河豚川ポンズさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.9

ロボットものとしては十二分なほどに面白いけど…な映画。
普通に好きだし、ロボットものに欠かせないロマンもあるけど、どうにも煮え切らない部分が確かにあった。

次元の裂け目を閉じ、怪獣たちとの戦いを終結
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.2

期待してるロック様がいっぱいな映画。
絶対製作側は主要キャスト4人で遊んでる。

ブラントフォード高校の高校生、スペンサー(アレックス・ウルフ)、ベサニー(マディソン・アイゼマン)、アンソニー(サーダ
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

4.0

脳みそにビリビリ来るシチュエーション・スリラーな映画。
やっぱりこの監督の映画めっちゃ好き。

保険会社のセールスマンとして働くマイケル・マコーリー(リーアム・ニーソン)は、警察官を辞めて10年間この
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.3

ストーリーも観る側もとにかく慌ただしい映画。
「トランスフォーマー」シリーズは何でか知らないけど、なぜか毎回どれ観てもストーリーがミリも記憶に残らない。
でも今回のこれは記憶に残る以前に色々起こりすぎ
>>続きを読む

プラネタリウム(2016年製作の映画)

2.9

美女2人の戯れを眺める映画。
ただただ眼福、本当に見どころはそれだけ。

アメリカからフランス、パリへとやってきたローラ(ナタリー・ポートマン)とその妹のケイト(リリー=ローズ・デップ)。
姉妹はケイ
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

これぞまさに青春って映画。
同じジョン・カーニー監督の「はじまりのうた」が大好きだったので、絶対に面白いってわかってたのに気付いたら公開最終日だったという、情弱の極みを発揮してしまった2年前。
Blu
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

ロボットのロマン全部ぶち込んだ映画。
「アベンジャーズ / インフィニティ・ウォー」の公開が控えてるのに、ろくに感想書いてないやん!ってなったんで、取り急ぎ投稿です。
ちなみに一番好きなアイアンマンは
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.2

情景も音楽も描くテーマもとても綺麗な映画。
ぶっちゃけギレルモ・デル・トロの映画で心の底から面白いと思ったのは「パシフィック・リム」ぐらいで、どうなるのかと思ったらしっかり楽しめて安心した。
アカデミ
>>続きを読む

チェイサー(2017年製作の映画)

3.5

最初から最後まで緩急の「急」の部分だけしかない映画。
ハル・ベリー主演のアクションスリラーというだけで借りてみたけど存外面白くてびっくりした。
今年一発目の掘り出し物枠。

一人息子のフランキーを育て
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんとも居心地の悪い映画。
映画の内容云々以前にシネマスコアで最低値つけられたり、批評家にボロクソに言われたり、日本での劇場公開が中止になったりと色々と話題に事欠かなかったこの映画。
まあ分からなくも
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.8

オスカー女優呼んできて脳みそ空っぽのアクションを撮った映画。
たぶんアリシア・ヴィキャンデルの最も贅沢な使い方してると思う。

超アウトドアなイケイケ女子大生のララ・クロフト(アリシア・ヴィキャンデル
>>続きを読む

キアヌ(2016年製作の映画)

3.5

ただひたすらに猫を取り合うだけのバカ映画。
だってそうなんだもん、そうとしか説明のしようがない。

恋人にフラれて落ち込み引きこもりがちだったレル(キーガン=マイケル・キー)は、仲の良いいとこのクラレ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

インフィニティウォーのための精神的準備回な映画。
面白かったけど、さすがにロッテントマトの支持率100%はちょっと持ち上げすぎやなとは個人的に思った。

古来からその存在を隠してきたアフリカの小国ワカ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

ザ・王道ミュージカルしてる映画。
そういえば去年の2月にも「ラ・ラ・ランド」やってたし、2月はそういう時期にしたいのだろうか。

19世紀アメリカ、後に“サーカス”というショービジネスの形を生み出した
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カッコよさと悪趣味が進化した続編な映画。
関係無いけど予告編にはフランク・シナトラのMy Wayが使われてたのに、本編には全然無くて少しガッカリした。

前作で世界を救ったエグジー(タロン・エガートン
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.5

スラムのガキから王よりむしろゴリラになる映画。
どれぐらい売れたのかと思ったら、ハリウッドで最も赤字を出した映画とか言われてて、まあそれも無くはないかってなった。

イングランドのスラム街で暮らすアー
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.8

え、そっち?って感じの映画。
でもそういうのも好きよ私。
あとジェラルド・バトラー要る?これ。

2019年、世界の異常気象の悪化に世界は天候操作システム“ダッチボーイ”で対抗した。
そのダッチボーイ
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.1

色々と手に余る映画。
まず見終わった直後は混乱したというかなんというか。
とにかくすごいものを観たということだけは確信できた。

「娘はレイプされ焼き殺された。」
「逮捕はまだ?」
「どうして?ウィロ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

