せきもとさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

せきもと

せきもと

映画(700)
ドラマ(45)
アニメ(0)

ある男(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

問題の抱えさせ方と見せ方がいいね
テーマ的にも演技的にも顔が印象深い

平野啓一郎、テーマの取り方が好き
原作読んでないけど
転生装置とドラマの紡ぎ方はまあなんでもよい
そこに社会問題が紐づいてたらそ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジブリへの意識が高くない?
夢じゃなかった!ハウルの扉もしかり、千と千尋っぽさもあり
地鎮と災害と新海シグネチャーの天気
宗像や岩戸など神話モチーフをわかりやすく押し出して
蝶は母親のメタファーかと思
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

-

アラゴルンと無限弓使いはやっぱかっこいい
ここは記憶と相違ない

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

-

こんなだったっけっていうのと、ガンダルフ性格きつくね?っていう
ちっちゃい頃見たのとの乖離があるな

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

妹ちゃんはただはしゃいで可愛いだけだったのか、
妹ちゃんはただ可愛いだけだったわ

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

ブラピ×伊坂だとガイ・リッチー感を思わずにはいられないけど、こういうテイストになったか
おもろいやんけ

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

ストーリーいらんから歌だけ聞かせてくれという感想になるので販促としては最高

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

渋いね〜渋い

吹き替え声優がガチメンツでよかった

アニメーションも良い
嵐のところとか特に欧州っぽい感じ

ちな夢枕獏が最近神田伯山のユーチューブに出てた。

ケイゾク/映画 Beautiful Dreamer(2000年製作の映画)

3.0

こんな大変な思いをしながら見なければならないシリーズではなかったはず
もっとゆるっと見させてくれ
アサクラ好きすぎだろ堤幸彦

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

-

なんだか知らんがふつうにトリックとかスペックとかの堤幸彦好きだな

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

感染先女が苦しんでないのでクソ
一貫性が最後でなくなるのハイパー糞じゃない?主人公が苦しまされるだけで犯人に寄り添ってない展開
万一それを許すなら大和自身が苦しんでないとだめじゃん
ほんで苦しんでるこ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

つまらんつまらんとは聞いてたけど、まあいい具合にがっかりできました
シンシリーズのコンセプトメイクもうちょっとちゃんとしたらいいんじゃないんですかね
庵野の名前に乗っかるなら庵野がちゃんと作りきってく
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.5

初めて見た
普通におもろいな
7人殺すの長くね?
てか神話あんま良くわからんから響ききらなかった

シャフト(2019年製作の映画)

3.0

リメイク元みてないけどおもろかった
なんでサミュエルエルジャクソンなんだよ笑笑

流浪の月(2022年製作の映画)

3.0

人間の標準装備として恋愛とセックスがあり、なんだかとってもセックスを大事にしている作品なのはわかった。共感しづらい
パズル的に構築されるドラマでしかなくてあんま好かない
演技は良かった
子役の子すごい
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

2.5

アニメーションはめちゃくちゃ良かった
動きもいいしイラスト調なのもよい。パルクールに限らず描写が丁寧


ストーリーはなんか、だめすぎる
虚淵って才能つきたの?STORYincってか、東宝プロデューサ
>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

3.0

ストレスフリー
キムタクの映画もドラマも全部ストレスフリー

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.5

兄貴!
ストレスフリーなら最初に教えておいてほしかった
もっと安心して見れた
後味まで気持ちのいい映画

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

アドレナリンの出具合がちょうどいい
スナイパーライフル3人抜きいいね
ラストの籠城戦は戦い方にも工夫がありまくっていい
地雷特攻アッツ
これは良かったベスト級のアクション映画