uniさんの映画レビュー・感想・評価

uni

uni

映画(126)
ドラマ(0)
アニメ(33)

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.5

ラストの映像かっこいい
だけど上手くハマらなかったなぁ、自分が男性だったらもっとカッコイイって思うかも。とか性別で自分の中で区切りつけて見ちゃってたなぁと

憧れとかないけど、こういう世界線あるのを見
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.7

結構エグい重たくて、所々顔をしかめながら観ました。幼少期の環境って自分を構築する大切な要素だと改めて思ったので、自分に家族ができる時は愛を込めて育てたいなぁと。
決して悪く言うつもりはないんだけど、自
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.7

エンデングのクレジット表記が初めてみるタイプで感動した。是非最後まで見て欲しい。

最後の方感動して泣いちゃった。しんちゃん大人にも刺さる最高!

パレード(2024年製作の映画)

4.5

大好きな坂口健太郎とRADWIMPS…再来。
藤井監督様様ありがとう。

今のところ今年1好みな映画。
暖かい気持ちになれるほっこりした映画。
幻想的な雰囲気が現実と違う死んだ後の世界観を表現してるの
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

中々SFって観ないジャンルなんだけど、ディズニー+入ったし、見よ〜!ってことで鑑賞したけど、良かった!(語彙力…)

絶望的状況でも、主人公が問題を解決していこうとするポジティブさが見ててパワーをもら
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

・見終わった後、また観たいなぁって病みつき映画!!
・映像も綺麗だし技術が凄すぎた(ジーニーの歌のとこ凄い)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

2回目は家で鑑賞🎬

1回目映画館で観たのをかなり記憶していて、1回観ただけの映画ってすぐ忘れちゃうこと多いから、ここまで残ってるのって凄い作品だなぁと。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

ずっと観たいと思っていた映画。
・子供の頃に見たかった!!!と。

家族、差別、夢いろんな要素があるんだけど小さい子も分かるように設計されてて、想像もしやすい話なんだけど、泣いてしまった!!

短くて
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

クリスマスと土日が被り、字幕版で観れず吹き替え版になってしまった鑑賞です。

前作と全く別物の映画として見れば、特に違和感なく普通に楽しめると思う。

ミュージカル調で楽しく見れました。
吹き替え版だ
>>続きを読む

アイス・エイジ(2002年製作の映画)

-

ディズニープラスに入ったので、旦那にオススメされたアイス・エイジを初めて鑑賞。時間も短くて見やすいし、シリーズイッキ見。小さい頃に見る系映画は、童心に戻れる気がしてすきです。

シリーズ3が1番
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.5

淡々と見れる映画でした。

24歳で見て自分がどっちになるんだろう、っていう怖さがあった。
母性は先天的ではなくて、後天的であると思う方がしっくりきたし、プレッシャーにならない考え方だなぁと思って安心
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

迫力あるシーンが多くて、魅せられた。
新作のスーパーマリオが10月に出たけどマリオ欲を掻き立てられた🍄🌟

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

公開から1周年の節目に鑑賞。

とにかく描写が綺麗で、心が浄化されるような画でした。とくに太陽の差し込む光、夜の電気、花火、水の反射…光の描写が印象的で目を奪われました。
作品自体の時間が短いこともあ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.9

ストーリー全体の進み方、音楽が好きだった。コメディだと思ってたけど、わりと静かな映画。笑える面白いじゃないんだけど、内容や構成は面白くてオススメ。
最後の踊ってるシーンもめちゃめちゃカッコよかった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

観たいとは思っていたものの、映画館に足を運んで観るものかどうか判断するのに公開前の予告や映画の情報が少なく、少し不安もあったけれど、結果私はこの映画を面白いと思ったし映画館で観て良かったと思う。

>>続きを読む

サイド バイ サイド 隣にいる人(2023年製作の映画)

5.0

1ヶ月前に見たからちょっと感じたことで忘れてる事もあるかもだけも、記録。

終始よく分からなかったけど、それもまた良いと思えた映画でとても好きな映画になった。好き、苦手別れそうだけど、こーゆーの好きな
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.8

GW最終日に夏を感じたくて観た1本。

モールに集まる人々、レコード、俳句に懐かしさ?昔の良さを感じながらも、色使いは今風で、刺さるものがあった。

映画の長さもちょうど良かった。

夏に永遠にリピー
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.0

リアルだったなぁと。

他愛のないことでも、映画になるような出来事が起きても、死にそうだなって思った日があっても、日々は続いていく。 何の為の人生だって思うなぁ、楽しく自分の人生ぼちぼちやってこ

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

5.0

コロナになる前に戻れないように。
色々が積み重なって今の自分になっているんだと改めて思えたし、良くなかった事もいまはどうでも良く思えた。

24歳の誕生日にみた。
次の日に劇中に出てくる八景島シーパラ
>>続きを読む

>|