオススメします。
主人公兄弟がもう少し魅力的なキャラだったらなぁ…。
弟の恋人のお姉さんが綺麗でかっこよくて存在感があった。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.8

犯人はわかりやすかったけど、それでも心理戦もあって展開が面白かった!
今回の怪盗キッドとコナンは共闘メインだったけど、凄くいいコンビだったから個人的にはこういうのまたやって欲しい😌
あと灰原さんの陰で
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.0

めっちゃいい映画だった。
日本独特の心があったかくなる感じがした。
過去は変えられないけど、未来は変えられる。
色々後悔はあるけど、起きてしまったことよりこれから起こることを大切にしていきたくなる映画
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

さすがマーベル、安定的に楽しめた!
完全悪役の物語なのかなーと思ったらちょっと違った。
主人公とヴェノムの掛け合いが良い!

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.7

コナンクオリティで普通に楽しめたけど、犯人の動機で台無しにしてる感が否めない…。
あと蘭ねーちゃんじゃなくて灰原さんを支持したい!!

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.6

女の人って怖いなって思った笑
でも男女関係なくやっぱり友情って大事だな。

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.8

最初仲悪かった2人がどんどん距離を縮めていくのが観ていて楽しかった!

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

キャプテン・マーベルがかっこよかったのもそうだけど、単純にストーリーが面白かった!
あとフューリーが所々で笑わせてくれる笑
エンドゲーム公開が待ち遠し過ぎてしょうがない。

魔法にかけられたエラ/魔法の国のプリンセス(2004年製作の映画)

3.5

ゆるーくほっこりした気持ちで観られる映画。
最後の展開が個人的には微妙だったけど良きファンタジー映画だった。
アンハサウェイが綺麗!

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.6

テンポが良くてサクッと見れる良作だった!
細かいことは気にせず楽しむのが良き。
じいちゃんと女の子のパパが笑える笑

七つの会議(2018年製作の映画)

4.2

香川照之が最高だった…。
社会人には心に刺さるものがあって泣けるんじゃないだろうか…。
池井戸ファミリー集合で俳優陣豪華だったけど、特に土屋太鳳、溝端淳平、役所広司の使い方が贅沢すぎる笑

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

がっつりミステリーをやってくれるなかで感動と笑いのバランスが丁度良くてめっちゃ面白かった!
絶妙に縮まっていくキムタクと長澤まさみの距離感も良き。
俳優もみんないい味出してる!

ソラニン(2010年製作の映画)

3.7

宮崎あおいがめちゃくちゃ可愛かった。
あと桐谷健太のドラムとサンボマスターの人のベースもすごく良かった!
ストーリーは特別良いなぁとは思わなかったけど、雰囲気と音楽が好き。
アジカンが世代過ぎてエモす
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

何のために仕事をしているのか考えさせられた。
家族のため、趣味を充実させるため、人それぞれ理由はあるだろうけど、忙しさで目指すべき場所や大切なものを見失わないようにしたい。
そしてなにより、どんなに忙
>>続きを読む

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

3.8

単純に熱くていい映画だった!
何事も全力で真っ直ぐ向き合うのが1番だなって思う。
東出冷静に見えて熱い男だったし、真剣佑もチャラそうに見えて真っ直ぐな熱い男だったし、北村匠海も良かった。
町田啓太の心
>>続きを読む

焼肉ドラゴン(2018年製作の映画)

3.9

いい意味で期待を裏切られた作品。
タイトルと大泉洋が出てるということでコメディの気持ちで挑んだら、こんなに重たい話だったとは…。
最初登場人物も焼肉ドラゴンも好きになれなかったけど、最後には涙が出てた
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.3

最後のどんでん返しには驚いたけど、あんまり理解できなかった…。
思い返せば所々伏線があってまんまと騙されました…。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.9

夜のパリの雰囲気と音楽が素敵だった!
主人公と一緒にだんだんパリを好きになっていく感覚を味わえるのが良くておもしろかった。
出てくる女優さんもみんな綺麗!