saさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

sa

sa

映画(232)
ドラマ(22)
アニメ(0)

ミスミソウ(2017年製作の映画)

1.8

記録
一人一人のストーリーを詳しく見たかった
最後の終わり方よく分からなかった

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.5

土屋太鳳さんの演技が凄く心を動かされました。薄気味悪くて最高でした
ひかりだけでなく、その両親2人もまた被害者なんだろうなあと思った
じわじわと連鎖していくズレが見ていてゾクゾクしました。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

ストーリーが難しかったが後からゆっくり考えると分かってくる面白さがあった。劇中の音、BGMのかっこよくて引き込まれた。ニールの真っ直ぐな性格がかっこいい
もう1回見に行きます

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

2回見ました
前半の伏線がじわじわと理解していく感覚が忘れられないです。ピースがはまっていく感じが気持ちよかった。知識が乏しく全て理解することは難しかったがそれでも楽しく見れるという事に監督の凄さを感
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.0

ホラー苦手だけど見れるレベルでした。面白かった。色んな宗教ごちゃ混ぜになってる所が、最強に強い装備にしたぞ!って感じで好き。映像が綺麗だなあって思ったら、私の大好きな「告白」と「乾き。」と同じ監督さん>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

1.5

結局何が言いたかったのか私には理解できなかった。どういうことだったんだ??

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.5

面白かった。わたしも好きな事探して生きて行こうと前向きな気持ちになれた

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

パクソジュンかっこいい
ドラマの未満警察でトッポギが出てきた謎が解けます。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.6

とっても面白かった。半地下の息子役、チェウシクさんを初めて見たがなんとも魅力のある表情、演技で引き込まれた。かっこよくてファンになりました。話が進むにつれ、タイトルである「パラサイト」の意味が徐々に分>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.0

切なく苦しいのにあたたかい、相対する感情が心に残り続ける不思議な感覚でした。キャラ自体は言葉を発しない代わりに表情や行動で個々の気持ちがよく伝わってきました。花の散る描写が1番苦しくて泣きました。ひよ>>続きを読む

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

4.5

記録。
予想以上に面白かった!高萩宿の切り抜け方がセンスあって好き