Muukunさんの映画レビュー・感想・評価

Muukun

Muukun

映画(526)
ドラマ(11)

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.8

最初のテンポがかなり早かった印象。

オーシャンズシリーズの一旦区切りのような作品(?)

豪華な俳優達が揃う映画シリーズでした。

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

3.9

久しぶりにドキュメンタリー調の映画を見ました。
音楽がいかに映画を制作する上で重要なものであるのか、この映画を観てよく分かりました。
これからどんな名曲が生まれてくるのかすごい楽しみです。

「意識し
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1の方がインパクトがあった気がします。
ブルースウィルスが出演しているのは知らなかった。笑

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.2

ラブロマンスのランキングで常に上位にランクインしていたので前々から観たかった映画でアマプラでやっていたので鑑賞。
アリーとノアを見て、こんなに人を愛せるって素晴らしいことなんだなと自分と言うとクサイで
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

1960年時代に生きた黒人の方々は相当過酷な環境で過ごしたのだろう。(特に南部)
少し前もBLM運動が再燃してから、やはり今でも黒人への差別はまだ存在しているのかと思いました。
こんな素敵な映画が作ら
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

これは映画を見る前に少し「シャロンテート殺人事件」について予習した方が良かったです。
ブラピとディカプリオの演技は相変わらず最高。

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.5

THEミニマリストの映画って印象。
本来人間が持ってる物欲を改めて考えさせられるような映画だった。
何より祖母の言葉がこの映画で1番印象に残ったかな。
流石に服は着てもいいと思ったけど、主人公のストイ
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.7

事前情報皆無で鑑賞。
実際にフランスであったテロ事件を扱った作品。
表紙がサスペンス感満載だけどジャンルがドラマで?だったけど見れば納得。
あと事件の当事者の人が俳優と起用されてるのすごい新鮮だった。
>>続きを読む

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.9

女の人でしかも一人でアメリカのロングトレイルの一つPCTを旅する話。
時間軸が旅と主人公シェリルの過去で交互に映し出されていく様は徐々に彼女のこれまでの人生が旅と共に明らかになってのが良かった。
一人
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

-

これは難解すぎて評価がつけられない。。
しかし、当時の映像技術であの演出は素晴らしい。
個人的にはインターステラーの方が好き。
最初3分間ずっと画面真っ暗だったのは故障を疑いました。笑

セリフ
HA
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

4.1

2時間半ぐらいあるこの映画。
だけどスピルバーグが作る映画は色々なシーンがあってまるで冒険してるみたいで感覚短めだった。

モニカ(ママ)に愛されたいデイビットが一貫して変わらなかったのがすごいなん
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.3

いや〜おもしろかった!
パラサイトといい最近の韓国映画はレベル高いね。

セリフ

マ・ドンソク「ソヨンだ!娘の名前はソヨンだ!」

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

久しぶりにラブロマンス映画を観ました。

1960年代ぐらいの雰囲気も良かったし、何より言葉ではなくて表情であったり、動きで表現しているところがこの映画の最大の特徴に思えました。 

最後の終わり方も
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.2

最近良作が続いて嬉しい。

この家族の生き方を尊敬してます。もちろん盗みや過度な行為は反対だけど。色々な家族があっていいと思う。

日本ではホームスクーリングがまだ全然浸透してないけど、アメリカでは結
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.4

記念すべき映画500本目は不朽の名作「ローマの休日」を鑑賞しました!

制作されてから何年も経っているにも関わらず、そんなこと一切感じない素晴らしい名作でした。

作中に出てくるローマの名所の数々を見
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.2

「ブレードランナー」の続編!

個人的には今作の方が好きです!
前作ありきのストーリーも良かったし、何よりCG技術が発達して街並みとか映像美が綺麗すぎる。

あと驚きの展開が何箇所があって見てて面白か
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.9

シリーズ1迫力があった作品でした!

新旧エクスペンダブルズが揃ってお祭り感があって良かった。

エクスペンダブルズ4が公開予定だから楽しみですね。

セリフ
バーニー「俺たちならできる。だがそれは皆
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.7

よく名前は知ってたブレードランナーをやっと鑑賞。

地球外基地での奴隷として作られた人間そっくりのネクサス型ロボット(レプリカント)が自我、感情を持つようになり反乱を起こした為、それらを処分するため組
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.8

前作と変わらずハチャメチャな戦闘があったけど、ストーリーは今作の方が良かったかな。
ちょくちょく昔の映画(ターミネーター、ランボー、ロッキー等)のネタ挟んできて笑った。
出演者豪華すぎ。笑

バーニー
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.3

タップダンスかっこいい!これを観て少し習いたくなってきた。
代表曲Singing in the rain が一番有名ですけど、他にも踊りたくなるような曲がいっぱいありました!
最後にキスシーンで終わる
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.1

ワイオミング州で実際に起きた失踪事件を基に作られたこの映画。
ゆったりとしたシーンと雪景色はとても綺麗だった。
現代のネイティブアメリカンの生活を垣間見ることができた。
ネイティブアメリカン女性の失踪
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.4

銃撃ちまくり、殴りっぱなしのザ アクション映画って感じ。
意外とグロシーン多かった印象。
ジェイソン・ステイサムってアクション映画似合いすぎ。

「お前に用はない。彼女のためだ。」

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.8

ミュージカル映画は観るとハッピーになるね。
今、辛い状況だけど自分は楽しくいきたいな。

心に残ったセリフ
アマンダ「人生において最高の出来事はいつも突然やってくる」

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

妖精たちやその王国の風景は凄い綺麗でした。
けど内容は1の方が断然面白かった気がします。
戦争してからすぐに結婚式とかよく分からなかった。
呪われてるから戦争してたの?だとしても闇の妖精達は何人も殺さ
>>続きを読む

>|