猿山リムさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 猿山リムさんの鑑賞したドラマ
猿山リム

猿山リム

映画(362)
ドラマ(12)
アニメ(0)

金田一少年の事件簿(2022年製作のドラマ)

2.1

 息の長い原作の、これまた何度も映像化されているドラマであるが、通して全話観たのははじめてかも知れない。
 録画して漸く鑑賞。
 まぁ無難に金田一少年の事件簿。
 原作のエピソードは山のようにあるはず
>>続きを読む

0

一橋桐子の犯罪日記(2022年製作のドラマ)

1.9

 あまりテレビドラマは観ないのだが、原作が面白かったので録画して鑑賞。
 漸く見終えた。
 原作のパーツを部分的に取り入れ、大枠は意識しつつほぼほぼ別物に仕上げてきた感じ。
 これで、原作のテーマが残
>>続きを読む

0

ネメシス(2021年製作のドラマ)

3.8

 最終回からだいぶ大分日にちが日にちが過ぎてしまったけれど、録画していたモノをようやく全部鑑賞。
 第一話より前に、なんとなく予告が気になり、録っておいたモノ。

 新装開店の探偵事務所から始まる物語
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

2.5

 わたしの六月はゾンビ月間。
 ゾンビ作品として有名すぎるほどの人気作ではあるが、ドラマは観るのが大変という理由で観てこなかった。
 シーズン1Boxで3巻セット。
 一巻2話収録の全6話。
 避けて
>>続きを読む

0

自転車少年記(2006年製作のドラマ)

2.5

 国土交通省によると五月は自転車月間らしいので自転車作品を鑑賞しようと手にした一本。
 映画枠で映画として鑑賞したけれど、テレビのスペシャルドラマだったようだ。

 子供の頃から自転車で張り合い、自転
>>続きを読む

0

閻魔堂沙羅の推理奇譚(2020年製作のドラマ)

2.0

 テレビを録画したものをようやく追いついて全話鑑賞。
 原作(今までのところ)全巻読了済。
 短編とはいえ30分に落とし込むにあたって、大分無理があったように感じる。
 30分とはいえNHKでもあり、
>>続きを読む

0

ターミネーター:サラ・コナー クロニクルズ<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

1.9

 DVD-Boxにて鑑賞。
 劇場版新作へ1から復習していって辿り着いたドラマ版。
 まぁなかったことにされているらしい部分ではあるけれど。

 2のすぐあと付近からの物語。
 敵対するターミネーター
>>続きを読む

0

ゆうべはお楽しみでしたね(2019年製作のドラマ)

2.4

 テレビにて全話鑑賞。
 原作は単行本こそ買っていないけど、雑誌で全話読了中(未完なので)。

 オンラインゲームで知り合った二人が、お互い同性だと思ってルームシェアを・・・。
 ヲタク系男子と、ギャ
>>続きを読む

0

これは経費で落ちません!(2019年製作のドラマ)

2.5

 なるほど、DVD化されてなくても感想書けるのか。

 原作ファンの立場から毎週録画しての鑑賞。
 全10話。
 前半、原作を丁寧に再現されていて、原作ファンとして嬉しいつくり。
 もちろんドラマ用に
>>続きを読む

0

Q.E.D. 証明終了(2009年製作のドラマ)

5.0

 原作ファンで、オンエア時も観て、このBOXも予約して買って鑑賞して、今再鑑賞。

 マンガの映像化は残念な結果になりがちなんだけど、これはすてきな映像化。
 本編のエッセンスを抜き出して、原作通りで
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

2.0

 パッケージが違うんだけど、シーズン1だからこれでいいのかな。

 小説「これは経費では落ちません」の何巻かで主人公の森若さんが楽しみにしていたドラマということで、購入してみた米国ドラマDVD-Box
>>続きを読む

0

数学女子学園(2012年製作のドラマ)

2.7

 わたし的勉強映画月間理系寄りな立ち位置で選んだBOX。
 数学映画を探していた時ヒット。
 女子学園となっているが共学のようで主人公一人が男子。
 数学専門の学校で、数学を愛する生徒が集まる学校。
>>続きを読む

0