にっきいさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.4

エロ過ぎるブリー・ラーソンさんのタンクトップ姿。

アベンジャーズ最強『キャプテン・マーベル』の新作。
DCで言ったらスーパーマンのポジション?

同時に能力を使うと入れ替わる話し。
身体が入れ替わる
>>続きを読む

銀魂オンシアター2D バラガキ篇(2023年製作の映画)

3.2

微妙にエロい女性キャラの多い『銀魂』なのに、今井信女ちゃんはエロ無し。

長男が大好きで以前は一緒にTVアニメをよく見てた『銀魂』の人気エピソードの再編集版。
元々原作は読んで無かったし、アニメも途中
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

3.3

駒田琉生さんのパイスラあります。

少し前から何度か予告見て、面白そうかな?って思ったた映画。

会社の名前は御代田酒造って話し。
この辺がよく分からないんですが、なんで主人公一家の名前が駒田で、蒸留
>>続きを読む

白石晃士の決して送ってこないで下さい(2023年製作の映画)

3.2

女性はいっぱい出て来るけど、お色気シーンは無いです。

この前に出町座に『コワすぎ!』観に行った時に予告やってて、観たかった映画。
『コワすぎ!』に代わる新シリーズになるのか?

黒い人を見たら呪われ
>>続きを読む

舞台・エヴァンゲリオン ビヨンド(2023年製作の映画)

3.0

坂ノ上茜さんのパンツが一瞬見えた気がする。

ネットで上映予定作品調べてて見つけた映画。
タイトル通り舞台の模様をおさめたもの。

特務機関NERVではなくMENSCHの話し。
『エヴァ』は好きだけど
>>続きを読む

デシベル(2022年製作の映画)

3.0

韓国映画ってハングル2文字のタイトルが多い印象だけど、これは3文字。

以前に1〜2回予告見てめちゃくちゃ面白そうだと思った爆弾魔を追うスリラー映画。

100dBを超えると反応する話し。
これはめち
>>続きを読む

フリージャック(1992年製作の映画)

3.0

父マーティン・シーンと弟チャーリー・シーンは芸名。エミリオ・エステベスは本名。

若い頃はSFが好きだったから観に行った作品。
日本盤のソフトが見つからず海外盤のDVDをポチりました。

荒廃した未来
>>続きを読む

人生に詰んだ元アイドルは、赤の他人のおっさんと住む選択をした(2023年製作の映画)

3.4

深川麻衣さんは髪型で可愛く見えたりブスに見えたり。

あの「少しだけ呪われろ」のセリフが印象的な予告編で気になってた映画。
何度も予告で見てたので、本編でそのセリフ聞いた時に驚きは無くなってましたが。
>>続きを読む

火の鳥 エデンの花(2023年製作の映画)

3.2

ウサ耳ぽいチヒロは常時パンツ丸見え。

手塚治虫のライフワーク『火の鳥』の『望郷編』のアニメ化作品。
Disney+で配信されてる『エデンの宙』とはラストが違うらしい。

地球に帰りたいロミの話し。
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション 運命の業火 HDリマスター(2006年製作の映画)

3.0

メイリンの下着姿が見えます。

放送中は見てなかった『ガンダム SEED DESTINY』の総集編3作目。

ガンダムは"General Unilateral Neurolink Dispersive
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

3.4

ナディア・テレスツィエンキーヴィッツさんのおっぱい丸見え。

理由は忘れたけどケータイのメモの観たい映画リストに入ってた作品。
そのまま何も調べず出かけました。

未解決の犯罪から好きなのを選べ、って
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

会話の流れから意味は分かったけど"ぱんぱん"と言う言葉は知らんかった。

本家東宝の『ゴジラ』シリーズの新作って事で楽しみにしてた映画。
ただ6回映画館で観たくらい『シン・ゴジラ』が好き過ぎなので、期
>>続きを読む

恐解釈 花咲か爺さん(2023年製作の映画)

2.8

白犬じゃなく黒犬なのか?

昔話をホラー仕立てにした『恐解釈』シリーズの多分1作目。
公開初日に観て来ました。

屍体に死肉の花を咲かせましょう。って話し。
これホラー専門の配信サイト、オソレゾーンと
>>続きを読む

唄う六人の女(2023年製作の映画)

2.5

見つめる女(桃果)さんは多分ノーブラ。

1〜2回予告見て、ホラーなのかと思ってた映画。
女子がいっぱい出てくるのは嬉しい。

もし植物が黒かったら一人勝ち、って話し。
光を吸収する黒色なら植物が日光
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.4

全裸の水浴びシーンあります。
ジジイのだけど。

少し前にポスターと予告見て「絶対に死なない」って謳い文句が気になってた映画。
予告見た感じはちょっとコメディぽいのかな?と思ってました。

1人暗殺部
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.2

凄い色っぽいスタイルのアリシー・ブラガさん。

少し前から予告何回も見てロバート・ロドリゲス監督の新作って事で楽しみにしてた映画。

催眠術の話し。
予告でドミノ倒しのシーンあったので、てっきり『ドミ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.1

白石監督って、もしかしてちっぱい好き?

白石晃士監督の代表作の6作目にして初の劇場版。
シリーズで唯一観れてなかったんですが、新作にあわせて出町座で上映あったので観てきました。

タタリ村は然野村っ
>>続きを読む

配信犯罪(2021年製作の映画)

3.2

シネマート心斎橋のスタッフさんで毎回「まもなく予告編"にて"上映されます」って言う人いるんですけど、日本語変ですよ?

