せきもとさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

せきもと

せきもと

映画(700)
ドラマ(45)
アニメ(0)

エイリアン(1979年製作の映画)

3.0

これは間違いなく男根の象徴、しらんけど
パニックホラーより宇宙SFの視点のほうが正しい見方?
黒リアル銀歯フリーザ第三形態じゃん
美術の美しさとキャラクターと話の運びはホラーだけど題材はSF。船長とか
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.5

シンジがかわいそすぎるだろ
病床のはだけたアスカでオナニーするシンジを見せてくれよ
カヲルくんはただただ使徒として、役どころはアニメ版、旧劇と変わらずだった
綾波レイの葛藤が長く続いて
14年精神年齢
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.5

綾波の意識とか、フォースチルドレンの関西弁の役どころがアスカになってたりとか、若干のズレがある
そこにあのカヲルくん
てか新キャラの女は何者なのか
この段階でエヴァが上位存在になった
前シリーズをフリ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.0

テレビ版をスッキリして終わりにスムーズに向かっている感じ。
ミサトさんがリリスのこと知ってるとかカヲルが出てくるタイミングが早かったりとかのマイナーチェンジはあるけど。いや、解釈によっちゃ視聴体験をお
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

3.5

こんな映画が爆売れしてるの冷静に意味わからんな
オナニーに始まりオナニーに終わる映画

CUBE(1997年製作の映画)

2.5

めっちゃ腹立つなあ
こういう系でオチすっきりするやつないのか?

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.0

スーパー宗教対戦
自分が新興宗教ハマってたりキリスト教徒だったりすると見方が変わるんだろうか
医療、教育、政治、墓、生活から掌握していくと良いんだね
カルトの、構造的に否応なく吸収されてしまう詰みの感
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.5

序盤のお母さんが地味に苛つくからなんか"分からせ"られてるじゃん笑とか思ってるうちにどんどんドツボに入ってく感じだった
静寂長回しでテレビ消して左の部屋に抜けてくところとか男のカメラ目線と巻き戻しはか
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.5

人が幸せで泣いてしまうな

間が短いのと主演声優の演技がやっぱりちょっと浮いてるのとで切なさが響かなかった。でも想像よりめちゃくちゃよかった中川大志

アニメはかなり流行りの演出があって楽しげだけども
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.0

カルト趣味のおじいちゃんと変態とサイコパスと悲しき化け物の激ヤバ屠殺場メンバーが若者をバッタバッタとなぎ倒す
お兄ちゃんの狂気の演技うますぎてきもかった
弟くんだけもたついたり踊ったりしてて可愛かった
>>続きを読む

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

3.0

きっも
なんなんこれ意味のわからん

ラスト20分だけ笑ってみてたわ
コブ付きってか?

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

怖気持ち悪い
きつかったきっっつい
ラストはめちゃくちゃ笑えた

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画読ませようとするのが上手だなと思いました。
のんがかわいい
勝手にふるえてろよりはポップな孤独だった

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.5

雑だし見てて心地よいテンポじゃないし差し込まれるカットが今か昔か一瞬判別つかないことあるしあんま好きじゃないけどくそほど抉られるしあるあると名作の引用の組み合わせだけでちゃんと刺さるしパンチラインがあ>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カメラが意味持ちすぎてたり語りが長かったりなんか陳腐な感じしたのでどうにものめり込めなかった。
母親が泣いたところで心の粗品が何泣いとんねんハゲタコ〜って言ってた
言ってた

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

-

デートムービー見るのが一時期マイブームだったんだけどいまじゃなかった

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

銃弾逆再生の時点で円城塔のセルフリファレンスエンジン思い出したからなんとなくだけど理解しながら見れたと思う

あくまで「ヒロインのためにバディーでラスボスを倒す」物語、普通のアクション映画だったら、中
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5

外見広瀬すずで声広瀬アリスの三女が出たんかと思ったわ
演技レベルは東出に合わせたんか?とか思いながら見てたら関水渚だった

三浦春馬はよかったしビビアンスーはきれいだったし竹内結子もよかった

脚本家
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.5

三浦春馬追悼でコンフィデンスマンJPプリンセス編をみるべく全部見た
三浦春馬がエロくてよかったと思ったらパラビのツーリストを見るんだ

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.0

黒人でもゲイでも女性主人公でもなんでもいいからもうちょっとアクションシーン増やして欲しかったなあ

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.0

もっと岡田麿里の暴力的な感動が欲しかったんだけども
まあいいか
エンドロールがめちゃくちゃ良かったので3.0から3.5に昇格
でも締めの締めが嫌だったのでやっぱり3.0

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

3.0

俺は泣きたかったんだけども

家政婦ものってことで逃げ恥でも見ようかな

おくりびと(2008年製作の映画)

-

ちょっとスローにするのこの時代の流行り演出っぽいな
なんかのドラマでもあった
号泣したかったんだが途切れ途切れで見てしまったからか泣けなかった

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

2.5

みてらんねえ 3倍速
コギャル世代の女しか狙ってないやんけこれで映画作れるんか、すげえな
メンツが良い

日日是好日(2018年製作の映画)

3.0

穏やか
この映画を何色だったと思うかで性格が分かると思う
嫌いじゃないけどなんかちょっとちげえんだよなあ、気持ちよくない。セリフかね
葉っぱのズームのシーンとかもちげえんだよなあ

山下美月が出てると
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.0

全米大会の実況寒いんやが深夜の通販から引っ張ってきたんか
泣かせに来いよてめえ