とにかく賛否両論な映画。
でも俺は好き。

ファースト・オーダーのスターキラー基地の破壊に成功したレジスタンスは、今現在唯一の希望であるルーク・スカイウォーカー(マーク・ハミル)に助力の説得のためにレ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

戦争を体感する映画。
なんやかんやでノーランがそこそこ好きなのに、IMAXに固執して見そびれて、結局DVDが出るまで待つ羽目になったけど、絶対にこれは映画館で、というか映画館かそれ並みの没入感を出せる
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.5

見たかったアメコミヒーローがやっと見れた映画。
突然ですが私は小学生、下手すれば幼稚園の時からスカパーやらケーブルテレビで海外アニメなどを見てきた人間で、「トムとジェリー」を見た頭でこの「ジャスティス
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.3

2017年もうちょい何とかならんかったんか大賞な映画。
最後のシーンは映画館で見て一人で爆笑しました。

イラクで敵軍からの攻撃、そして味方の爆撃から逃げるニック・モートン(トム・クルーズ)と相棒のク
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

子育てと幸せに真正面から向き合った映画。
どうもこんにちは、 レビューの書くスピードにムラがありすぎる男、そう私です。
これを見たのは確か11月のはずなんですが、あれやこれやとやりながら書き貯めたレビ
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

信念のために人間性を捨てた女性の映画。
「ブレードランナー2049」でヤバいヤバいって騒いでたら、こっちもとんでもない映画だった。
自分は人からストーリーを大まかに聞いてから観たけど、見終わったあとは
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.6

今のところ今年イチヤバい映画。
朝から夕方まで用事があり、結構疲れてる状態でそれでもこれは今行くしかないと映画館に飛び込みました。
前作を初めて見たとき寝てしまったこともあって、今回も途中あたりでもう
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

ホラー×ジュブナイルの到達点な映画。
ホラーはめちゃくちゃ苦手とか普段言っておきながら結局スティーブン・キングの名前に釣られました。
実際見てよかったとは思いましたが、やっぱり映画館で観るホラーは苦手
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.1

「マイティ・ソー」トリロジー完結編な映画。
1と2はあまり好きじゃないというか、そこまで面白いと思ったことはなかったので、今回はどうなるかとおっかなびっくりでしたが、一転してめちゃくちゃポップな仕上が
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.9

シャーリーズ・セロンに蹴られたい映画。
最近絶好調なシャーリーズ・セロンの姐御、42歳でこんな硬派なスパイアクションをやってくれるとは思わなかったので大満足です。

ベルリンの壁が崩壊する1989年、
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

5.0

刑事と犯罪者、互いにプロ同士の哲学と意地の闘いな映画。
せっかくのレビュー100本目なんで、自分の好きな映画でやろうと思います。

白昼堂々、現金輸送車がある強盗団に襲われた。
彼らは慣れた手つきで扉
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.3

スパイディのあまりの若々しさにあてられる映画。
公開前から三部作になるやらMCUに入るのか入らないのかとかヴェノム単独で映画やるよとか、とにかく外野の話ばっかりが話題に上がってたけど本編は普通に面白く
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.0

銃と血と暴力と爆発とFワードで出来た映画。
これだけ聞くとタランティーノの映画っぽいけど、それにアクションとデップー足した感じなんで間違ってないです。

ベラルーシ前大統領であるヴラディスラフ(ゲイリ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

エドガー・ライト節炸裂しまくりのカーアクション映画。
「カーチェイス版ララランド」なんて言われたりしてますが、そんな無理矢理ヒット作にこじつけなくても十分他の大作と戦えるぐらいに面白い作品でした。
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.3

「美しく、ぶっ飛ばす」のキャッチコピー通りの映画。
映画が始まる2分前にネタバレをくらってしまったので、正直その分驚きとかが薄れてしまったのが悲しいです。

女戦士のアマゾン族だけが住む島、その島で育
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.1

とうとうやって来たモンスターバース第2弾な映画。
忙しくて劇場公開では見れなかったけども、周りの評判を聞く限りではハマること間違いなしで買ったこの映画。
まさに期待を裏切らない迫力と凄みで最高でした。
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

歌うことの楽しさ一本で貫き通した映画。
今までなんやかんやでILLUMINATIONの映画は観たことなかったけど、キャストの豪華さに釣られて観てみました。
自分にピンポイントでハマった映画なのでとても
>>続きを読む

ドラゴン×マッハ!(2015年製作の映画)

4.4

己が正義と欲望が渦巻く闇世界に挑む男たちの物語な映画。
ほんとにやっっっと観れました!本国公開から1年半か2年近く待って、それなのに劇場公開に行けず、ブルーレイリリースまで耐え忍んで待ち望んだこの映画
>>続きを読む