スタンダードさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • スタンダードさんの鑑賞したドラマ
スタンダード

スタンダード

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

5.0

【可能性】


ネットフリックスで映画のアイコンにカーソルを合わせると数秒間のサムネイル動画が流れます。


台詞回しは漫画的なのに不思議と嫌らしさはなく、日本ドラマに有りがちな拍子抜けするBGMもあ
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

5.0

【パニックルーム】


実際は予算の都合でしょうが、
お屋敷を舞台装置にしたのは
功を奏したと思います。


移動範囲が限られてしまうため、
瞬間移動を利用した戦闘を
活かしきれなかったのは確かです。
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

5.0

【間抜け】


本来はアントマンのスコットに、
彼のような役柄を期待していました。


でも実際は中々の秀才で、
『正義感ゆえに貧乏くじを引かされる』
全くのポンコツではありませんでした。


本作の
>>続きを読む

0

メディア王~華麗なる一族~(2018年製作のドラマ)

5.0

【大願】


次世代に託すことができない、
自分の目が黒い内に成し遂げたい。


成し遂げたはずの男は、
一体なにを心残りにしているのか?


不信にまみれた男は、
自分自身もそうであると気づかない。
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

5.0

【ブライトン・ミラクル】


これは面白すぎますね。
構成に無駄がなく、
全てのシーンに意味がある。


あまりの呆気なさに、
当時のファンは惜しみ、
彼の死を信じなかった。


彼はファンに生かされ
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

5.0

【レアデビル】


『正史のこの時代が舞台であり』
『この作品と同時系列となります』
そう謳われていたとします。


でも関連作に出てきた登場人物達が、
その同系の作品に出演していないと、
『本当に同
>>続きを読む

0

家なき子(1994年製作のドラマ)

-

【お口にマスク】


出演者達がネタバレをしないように観客へ呼びかけていますが、それがまるでコロナ禍での対応を呼びかけているかのようにも見えてきます。


今のご時世に不気味な程リンクしていて、マルチ
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

5.0

【ファンには手を出すな】


若い女性と2人だけなんて、
普通ならば妻には話さないでしょう。


でもクリントならば話すはず、
それだけ互いを信頼しているから。


ローニンであった過去も、
どうやら
>>続きを読む

2

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

5.0

【ロキ/ニューゲーム】


ロキがタイムストーンで逃亡した時に、
『このロキで続編を作るのか?成長する前のロキで?』
という不安が頭をよぎりました。


でも本作は、その不安を上手く払拭してくれました
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

5.0

【表現】


『ピカソが来日する』
と聞いた時に、
『ピカソはもう死んだはずでは?』
と僕は思いました。


その時点で、
僕には芸術的感性が備わっていない
のであろうと感じました。


チェスも同様
>>続きを読む

0

飛べないアヒル-ゲームチェンジャー シーズン1(2021年製作のドラマ)

5.0

【ホッキ貝】


サクサク物語が進むので、
終始ダレずに見れます。


メンバーも個性豊かで、
ベタですがアリですね。


マーベル目的で加入した
方がいらっしゃれば、
ついでに是非こちらも。


>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

5.0

【偽キャップ?】


第二話を10分鑑賞した時点での
レビューですが、
第一話の10倍面白いと思います。


新キャップのウインクを見て、
怒っている人を見かけます。


でもウインク一回だけで、
>>続きを読む

2

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

【ワンダヴィジョン(株)】


ヘックスは会社みたいなもの。


小規模事業からスタートして、
従業員を徹底的にこき使う。


社員は機械のように働く。
我が子の寝顔すら見られない。


出店戦略で事
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.0

【生かすか?殺すか?】


メイス・ウィンドゥの最期
を思い出しました。


マンダロリアンの決断は、
ベイダー卿と似ています。


アナキンはダークサイド
に堕ちてしまいましたが、
ディン・ジャリン
>>続きを読む

0

にんげんだもの(2004年製作のドラマ)

5.0

【にんげんだもの】


未だにこれを超えるドラマを、
地上波で見たことがありません。


我慢し続けた"みつを"が、
友人の心ない一言に失望して、
とうとう"負け"を認めてしまう。


それでも伝えた
>>続きを読む

0

こんな恋のはなし(1997年製作のドラマ)

5.0

【偉大なる航海】


お金が船だとするならば、
愛や友情は舵取りみたいなものです。


お金の使い途を
正しい方向へ導くために、
愛や友情は存在するのです。


『お金』と『愛・友情』
を同じ秤に乗せ
>>続きを読む

0