かさまさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • かさまさんの鑑賞したドラマ
かさま

かさま

  • List view
  • Grid view

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

長大な原作をうまく翻案したなあと思う。原作の各巻の主役を一度に出して関係描写をやってくれているのでキャラクターがわかりやすい。S1時点で各々の性格がわかっている状態だと、原作で読みにくいなと思っていた>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

S3は日本の学校みたいだったけど、S4は真逆に振り切れた感じの学校だったな。
今までノンバイナリのキャルくらいであまりはっきり出てなかったトランスジェンダーの子たちをメインキャラに据えたり、アイザック
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初期は漫画読んでた覚えはあるけど内容うろ覚えで実写版を見た。普通にファンタジードラマとして楽しめた。
流石に20年以上前に描かれてる部分なので現代的にしているところはしているんだろう。ジャンプの漫画ら
>>続きを読む

0

パワー(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作既読のため、全体的に原作の要素をよく膨らませているなという印象だった。
原作ではこの社会のトランスジェンダーの人たちはどうしているのかと思っていたのでドラマ版で描写、言及が追加されていてよかった。
>>続きを読む

0

Pachinko パチンコ(2022年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

監督の一人がコゴナダ氏であることもあってか、美しく詩的で見惚れるようなカットがいくつもあった。
AppleTV+の年明けの無料公開で運よく見れたが、日本人本当に見たほうがいいと思う。
途中に出たハルキ
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ベター・コール・ソウルの物語にもブレイキング・バッドの物語にも幕引きをして本当に見事な話だった。
またブレイキング・バッドの最初から見直したい。

0

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

親父のことどんどん好きになっていくな。
S3は何人かのパワーアップ回かつ次へのセットアップという印象だった。S4、あるんだろ?多分。
ヴィクターの移行はこれまでの彼のクィアネスの描き方から地続きのもの
>>続きを読む

0

ハリウッド(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

OPの映像が好きで毎回飛ばさず見ていた。ペグば飛び降りてしまうわけだけど、ドラマで描かれる希望が感じられていいOPだと思う。
実在の白人俳優の人生を黒人に置き換えるだけというのは、representa
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

一気見した。チーム戦だったり一対一だったりゲームにバリエーションがあり、絵的に地味なものも演出や人間関係描写で飽きさせない作りで楽しめた。
ゲームに戻らなかった人はどうなったんだろとか、あの刑事死んで
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

一気に見た。新校長ホープによる学校改革、わあ!日本の学校みたい!とか思ったが笑い事ではない。あらためてだいぶ非人道的な仕打ちであることが見えて薄ら寒くなった。

最終話でも言ってたが、安全に話せる場所
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やったー二人で逃げようぜ!!!って思ったのに... S3もあるのか... 日本でみれるのかな。モラルもなにもかなぐり捨ててハッピーエンドになってほしいんですけど。

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

S1E2のペロペロでホームランダーのこと大好きになってしまったのでまたキモいペロペロが見れてよかった。S3でも邪悪でいてほしい。

ケンジ役のAbraham Limさんはほとんど日本語の役をほんと頑張
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

良い幕引きだった...

S1からだらだら長いこと時間をかけて見てた。なぜ時間がかかったかというとリアルにいたたまれなくなる場面が結構あったから。

その場かぎりのセックスも第4の壁を破って投げ掛けら
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

親父の掘り下げがあった...!

それはそれとして、シーズン1は携帯がないし微妙にファンタジー世界なんだろうなくらいの認識で見てたけど、元々携帯がない60年代が舞台になるとかえって現実に近く見えるよう
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

4と6が好きだな...
唯一のアジア系死んでるのか...とちょっと残念に思ったりしたので、シーズン2ではもうちょっと出番があると良いな。
ハーグリーブス卿、あんな人好きのしない偏屈人間みたいなポジショ
>>続きを読む

0

ボクらを見る目(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前に一度観ようとして、1話目の途中で辛すぎて進められなくなりそのまま止めてしまった。13thを観てからまた観始めた。
尋問シーンであまりの決めつけ、脅し、揺さぶりなど疲弊させていく手口(リードテクニッ
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン5(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

キムはどうなってしまうのかなとずっと気になっていたのだが、それに関するネタバレっぽい画像を見てしまい少し間を置いていた。
ようやく全部観たけれど、ネタバレを見てもなお彼女がそうなっていく過程は見ていて
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

S1と同じく様々なセクシャリティや悩みなどを紹介してくれてよかった。描こうとすれば無限に題材がありそうだから仕方がないかもしれないけど、エイセクシャルの子やオーラなど、自分のセクシャリティを認識するま>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

パートナーとの関係の築き方とか自分の意志の持ち方とか、性教育ってここからやるべきだよなーということが面白く描かれていて全体的にはとても良かった。

以下、shipperなのでちょっとエリックとアダムの
>>続きを読む

0