SUPさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

重かった。
正したい気持ち分かる。孤独な戦いよく続けられたなあ。
いざ、バチェラーパーティーに挑む時き、ブリちゃんのToxicのスローなメロディーがなんとも!

ブリトニーもパリスヒルトンも、ニナの化
>>続きを読む

我々の父親(2022年製作の映画)

2.5

日本でもニュースになりましたね。マジキチ…。
はじめに告発した女性を応援したい。

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.6

内容はめちゃ面白いアクションものだった。

邦題が…もっとマシなのつけられないもんかね()

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.6

もしも産業で、世界のリーダーシップを取っていたら。

ダナイ・グリラがオコエ役がウォーキング・デッド』のミショーン役の女優さん!

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.6

ローマの休日と同じくらいロマンチックでステキな映画。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

20年くらい前に見た時、なんかめちゃくちゃ泣いた気がする…
題名で避けて見ないの勿体ないくらい良かったような記憶。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.8

長澤まさみのケツ演技以外は面白かった。ゼットンが怪獣じゃなくて、宇宙兵器と化しててちょい残念…。

ドクマムシさん、期待してたよー

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.6

バディもの。テンポ良いし、カーチェイスもかっこよ!
時計塔にチューリップ🌷とか可愛い!女心分かってるゴキブリちゃん!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

サイコーだった、飛行シーンが。任務のシーンで、はじめの山登るところから谷降りる時逆さになって、ミサイルドーンの後めちゃくちゃGかかる場面、何度も訓練の時から見てたから観客のこっちも覚えてて勝手に自分も>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.5

最高に良かった。特にラスト近辺のSigur Ros-Hoppipollaが流れた時は、反則よ。( ; ; )ってか本当に映画監督達にこぞって使われるSigur Rodすげ〜な。何作品にHoppipo>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.0

母親に支配されてそうだけど、なんなら母を利用して医学部進学の費用を稼いでるのでは?!と思ってしまったくらい。あの場をまわしているのは彼だった。後半の不穏な音楽が効果的だった。

綺麗なお花が好きなだけ
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.8

絵の躍動感が凄かった。逆に実写じゃできない表現。新しさを感じた。曲、ギャラクシーデッドと志磨遼平って、完全にヤンサンファミリー絡んでるやんけ(笑)

プロメア(2019年製作の映画)

2.4

線が淡いパステル調で綺麗。 話の内容は深くは無い。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

映画館で鑑賞。タイムマシンの新しい表現を見たな。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

5億点!
パパン♡ 皆んなのお父さんがこう言う子供思いな人なら良いな

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.2

みんな良い!お姉ちゃんはお姉ちゃんの立場で色々あんのよね

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.0

懐かしい。ドンピシャ世代な。私もあんな風に誰かの思い出になれてるかな…

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

舌を鳴らすタンッ!って音がトラウマになりそうw

ビリーアイリッシュが作品作りにヘレデタリーにインスピレーションを受けてるってどこかで読んで観てみた。

結果→マジ怖い…。
ミッドサマーはまだキャピっ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

アリ・アスター監督が昔彼女に裏切られてフラれた時の個人的な恨みを映画にしたって話し好き。もの凄い復讐心だわ(笑)

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あちらではそれが普通でも文化が違えば恐怖になる。数日間様子見て黄熱など病に侵されていない健康体な来訪者は新しい血を紡ぎ出すため重宝されたはず。


食人族=人を食べるという固定概念では無く彼らの基準が
>>続きを読む