ジェフ中島部落さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ジェフ中島部落

ジェフ中島部落

映画(365)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

3.2

お待たせいたしました、次の9と3/4番線に参ります電車は髭面ケツアゴ青年行きの最終電車です。

また、エマワトソンには止まりません。
当駅発車後は髭面ケツアゴ青年までの急行電車となります。
ご注意くだ
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

4.0

森見登美彦作品の愛おしさが
この狸たちで再生されてます。

日本任侠道 激突篇(1975年製作の映画)

2.9

THE燻し銀。

まだ魅力はわからんので
15年後に嫁と観ます。

E.T.(1982年製作の映画)

3.6

あの名シーンには
「時をかける少女」のガーネット流しても
名シーンです。

いぃぃっけぇぇぇぇーー
とぅーるーるるるるーるー

逆もまた然りですね。

不思議ですね。

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.5

スピンオフよりこっちのが面白い

モンスタームービー美術さんの栄華がココにあるよねぇー
どんだけーキモいーのー
変態シーンがエッジ効きすぎてて当時の映画館で口アングリの人がほとんどだったとか

今でも
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

2.1

あぁ〜
あぁぁーあー
あぁぁぁぁーー

不思議ですね。

パラサイト(1998年製作の映画)

4.1

イライジャウッドで1番好き

理想のhigh school LIFEにパラサイトされた人間は
生涯通して敵です。

不思議ですね。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.7

プロメテウスの売り方がクソだと思っていた自分
なんだ結局リドリースコットやりやがったなテメェ

観終わってみて
あれ…エイリアン出てこなかったな。

不思議ですね。

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.5

Blu-ray買って後悔した映画
でも、きっとあと5回は観てしまうんだと思う

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

ミルク飲んでから
金持ちの家いって素っ裸の女を担ぐ映画

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.0

同情してはいけないバッドエンド

刮目せよ。セツコ。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

5.0

行くぜディズニー!!
まってろ!ホテル!!
ありがとう!ラプンツェル!

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

3.8

現代人が、失ったもの
その中にはこの映画でオシッコちびりそうになる感受性も入ってるのかな。

ロメロゾンビを味わおう週間

デスカッパ(2010年製作の映画)

4.0

地元ゲオのパニックムービーコーナーに
ヒッソリ並んでいた彼に一目惚れ

いろんな友達に観せて周った
みんな寝た。

リメイクするなら、ラストの戦闘をジャストミートの人バージョンで見てみたい。

あぁ素
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

5.0

シビれる!
マジックのタネがなんだ
メンタリズム最強かよってツッコミも引っ込め!

これが映画の格好良さだと思うよ
ジェシーアイゼンバーグとウディーハレルソンが最高のチームワークを連想させるし

なん
>>続きを読む

魔人ドラキュラ(1931年製作の映画)

3.0

ファッショナブルの一言

怪しい紳士面を助長する衣裳とセリフ
日本だと痴漢冤罪ふっかけられるタイプの紳士

フランケンシュタイン(1931年製作の映画)

3.5

「泣いた赤鬼・解」
モンスターだけ独り歩きして、実際観たことない派だったので
ひたすら面白かった。

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

4.0

手作りの温かみ
キャラクターの気持ち悪さがスパイシー
焼肉の時、チョレギサラダ頼む人向け

映画界のチョレギサラダ
ドレッシングたくさんかけちゃうタイプの人は
単にディズニー好きってだけかもしれない
>>続きを読む

ティムバートン ナイトメアー・ビフォア・クリスマス 3D(1993年製作の映画)

4.5

ハロウィンに街に繰り出す魑魅魍魎
クリスマスに幸せ全開の男女

そんなんが一堂に会したら渋谷のセンター街で戦争起こるよねって話

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

4.2

ティムバートンは一生こういう映画撮っとけりゃいいとすら思う。

アトラクション4D 戦車ライド(2016年製作の映画)

-

楽しかった
血気盛んな小娘の乗ってる戦車ブッ壊れてたけど
フューリーみたいに焼死するのかなって思ったら
ホッペにススついて終わる

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

3.8

心の穴を埋めるように
なにも考えずに亀

途中、亀の固有名詞がゴッチャになってしまったけれど
ミケランジェロの説明に救われた
アダ名で呼び合うなや。

マイケルベイの作品で1番楽しめた

ロックステデ
>>続きを読む

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

3.6

実家のVHSで鑑賞

まさか、こんなものがウチにあって
さらに、俺は知らなかったなんて
親父や母親が思春期の俺に見せなかったのかもしれない
重要な所で画面割れしたり、ノイズひどかったけど
それがマッチ
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.5

ターミネーターを作ったサイバーダイン社は
こんな未来を想像したんじゃないでしょうか

ピクサー映画で文句なしNo.1

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.6

少し前までは過去に戻ってやり直したい事だらけなのに
今はタイムスリップなんていらない。
欲しくないと思う

レイチェルマクアダムスはいつでも俺の心のユートピア。

今の自分にはピッタリ

ホーム 宇宙人ブーヴのゆかいな大冒険(2016年製作の映画)

2.5

超子供向けアニメを作らせれば右に出る者はいない程の
ティムジョンソンが、これでもかと言うほどのEDMとジャンクフードギャグを盛り込んだ
カートゥーンな映画

前半のオーがウザすぎて観てられない
マジで
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.8

庵野嫌いな俺でも
進撃の巨人の時のスタッフが再集結しやがったこの製作陣でも

最高。

どうせなら矢島作戦聴きたかったわ
焦らされるの好きだけど

ペット(2016年製作の映画)

3.2

CGアニメ〜ション映画研究家
ハジケリスト中島

イルミネーションのお得意技になってしまったカワイイキャラクターのキモい行動っていう
もはや、ドリームワークスの某最高傑作の、超お子様向けにシフトしたテ
>>続きを読む