せきもとさんの映画レビュー・感想・評価

せきもと

せきもと

映画(700)
ドラマ(45)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

複雑な感情になる
けど見るべき題材だったとも思う。
超常的なイメージや原爆の画作りはさすがって感じ
脚本のテンポ感やひっくり返す気持ちよさみたいなものはジョナサン・ノーランがいなかったのに若干そのよう
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

若干ペラい感じはある
テーマの挟みどころ的に地震津波モチーフ強め

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

久々に映画見た
なんでこんなことになっているんだ

(2023年製作の映画)

3.5

おもろコントだった
おもろ映画でもあった

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アイリッシュマンの雰囲気をめっちゃ感じた
善良ではないけど利口でもない。利用されてるんだけど妻だけは懸命に騙し切ろうと思ってて、それを愛だと思ってて、持っている悪人は持ち続けて、救いはないけど救われる
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

痺れるね
特に凱旋門と最後の廃屋
忍者アクションがあったらもっとアガッてた

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

久々にこんなオタクが集まってるのを見た
来期!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

えー評価しづらいな
災いや実害を逃れながら幸せを握りしめるように悪意を愛でて生きていくって話ですかね

少なくとも宮崎駿はもう今の人ではないんだろうなと思ってしまった。ずっと00年代に生きている感じが
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

クオリティ高すぎ
作画の切り替えでテンポ作ってる感じえぐい
アクションも心象風景もえぐい
というかつなぎがエグい

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

構造や秩序によって生まれた慣習の中にただ在るということと有れないということ
二人だけの幻想的な世界と社会と、それを作れない堀先生と、親によって作れない子ども達と
死の予感が日常の近いところにある

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

作画の気合の入り方よ
PSYCHO-PASSの映画の中で一番良かった

3期が新設定盛り込みまくりのゴミだったからなあ
その割に一、二期のキャラに引きのある設定作ってて
このストーリーは正史として必要
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

こういうのでいいんだよこういうので

ずっと盛り上がってて気付いたら終わりに向かっててストレスがなくて小気味よく笑いがあって前半の冗談が後半に感動混じりで回収されて

いいよね

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

かなり良かったな3作目
物語が動きまくっている
ニュートに安定感出てきた

あくまで魔法動物メインで話が進んでくのね

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.5

完走!

死の秘宝集めきってようやく死なない世界線を手にしてるのに他の人たちはいとも簡単に死ぬ
というかネビルの勇気がグリフィンドールの剣を与えてトドメ刺してるのアツ展開すぎる

スネイプ先生かわいそ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.5

だいぶ悠長に学園ドラマやってるな

スネイプとマルフォイがもう主人公なのよ

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.5

戦いが始まってしまった
ストレスフルです魔法省のおばさん

ウィーズリー家の双子がほんとに救い
あとルーナが可愛い

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.5

魔法不思議冒険譚だったのに急に学園ドラマすぎる
しかし、ロンとハーマイオニーがくっつくようにしか見えないな
なんで小さい頃はハーマイオニーとハリーがくっつくと思ってみてたんだろう

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.5

スネイプ先生が全然最初からいいヤツだな
顔と態度が怖いだけだな

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

こんなに見やすくて単純な物語だった記憶がない
流石の名作ですわ

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

仮面ライダー原作、TVシリーズ一期についての知識が足りなすぎてだめだった
戦う理由がいまいちピンとこない
もっと情報を表に出してくれ庵野頼むよ

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

原作ファン
良すぎ。泣くの休ませてくれ。最高。

3人だからこそセッションを超える展開もいい
満足のアニメ化
ありがとう
ありがとう

以下オタク早口

斜線演出から入りながらアニメ特有のサイケ気味な
>>続きを読む

Sin Clock(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

やりたいことに対して色々足りてない感じ
なにより画の繋ぎ方気持ち悪すぎる

違和感薄くしつつシーン叙述トリック的なことしたいのはわかるんだが、それにしても

あと、エンディングはfurious原曲まん
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

前作より断然エンタメ寄り
ミステリとも言い難い後出し脚本、でもこれが好き

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

原作未読だけど描きすぎもしくは描かなすぎな感があった
芦田愛菜と當真あみ

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

ちょっとクオリティ高すぎませんか?
前評判の炎上が信じられんくらいよかった。
これを作った人が本当にあのインタビュー答えてたんか?

>|