ネットで公開予定作調べててホラーぽいジャケに惹かれて観ようと思った映画。
京都で
>>続きを読む

毒舌弁護人〜正義への戦い〜(2023年製作の映画)

3.3

後輩女性弁護士はお尻がデカい(痩せてます)。

ネットで上映作品チェックしてて見つけた映画。
韓国の映画だと思ってたら香港映画でした。

自分には実力が有るからクズには媚びない、って話し。
タイトルか
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.3

髪型のせい?役のせい?池田エライザちゃんがブ…。

あちこちのシネコンで予告しまくってた映画。
政治の裏側とか、普段あまり見ることの出来ない部分が見れるかも?と楽しみにしてました。

望んで政治家の子
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.1

久保山智夏さんのブラの肩紐見てえる!(ピンク)

大好きなな白石晃士監督の『心霊怪奇ファイル コワすぎ!』シリーズでDVDを持ってないのが、この『劇場版 序章』と続く『劇場版』だけ。
新作に合わせて出
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.3

ネトフリの映画ってタイトルにも日本語字幕付いてる。

デヴィッド・フィンチャー監督の新作なので観たいと思ってた映画。
ネトフリオリジナルだけど先行上映あったので観てきました。
仲良しのKahoちゃんと
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション それぞれの剣 HDリマスター(2006年製作の映画)

3.0

ラクス・クラインの全裸入浴シーンがあります。

2024年公開の新作に向けて順番にリバイバルされてる『ガンダム SEED』シリーズの5作目。
主役が変わった『DESTINY』になってからは2作目。
>>続きを読む

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

3.3

詐欺の韓国語読みは普通に"さぎ"。

予告見て面白そうと思ってた映画。
この前に観た『カンダハル』と内容がごっちゃになってましたが。

ジェラルド・バトラー主演作では"カンダハル"だったけど、今作では
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.2

先輩コンシェルジュの森さんはみさえとそっくりな顔。

ふわっとした独特の絵柄と、もふもふ動物がいっぱい出て来る予告で気になってたアニメ。

新米コンシェルジュ秋乃はまだ試用期間って話し。
ストーリーと
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.0

森で会ったらクマと見分けが付かないくらい肥えてるジェラルド・バトラーさん。

前にどこかで予告見て面白そうだと思った映画。
もっとどこでもやってるような話題作だと思ってたら、京都では2館でしか上映ない
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

2.6

これはTOCANAですか?いえ、イオンエンターテイメントです。

予告は見た記憶無いけど都市伝説を元にしたホラーって事で観ようと思ってた映画。
元々の都市伝説?も内容は知りません。

八尺様が時速60
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.3

"ワカンダ"はブラックパンサーの国ではなく、"大いなる神秘"って意味。

デ・ニーロ&ディカプリオ主演のマーチン・スコセッシ監督の新作。
監督の前作『アイリッシュマン』はネトフリで今回はAppleの製
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.3

劇中アルフィーが見てたのは多分宇津井健の『遊星王子』だと思う。

少し前からあちこちのシネコンで予告やりまくってて気になってた映画。

核攻撃から15年後の話し。
予告ではAIが核攻撃してきて人間と戦
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.3

彼女の誕生日に奮発したワインの値段を店員に言われるって恥ずかし過ぎる。

多分アップリンク京都で1回だけ予告見て気になってた映画。

リデクソルは重篤な副作用を引き起こす、って話し。
劇中リタリンの名
>>続きを読む

ザ・ドライバー 4K レストア版(1978年製作の映画)

3.3

美人だけど声がおばちゃん過ぎるイザベル・アジャーニさん(当時23歳)。

大昔TVで紹介映像見て以来ずっと観たかった映画。
もしかしたらレンタルで見てるかも知れないけど、多分初見。

ザ・ドライバーv
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.3

シスターって毎日"告解"しなくちゃいけないのか?

ジェームズ・ワンの『死霊館』ユニバース最新作として楽しみにしてた映画。
全ての始まりシスターヴァラクのストーリー。

聖遺物"聖ルチアナの目"を探す
>>続きを読む

女子大小路の名探偵(2023年製作の映画)

2.8

メ〜テレって事は名古屋が舞台か?

ネットで上映予定作調べてて見つけたミステリー映画。
全然知らなかったけど原作は小説らしいです。

エコカー減税の対象でブレーキアシストの付いた車じゃないと興味ない、
>>続きを読む

大雪海のカイナ ほしのけんじゃ(2023年製作の映画)

3.3

アメロテさんのお尻はエロ過ぎる。

大好きな『シドニアの騎士』、『BLAME!』の、弐瓶勉原作の新作アニメなので楽しみにしてた映画。

権限者の服は東亜重工製って話し。
弐瓶勉のマンガって設定が凄く細
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

安定剤代わりに高級ワインが必要って設定の説明ありましたっけ?

ガイ・リッチー監督、ジェイソン・ステイサム主演のスパイアクションって事で楽しみにしてた映画。
ガイ・リッチーが監督なのはエンドロール観る
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.5

ソニア・ベン・アマルさんの黒パンティ見せる意味有ります?

デンゼル・ワシントン主演のアクション映画『イコライザー』の3作目。
日本では『THE FINAL』と完結編ぽくなってるけど、原題は単に『3』
>>続きを読む