サバさんの映画レビュー・感想・評価

サバ

サバ

熱烈(2023年製作の映画)

3.9

「長安のライチ」のダー・ポン監督作品。

貧しく、アルバイトを掛け持ちしながらも夢を追っている、真面目な青年・陳爍(チェン・シュオ)。
ある時、中国・杭州で活動するブレイキンプロダンスチーム「感嘆符!
>>続きを読む

スカイ・モンスター 上空からの襲来(2023年製作の映画)

1.0

スカイ・パニックもん。
絶対にしょうもないと思いつつ、好きなジャンルなので観てみた。

お金持ちのお嬢が誕生日プレゼントでプライベートジェットでバカンスに向かう途中に巨大なイカのモンスターに襲われる。
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

3.2

異変があれば戻る。無ければ進む。
0番からクリアして行く。

ゲームが元になってるらしい。
迷う男の迷いが。どう進む??

もっと怖いのかと思ってたけど、
全然大丈夫でした。
ニノが小柄なんで少年に見
>>続きを読む

長安のライチ(2025年製作の映画)

4.2

すごく良かった。

楊貴妃の誕生日に新鮮なライチを数千キロ離れた嶺南から届けるという荒唐無稽な任務。当然出来るはずもないから、平官僚の李善徳がまんまとおとしいれられ、ライチ使に任命される。
果たして運
>>続きを読む

全知的な読者の視点から(2025年製作の映画)

3.7

ファンタジーアクションドラマ。

平凡な青年ドクシャが10年間読み続けていたウェブ小説が遂に最終回。こんな結末は嫌だ!!
では、結末を書き換えては?
で、小説の世界が現実に。

ゲームの世界の様な。
>>続きを読む

デスブログ 劇場版(2014年製作の映画)

-

フォロワーさんのレビューがウザいのオンパレードで逆に気になって観ちゃいました。

酷い脚本に演技。
アイドル映画でもこれは無いわ。
あのフラフラ演技😵

ウザさMAXでした。

ガーンダーリー: 暗闇の追跡者(2026年製作の映画)

3.0

誘拐された娘を取り戻す!

インドは、子供の誘拐が多いんだ、しかも80%が女児😤
ママさん、列車でトイレに入っている間に娘が誘拐される。なんで一緒にトイレ入らへんの?ってなった。

ママさんの過去が、
>>続きを読む

カプトゥーラ -エル・チャポの逮捕-(2026年製作の映画)

3.5

実話ベースという事。
メキシコって怖いわ。
警察官も命懸け。
悪い警官もいるけど良い警官も。
麻薬カルテルのボスは、お金でなんとかなると思ってる。

緊迫感半端無い。手に汗💦握る展開。
ハラハラした‼
>>続きを読む

ラスト・ブレス(2025年製作の映画)

3.5

これが実話なんです奇跡と言うしかない!!

諦めない事。それが奇跡を生む。
ドキュメンタリーを観ている様。
荒い画像は、実際の画像なのかなぁ。
こんな危険な仕事があるなんて。

終盤は、ハラハラドキド
>>続きを読む

アグリーシスター 可愛いあの娘は醜いわたし(2025年製作の映画)

3.5

キャー😨キャー😱
虫嫌いな私は、目を覆う場面が多くて🫣🫣

シンデレラ物語の義姉妹側から描かれている。
「サブスタンス」の様にルッキズムがテーマ。

美しくないと王子に選ばれない。
あらゆる努力をして
>>続きを読む

ロングウォーク(2025年製作の映画)

3.6

国家が分断された近未来のアメリカで、国を挙げて開催される競技「ロングウォーク」
それは時速4.8キロメートルを維持して歩き続け、減速すると警告、警告3回で銃で撃たれて殺される。
それでも参加するのは、
>>続きを読む

ザ・ラストハウス(2026年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

家の中に閉じ込められて、家の中でサバイバル。
植物も育てて、種を持ってたのかなぁ。

煙突から外と繋がりがあるのやったら出れそうなもんやけど。
どういう原理で出れないのかなぁ。
怪物は、タコ??
海の
>>続きを読む

トロン:アレス(2025年製作の映画)

3.4

シリーズ1作目は、観てると思うけど、ほぼ忘れてる。それでも楽しめた。

プログラムの中の世界と現実世界。
プログラムを転写⁇して現実世界に作り上げる事が出来ている。戦車や戦士までも。しかし!29分しか
>>続きを読む

サイレントナイト(2023年製作の映画)

3.2

クリスマスイヴにギャグの抗争で流れ弾に当たった一人息子が死んでしまった。自身も撃たれて重症をおい声を失ってしまう。
失意の元、警察も当てにならず、自分で復讐をしようと。

どんなに準備しようと、身体を
>>続きを読む

悪魔の口(2026年製作の映画)

