グリパスさんの映画レビュー・感想・評価

グリパス

グリパス

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

蘭の記憶喪失やキャラクターをフルで使ってストーリーは面白かったけどミステリー要素はあんまり感じられなかった
前3作に比べるとそこに重きを置いてない印象それでもコナンが蘭を思う気持ちや記憶喪失によってキ
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

出てきても出てこなくても怖さを感じれる演出の仕方カメラワーク見事すぎます
話はもうどシンプルなのによく2時間の映画に仕上げたのが凄すぎる
途中サメのシルエットが出てくるまでの観てる人の想像を掻き立てせ
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エッグのギミックや城のダンジョン感はキッド回にはふさわしい題材だった
100万ドルと同じ構造になっててもう予め犯人はスコーピオンであることは提示してる上で誰なのかを残しつついろんなカラクリのギミックを
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

デッドプール&ウルヴァリンのために再鑑賞
久々に見たけど前見た時より面白くなかった
全体的に味が薄いというか戦闘シーンもハラハラ感もアツいところも感じなかったな
ミュータントとしてどう生きるかや人間を
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

存在しているキャラクターとオリジナルの事件を巧みに使ったミステリーはお見事としか言えないほど綺麗だった
前作よりもハイテンポに人が殺されたり襲撃に遭うの流石に物騒すぎるけどw
散りばめられたヒントはか
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画として100点満点すぎる
単純に怖すぎるし想像を絶するラストは呆気にとられた
途中まで女の逃亡劇かと思えば殺されるのは流石にびっくりしたしこれからどう展開するか全く読めなかった
その後もダレるより
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久々に一作目から鑑賞しようと思っての摩天楼
爆破される以外何も覚えてなかったからこんなに面白いと思わなかった
まだコナンよりかは工藤新一と蘭にフォーカスが当てられてる良作
犯人は1人しか候補が登場しな
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

コナン映画の中ではトップ3に入るくらい好き
最初からクライマックスかのような迫力あるキッド対平次は普通に心掴まれたし今回何と言ってもサントラが適材適所にあってるところが多くキャラのテーマに沿って流れる
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最高と最悪が混じり合った正直評価しずらい作品だった
そもそも日本の作品でクロスオーバー作品はあまり多くない中でアニメのクロスオーバーはマーベル並みにアツいと思ったからグリッドマンとダイナゼノンを視聴し
>>続きを読む

クレイジー・ヘア(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

髪切ってくれたのお母さんってこと?
どうしてもそれを伝えたかったのかな?

海辺のオクトパス(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

のどかな感じで雰囲気良さげなジュブナイルだけども最後はタコを使って世界の残酷さは自分たちが楽しんでいた漁はまだ終わってなく辛い部分もあるのを知らしめらる
2人の子供の最後の顔の変化はトラウマになるでし
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

線路をただ歩くだけで輝く子供時代を想起させるし子供の時の友人って合わなくなるよね
どう見ればいいかよくわからないまま終わっちゃった
あるある詰め込みロマン詰め込み
線路歩くとこみんなで焚き火しながらく
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映画としての完成度高すぎる
最後の緊張感と種明かしまでドキドキ感は目が離せなかった
昔おじいちゃんに人間の頭入ってるってネタバレされた映画これだったw
一個の犯罪者としての事件も面白いし犯人がサイコパ
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ドゥンドゥンがくせになる
いきものの造形はかなり好みだしすげー気持ち悪くていい
単純なクリーチャーじゃなくて同化してその人そのものになる過程が気持ち悪いのも斬新な設定だし誰が本当の人間わからないからず
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ビートルズが世界になかったら、その設定が面白すぎるしラストまで全くダレない展開でロマンスと上手く絡ませて面白かった
ビートルズの曲聞いたことないのと知らなかったから知ってたらより楽しそう
主人公が盗作
>>続きを読む

父、息子、そしてビーチ(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ほっこりあったまるしいいお父さんすぎる
トラックの荷台で波作るとか天才的発想
道路工事の砂浜で遊ぶのとかエモすぎる

ハグ(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

友達と仲直りそして死んだ息子に似た男とのハグめっちゃいい話
ほっこりエピソードかと思ったのにあのクソババアめ!
ただの詐欺師やん
短編でこのどんでん返しいいね

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2本で1本楽しめる映画で後半に見て切ないラストをとことん味わった
言葉の一言やさりげない描写が見る順番によって違うし伏線の回収の仕方も全然違うのは凄すぎる
いったい暦と栞の間に何があったのかが詳細に描
>>続きを読む

