SUPさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

幸せになるための5秒間(2014年製作の映画)

2.4

個性の違う4人が、良かった。
イモージェン・プーツ、かわえぇ

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.6

ヤベーやつ出てきた!
狂気の沙汰!

デニーロって、本当に役者の中の役者。KING OF ACTORですわ!

ウェインズ・ワールド(1992年製作の映画)

4.1

Queenのボヘミアンラプソディーで、5人が車内でヘドバンするシーン、Billboard TOP40と言うTVKの番組で、映画のサントラがランクインしてて、当時良くミュージック・ビデオが流れてたのを思>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

2.8

なんかね、みんな、それぞれ、意識高い系で、ツライ。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.7

theっ、少女漫画!
この映画の菅田将暉さん、蒼白く、光って見える。若さもあり、神秘的。

挿入歌の大森靖子ちゃんの曲が、イイ!!!

ライフ・イズ・ミラクル(2004年製作の映画)

4.7

紛争地帯のラブファンタジー。最高!

ロバよ、自殺しないでくれ〜

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

Freddieファンなので、冒頭ステージに立ったところで涙。(笑)

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.8

トラウマ映画。ダンサーインザダークぐらい、救われない…。

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

3.0

そうやって、『人が介さない戦争』に突入するんだなぁ。遠隔でミサイル攻撃すると、殺害した感が、感じられなくて、罪悪感が少なそうでどんどん殺しそうで怖い。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.9

透視法の画角が、なんか凄み。奥さんの顔芸も、見所の1つ。“All work and no play makes Jack a dull boy.”の小説を読んじゃった時なんて、もうっっっ

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.7

弱みが強みになり得る!

裏テーマでは、しょうがいがあっても家族愛で乗り越えられる。

八代亜紀さん、サイコーすぎでしょ

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

ガンダム参上、
オマージュ三昧。
トシロウは、三船。

かなり上がる⤴︎

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

2.5

名刺のくだり、笑うわ〜w

自分より優秀な人を見ると、自己が崩壊寸前で汗びっしょりになるのとか、ホント笑える。アメリカ全体のことを比喩してるのか、政治家批判なのか…、そんな感じでしょうか。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.2

ドラゴンタトゥーガールは、全然異常者じゃなかった。むしろ他の人の方が…

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.7

強迫観念から逃れられて、良かった。子供のおかげて、親になれたね。本当に。

ルーム(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

息子は、奴の子だけど、可愛がれるのが凄い。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.1

飛行機飛ぶの、めちゃ臨場感。さすがCGじゃないだけある。