Suさんの映画レビュー・感想・評価

Su

Su

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

4.0

好きだった~~ソンソック良き、、、、。ジャヨンちゃんのツンツンしてる突飛な役柄も好み。目が好き、、

スピード・スクワッド ひき逃げ専門捜査班(2017年製作の映画)

3.5

リュジュンヨルやはりうめえ~~~~。チョジュンソクって言うキャスティングなんだかなあって思ってたけどさいごなちゃんと悪い奴だったなあ。アッパはめちゃめちゃバレバレだったけどなあ。あっさりしてなくてわり>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.2

思ってた100倍泣いてた。。。全体通してなんか繊細でちょっと触れたら壊れてしまいそうだった。。レミくん泣いてる演技めちゃ刺さって一緒に泣いたし、レオくん目力すごて、、、前半後半でやっぱなんか違うくて、>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.1

ロケット回?家族回?でしたね。GOGはテーマの軸が常にファミリー。ガモーラが生きてるのとか若干のWHAT IF感あって好きだったなあーただこれ以上複雑な世界線にしないでほしいなーね、ロキさん。って感じ>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

-

はじめて見たので意外と人がどんどんしぬなあというところで驚いた。とりあえず現役バリバリのインディージョーンズを見ようと思います。

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.3

90分で見やすかった。連ドラから時間空いたからあーどうやった?って部分多少あったけど。ぶくぶくに太ったマイクロフトいいなあ~~絶対太らんタイプやろ。原作ちゃんとよもー

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.8

本家に妹がいたのか知りませんが、なんか分かる気がしました。マイクロフトの憎たらしさは天下一品。エノーラの天真爛漫さがほっこりしました。彼イケメンだったなあ、、、2でもお会いできるのかしら、、、。あれだ>>続きを読む

ミッション:ポッシブル(2020年製作の映画)

3.1

キムヨングァンてなんでこうおちゃらけた役が似合うんだろう~~これはギャップがいい!っていう路線なんだろうけど、ずっとおちゃらけててほしい。まあ、きれいにおさめた感じの映画でした。

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.6

なんか、まーたすごかった、、、前作ははちゃめちゃがよかつたけど、今回嫁さんパンチ力ありすぎん?やばない?
あと、銃で撃たれて人倒れるシーンいっぱいあったけど、音と良い血といい、表現が他のと違う感じした
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.9

久しぶりにこんなにじーんとくる映画を観ました。
オットーは変わり者だし、堅物だし、もうそんなんほっとけや、みたいなことまで許せないけどすごくみんなから愛されてて、その理由がどんどんわかっていく様がきれ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今回もスゴかったねえ。人間の憎悪とけ執念とか家族とか自我とかなんか根幹の話やらマルチバースとかでかい話まででてんのにさ、この戦い量子世界でやってんの?て思うとアンバランスすぎて見ながらなんかいか吹いた>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

N.E.Wが好きでした。ライブ行きたい~生音聴きたい~

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.6

マッドネスでしたねえ。あーなっていうか、ストレンジは毎回乗り物酔いです。はい。つくづくマーベルの話の連載のしかたにすごいなあと感心させられます。そして沼。ウォンが良いように使われすぎているのは考え直し>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.4

しゅりさん超かっこよかったんだけど。ビジュアルも演技も。というかまじで終始しんどかったーーーー泣いたーーーーーチャドウィックボウズマンかっこよかったなあ。お兄ちゃん、、、あんなにやんちゃで健気なシュリ>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

-

そう来たかーって展開。キムユジョンかわいーなーほんとにー透明感。ピョンウソクカメラ様になっててかっこよかったっす。懐メロではしゃぐ我。

あの頃輝いていたけれど(2022年製作の映画)

-

少年がASDである必要あった?しかもいろいろチグハグやったけど、って職業病だね。彼の個性と思って鎮めます。
音楽の映画ってグッとくるシーン多くて好き。あの頃とか原体験とか昔の出来事は強烈だしずっと輝い
>>続きを読む

流されて…(1974年製作の映画)

-

女性格難ありすぎてまじかよこれ、って序盤絶対万人が思ったやろ。男尊女卑といい、時代といい、意味わからん復讐といいアウトすぎるのめちゃ笑ったんやけど。とりあえず俳優さんモジャモジャやったけどあれ良い顔面>>続きを読む

JJ+E(2021年製作の映画)

-

不思議だった。初恋ものよな、ちょっと悪い男の子って惹かれるものよ。ただヨンヨンが醸し出す雰囲気よかったな。

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.0

なんとも言えない。ぐちゃぐちゃな気持ちも知らないうちに抑えて現実に向かい合っていいことばっかじゃない仕事もちょっとずつ楽しくなり始めてっていうあたり現実味があるなと思った。生きてたらいろんな弊害あって>>続きを読む

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.4

クリヘムこんな役もするのすごいな〜目あっお。おつむが小さいわしには全部は理解しきれんかった気がする。もっかい見たいけどもっかいみたら頭おかしなりそうですな。面白かった!

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

-

何もしないが最高の何かにつながるか〜何もしたくないな〜たんけんしたいねえイーヨーかわいかった

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.2

滲み出るJB感。いやー楽しい。タイカさんに興味が出ました。ダリルに会えて嬉しい!!!なんか、すごいね、マーベル!アベンジャーズ !アズガルド名物ちょっとダサい劇がなんかすごく好きです。

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.3

ライアンレイノルズのサミュエルエルジャクソンとの役の対比がじわじわきました。
痛そうなとこと笑いどころが多かった。楽しかった

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

-

フシギダネが可愛かった……あとラストで声出して笑った

迷い婚 すべての迷える女性たちへ(2005年製作の映画)

-

おもしろかった!毎回だけど、マークラファロが好きです!禁欲令かよ、って言ってるシーンが良かったです!最後の言葉はカッコよかった!価値観大事よな、うむ。というか邦題ほんとにこれなの?

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.0

笑える話でしたネ。最後どうしてあんな感じになるのかよう分からんかったけども。

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.6

めっちゃ好きだった〜〜音楽も良い、、、格闘シーンがツェッペリンだなんて楽しい
セリフやけど子役がまじでライアンレイノルズすぎて😂😂😂ガモーラさんは毎回カッコいい。にしても私はただただマークラファロが好
>>続きを読む

ビーン(1997年製作の映画)

-

ビーンの顔の強さもですが何より若かりし頃のラリー!!!!おおおおとなった。
ビーンはチャーミングで一生懸命な人なんだなー

>|