Saさんの映画レビュー・感想・評価

Sa

Sa

映画(415)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.6

こういう映画からしか摂取できない成分がある!
中学生だから色々こじらせちゃってて、みんな可愛かった。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.6

面白かったです。頭を使わずノリで観られて、派手アクションといけどん音楽で押し切る感じが、いかにもアクアマンって感じで良かったです。ストーリーに関して「ジュニアが覚醒してパパを助ける」的な展開にならなく>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.3

映画としての完成度に疑問が残る作品でした。
「障害者はヒトかどうか?」「障害者と社会がうまく付き合っていくにはどうしたらいいのか?」等は事件当時にすでに自問自答した人が多いと思いますし、その先に何を問
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.6

名作と有名なので以前より気になっていました。観てよかったです。ストーリーをほとんど知らなかったのですが、エスターの正体はとても興味深く面白かったです。

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.8

生きることに許しを得たような気持ちになりました。
画角がとても綺麗だと思った。真木よう子と瑛太が話すシーンで、真ん中の水平線、右下がりのフェンス、真木よう子→瑛太の右上がりの身長差、画としてとても綺麗
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.9

面白かった。
あの樽のようなチープさが、すごくいい!

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

面白かった。暴力こそすべて!(笑)
クライマックスはまるでトランスフォーマー。

ブラック・デーモン 絶体絶命(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

「貴重なサメ映画」という理由で観に行きました。
率直な感想は『サメのシーン少なっ!!!!!』です。
舞台はメキシコのとあるバカンス地の沖にある油田基地、ストーリーはその油田基地の周囲に住みついた巨大ザ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

普通のスクリーンで観てしまったが、3Dか4Dで観たらより面白そう。マリオカートのシーンは没入感があって、わくわくドキドキ爽快です。
アンティークショップで「これ動くの?」「息を吹きかけるんですよ!」っ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

音楽がよかったです。
実際のブルーノートにも行ったことはありますが、雰囲気がよく出ていて、生演奏が聴きたくなりました。
映像はあまり好みではなかったのと、ストーリーは目新しいものではなかったので映画と
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

オチは弱いと感じだけど、ジェイソン・ステイサム無双が気持ちいい。銃撃戦は迫力満点。不穏な音楽もいい感じ。

>|