ヨコさんの映画レビュー・感想・評価

ヨコ

ヨコ

映画(334)
ドラマ(35)
アニメ(0)

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.4

とっても良かった。
公開当時から見たいなぁと思っていたけど、なんかタイミングを逃していて。
今日やっと見たけど、ほんと、いい映画だったー!

予告やポスターだと、主人公の男の子だけの話かと思ってたんだ
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.2

素晴らしかった。
久しぶりに、いい映画見たーーーーー!!!と絶叫したい映画でした。
ノンフィクションなんだろうけど、事実が映画よりも奇なりという感じで。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

2.5

もっと歌って踊るかと思っていたので、ちょっと期待はずれ。

勝手に期待してただけなんですけどね。

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

3.5

アマプラ にあったのでなんとなく見てしまった。

西島さんの笑顔をただただ見られるという、癒ししかないヤバい映画でした。

あの西島さんが!!!!
ずーっと笑顔!!!!
わかるか!この意味がっ!!!
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.1

超面白かったな。これは。
もう一回見たいって思う映画です。

マノロ・ブラニク トカゲに靴を作った少年(2016年製作の映画)

3.0

マロノブラニクを作った人の人生を振り返る的な映画でしたのでね…
まぁ、はぁ、ふーん。というぐらいかしら。

1900年代というと幅が広すぎるけど(笑
数十年前の、ある意味、今よりも世界が華やかで、ギラ
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.9

…みてないと思ったけど二度目な気がするな笑

この内容を、映像化した上で、賞レースでも受賞したというのが、アメリカという国にとってとても大きなことだと思う。
映画を見ればよくわかるけれど、カトリック教
>>続きを読む

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

3.3

なんかわからないけど、飽きることなく、気づけば2時間過ぎている。そんな映画でした。
害のない映画。


ハセヒロが出だし早々、方言に興奮するというヤバイ感じ出してて最高でした。

方言というものに関し
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

2.7

園監督の作品は、わたしには難しすぎるのですけど、まぁあの、よくわかんなかったです。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

見たいと思っていて劇場に行けず
アマプラ配信してくれたので見たのですが。

え、普通に面白かった。
木村君もくど過ぎず良かったし。
まさみちゃんかわいいのぅ。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.8

ワンカット風撮影方式でアカデミー賞を受賞していましたが。
映画が始まったら、その、カメラがワンカットだとかそういう次元を超えていました。
もう、ハンパじゃない!!!自分が映画の中にいた。この感覚は映画
>>続きを読む

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

4.3

すごい良かった。なんだろうな。
なんか理屈じゃないよさがあった。

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

岡村さんが早い段階で亡くなったのがショックでした。
もっといて欲しかった。
いい感じだったから。

バクマン。(2015年製作の映画)

4.5

佐藤健氏目当てで見ましたが、小松菜奈ちゃんが美しすぎて女のわたしでも惚れた。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.0

ブラピがどうやったってカッコいい
やほんとまじでかっこいい

という部分だけに星3つ。
あとはなにも無い映画でした。

そもそも、タラちゃん映画やグロ苦手なので、そりゃどうしようもねぇんですけども。
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.2

全然明るい映画ではないです。
なんかビジュアル爽やかだけどそんな内容ではないです。
福士蒼汰くんと工藤阿須加くんと、どっちも爽やか青年ですけど、この映画にはそんな爽やかさはほぼない…
ストーリーはまぁ
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.7

いい映画でした。
ドラマよりずっと破茶滅茶だけど、とにかく愛に溢れた映画でした。
最後のシーンで「ひゃっ!!!!!!」ってなるから、あのシーンだけ100億回見たい笑

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最初、よくあるやつだと思ってた。
ハプニングが起きて、変身して人生変わるやつだと思ってた。
ある意味、王道ストーリー。

だけど違った。

いやいやいやいや

まさかの変身しないやつ。
本人には美しい
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.1

ファンキージジイ役をするロバートデニーロ最高ですな。

>|