GONさんの映画レビュー・感想・評価

GON

GON

(1989年製作の映画)

3.8

黒映画!
ファーストショットの緊張感!ヒロインエロ可愛すぎ!

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.1

新年一発目にカウリスマキの新作を劇場鑑賞出来るという幸せ
観客へ捧げるただいまのウインク

サタンタンゴ(1994年製作の映画)

4.0

ファーストカットスゲェとなったが流石にこれは長ぇ 体感は4~5時間

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

ゴジラの魅せ方100点だったのでもう言うことないです

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.0

兵庫住みだけど普通に1作目のが良い
伊勢谷のくだりとか出身地対決はクソ笑ったけどくどい演出多すぎ 申し訳ないんだけど埼玉・群馬と違って滋賀・和歌山にはイジるような魅力すらほぼないです

(2023年製作の映画)

3.5

よ、弱ぇ〜!!こんな普通の暴力映画求めてね〜!今までの武の映画ってもっとこう、命の軽さの中に重さ(?)、儚さ(?)みたいなのがのってたと思うんだけど、この映画にはそれがなくて気持ちのいい死が見られなか>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

このくだらなさ大好き 小島よしおは泣いていい

秋日和(1960年製作の映画)

4.7

いやこれは、岡田茉莉子圧倒的すぎる ハマり役ってもんじゃないまじやべぇ
つか主要キャスト全員キャラ立ちすぎてクソおもしろ&素敵だったサイコ〜
ショットは言わずもがな、一定のテンポで進められていく会
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

2.0

これならスターウォーズ観てりゃいいやって感じるSF映画、最近増えすぎ
レディヘが流れるのも「選曲センスあるっしょ?」って言いたそうな感じプンプンでサムい

コントラクト・キラー(1990年製作の映画)

3.8

ヤニ酒女この3点セットさえありゃ人生なんてなんとかなっから!!的な

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

3.8

カウリスマキは暖かく〆る作品のが好みなんだけどこれはこれで好き
親に服を返品して来いとキレられ→返品すると見せかけてその服でバー凸→出会い
この一連の流れがテンポ良くて愉快すぎる

赤い砂漠(1964年製作の映画)

3.3

気持ちのいい音とショットがひたすら流れててそれはかなり良いんだけど、ストーリーがつまんなくて途中からキツかった

マリア・ブラウンの結婚(1978年製作の映画)

4.0

冒頭とラストの熱量にぶっ飛ばされそうになったが、ファスビンダーに求めてるショットが見られなくて若干物足りなさが

天国にいちばん近い島(1984年製作の映画)

4.2

中盤ビミョいけど、序盤とラストの家族愛が最高すぎるわ
ラストシーンのセリフと背中の美しさ

白い巨塔(1966年製作の映画)

3.8

面白い
主人公最後まで人生イージーモードなんかい

映画HUGっと!プリキュア♡ふたりはプリキュア オールスターズメモリーズ(2018年製作の映画)

4.3

ステキすぎ暖かすぎ眩しすぎ あんな目でここまでまっすぐ過去と未来を肯定されたらこれからの人生ちょっと頑張ろうと思っちゃうじゃないか

バビロン(2021年製作の映画)

2.5

カオス感増すためにFワード使いまくる映画は基本シラケる

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.1

トロント国際映画祭にて
序盤のショットがちょっと狙い過ぎててあんまし好きじゃなかったんだけど終盤でぐちゃぐちゃにされて黙るしかなかった あのショットは怖すぎる それまで散々言葉を使って対話を重ねて
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

-

字幕なしだったので評価なし
冒頭のカッコよさと編集のキレのよさにシビれるのだが、途中からちょっとパルプ・フィクション好きオーラが出過ぎてたかも

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

トロントの劇場にて
英語音声のみでほぼ会話聞き取れてないので評価なし 核実験のシーンは良かったね、下手に日本に媚びる感じじゃなくて アメリカらしくてよかった
ただ原爆被害の妄想で薄皮1枚めくれるだ
>>続きを読む

ラヴ・アゲイン(2023年製作の映画)

2.5

英語字幕で鑑賞したけど普通過ぎー
彼氏が轢かれるシーン笑っちゃダメなんだろうが、『ジョーブラックをよろしく』でブラピがブチ撥ねられるシーン思い出して爆笑してしまった
セリーヌ・ディオンは痩せても声量変
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

-

能年玲奈すげーーし、戦争が本格化する前の夏の田舎の風景だけで泣きそうになったわ

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

劇場で初めてミッションインポッシブルを観た しーかもIMAXだったから迫力パネ〜だった ヴァネッサカービーのデッカイ目をIMAXスクリーンで観れたの幸せだな
カーチェイスはいつも以上に脳筋すぎて爆笑
>>続きを読む

女っ気なし(2011年製作の映画)

4.2

バカンス映画に色気ある女は必須 取り敢えずリゾート地にエロい女を放り込んでカメラに映しとけば映画ってのはそれだけで成り立つし魅力的になる
夜の緊張感とエロい女さえあれば非モテ中年主人公でさえナゾにエ
>>続きを読む

遭難者(2009年製作の映画)

3.5

この服臭いねんとかボロくそ言いながら服脱ぎ捨てるのわろた

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.5

最初は映像キレイだし評判ほど悪くなくねー?って思ってたけど途中からバケモンみたいな菅田将暉の声とモリモリの意味不設定でエグい方向にぶっ飛んで行ったので笑うしかなかった

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

すげえ〜 80年代に2019年の日本の姿をここまで予測しているとは

セーラー服と機関銃(1981年製作の映画)

3.7

アイドル映画と思って観たらカルト映画で面食らった
お茶目な薬師丸ひろ子、母性溢れる薬師丸ひろ子、色気丸ひろ子、いろんな薬師丸ひろ子が拝める

>|