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

見る順番で結末が変わる物語を体験できることは人生で一度きりのようなものだからその試みはすごく斬新で面白かった
自分は結局見てる途中まで切ない物語か幸せな物語を観るかずっと迷ってたくらい迷う
話の設定は
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2001年宇宙の旅の雰囲気を感じるし途中までどんな映画かわからない映画で面白かったけど結局最後までどうやって見ればいい映画かわかんなかった
彼方のアストラの映画版って感じ
この手のクローン作品は見慣れ
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

作画は綺麗だった
行動のワンテンポが遅すぎる
最後2人が話し合えばはいることなんてなかったんじゃないの?
妹に会って今会いたい人がいるんだ!って言って現在に戻って大好きとか言われても自己中なやつすぎて
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり新海誠は詩的で日常の風景や生活音の描き方が飛び抜けて上手いな
この人の目にはそう見えているのを自然にアニメに落とし込める天才だわ
大勢が気にしない日常の風景を観察してきめ細かく描けているのは凄
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

一番最初のゴジラがどういうものなのか気になって鑑賞したら面白かったし意外にも社会派な一面もあってびっくりした
まず思ったのがこれどうやって撮ったの?凄すぎてもうわけわかんない
ゴジラCGじゃないのに近
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高にロマンチックで何回見ても色褪せない名作
いつぶりかわからないレベルで久しぶりに鑑賞したけどディズニー作品ってほんと不思議な力があるよなー
パーク行った時も映画観た時も夢の国のあの感覚になれるのっ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

1人の男の人生を壮絶!ってほどの劇的なことはないけど多分多くの人の人生はフォレスト・ガンプが体験したことの一つは必ず経験するだろうし彼の前向きで純粋さは今の世の中に必要な心の持ちようなのかもしれない>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

掴みが完璧すぎる
女性をバックに洒落た音楽と演出で一気に引き込まれてずっと見入ってしまった
特に劇中に流れてる音楽はアンドレアの心情に合わせて流れるから見ていて感情移入してしまう
鬼上司に無理難題を強
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

登場人物の証言が全員一致しない誰が本当のことを言っているかわからない
人間の自己中心的な脚色なのかはたまた真実を述べているのか全くもって最後までわからなかった
最後赤子を持ち去った男も果たして6人の子
>>続きを読む

モンスターVSエイリアン(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

単純にビジュアル面白いし何も考えず見られる映画だから好きだし小さい頃見たから久しぶりに見たくなった
B級感あるCGアニメって感じだし普通に見て見て楽しい
主人公がモンスターとして頑張る姿も意外と応援で
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最初はジワジワする怖さでスローテンポでも面白かったけど次第にそれが怠くなってきて見てられないし展開が分かりきってるのにためがあまりにも長すぎてイライラする
最初は無邪気さによる恐怖の面白さがあった特に
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに見たけどほんとに生活の風景や自然光に街並みの景色をきめ細かく繊細に優美にアニメに落とし込む絵力の強さはただただ新海誠すごいに尽きる
作家性と商業性のどちらも兼ね備えているところもまたいいしR
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ノリとかガジェットはやっぱりにやけちゃうし面白い
でもやっぱり長く感じるしテンポが悪いのと間が悪い気がする
アフターライフも若干そうだったけどそれを覆す面白さがあったけど今作はそんなに目立った点がなか
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的レガシーを託した時を経た続編
1人になってもみんなを守るために戦い続けた男イゴンそしてハロルドに捧げた今作はイゴンの孫であるフィービーがゴーストバスターズになっていく過程を丁寧に掘り下げオリジナ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作のスケールよりこっちの方が好き
ゴーストバスターズが世間から受け入れられなくなっているとこから描かれてるのが理にかなってて面白い
CGのクオリティも上がってるし1よりゴーストバスターズしてるから見
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通に見れるけどもう一回は見ないかな
幽霊はどうもホラーになりがちなのをポップな音楽とコミカルなキャラクターとギャグで底抜けに明るいエンタメ作品に仕上がってるのがいい
ビル・マーレイの役結構チャラくて
>>続きを読む

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

冷戦直下にこれ作るのは凄すぎる
いかれた将軍が核を落とそうとするところから始まるがまさにほんの些細なことで戦争が勃発しそうだった冷戦を暗示しているのが皮肉が効きすぎている
大統領がアホすぎて次官たちが
>>続きを読む

EO イーオー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

演技派ロバここに爆誕
冒頭はサーカスで平穏で優しい女の子と一緒に暮らしてたEOが動物愛護の人たちによるサーカス弾圧の一環として動物を調教するのは拷問だと言い突然サーカスから追い出される運命から残酷なス
>>続きを読む

>|