3.2

男2人、女3人の大学生グループがタイへバカンスに。
悪魔の口と呼ばれる洞窟へ観光に。
2つのルートがあり、安全なルート、ちょい危険なルート。ガイドは、気候も良くないので、安全なルートしか行けないと言う
>>続きを読む

銀河は夢の中に(2026年製作の映画)

3.6

出だしがちょっとおちゃらけていて、どうなんって
放置していたけど、タビさんに面白いよって聞いて、観進めると、面白かった。

アニメの実写版みたいな。

ある星に向かっている宇宙船の中、乗組員や、その星
>>続きを読む

木挽町のあだ討ち(2026年製作の映画)

3.9

めちゃ面白かった‼️

最初が仇討ちの一番の見せ場。
無事に仇討ちを果たした、若き菊之助。

それから一年半後、元藩士の総一郎が仇討ちの事を聞きにやって来る。
芝居小屋の皆んなは、その話を濁したり、誰
>>続きを読む

ナイト・オブ・アルカディアン(2024年製作の映画)

3.1

ニコラスさんが良い父親役やった😁

二人の息子達と過酷な状況で頑張っている。
夜になるの恐ろしいクリーチャーがやって来る。

弟は、とても頭が良い。なんとかこの状況を良くしようと頑張ってる。お兄ちゃん
>>続きを読む

超時空英雄伝エイリアノイド PART2:終局決戦(2024年製作の映画)

4.0

めちゃ楽しめた!!
SFアドベンチャー超大作。

Part1・2続けて観ました。
豪華俳優陣❣️ ソ・ジソブssi、今エージェント・キム観てるので、こんな役も意外性があって良き。
登場人物が多いけど、
>>続きを読む

ゼイ・ウィル・キル・ユー(2026年製作の映画)

3.8

なんとも面白い世界観で引き込まれた😁

妹と生き別れたエイジアは、高級マンション「バージル」に妹マリアがいる事を突き止め、そのマンションのメイドとして潜り込む。
訳ありマンションで殺しても死なない奴ら
>>続きを読む

ブラックフォン 2(2025年製作の映画)

3.7

前作を再鑑賞してから、観ました。
今作は、妹のグウェンの霊的な事が強めに描いている。
前作でグラバーは死んだはずなので、どんな感じになるのだろう?と思ってた。

フィニーは、唯一生き残った少年。しかも
>>続きを読む

フライト・フォース 極限空域(2024年製作の映画)

3.4

大好きなフライトパニックもん😆

元要人警護のハオジュン事故で娘を失明させてしまい離婚までした訳あり航空保安官。
自分が乗った飛行機がハイジャックされ、妻も娘もなっていた。助けることができるか!
>>続きを読む

テルマがゆく! 93歳のやさしいリベンジ(2024年製作の映画)

3.5

93歳のテルマおばあちゃん。
演じてるのも93歳の女優ジューン・スキップさんというから驚きと共に感動❣️

お話は、テルマおばあちゃんが孫になりすましたオレオレ詐欺にあってしまう。
息子娘達に顔が立た
>>続きを読む

シャドウズ・エッジ(2025年製作の映画)

4.1

うわぁ〜めちゃ面白かった。

さすがのジャッキー・チェンでした。
まだまだアクションいけるやん😺
素晴らしい❣️

ストーリーも良き!
神出鬼没のサイバー犯罪集団。警察は、AIを使っての操作。これが上
>>続きを読む

フィラデルフィア・エクスペリメント(1984年製作の映画)

3.1

ずいぶん前の映画なので、CGがなんとも残念やけど、タイムスリップもんでまぁまぁ面白かった。
主演のマイケル・パレがイケメンやった❣️

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.6

癒された〜。ひつじ達が可愛。

昔に六甲牧場に行ったことを思い出した。
夕方に鐘が鳴って、みんな宿舎に方に一斉に入って行って、柵が閉まってから、一匹の羊が遅れて、キャーみたいに必死で走って戻っていた😆
>>続きを読む

チーム・ハズバンド(2026年製作の映画)

3.7

めちゃ楽しめた😆
まさに、チームハズバンド🤣🤣

手錠アクション新鮮で面白い。
動物病院のワンコ自動車がかわいい❣️
俳優陣もみんな振り切ってて良き👍


続きありそう。
ユナ‼️どうせならキム・ヨン
>>続きを読む

Mr.ノボカイン(2025年製作の映画)

3.3

生まれつき無痛無汗症のネイサン(Mr.ノボカイン)真面目な銀行員。
ある時銀行強盗が入り、好きな同僚彼女を人質に取られたので、なんとしても助けないと!
戦闘能力ゼロやし、殴られて投げ飛ばされたら骨折す
>>続きを読む

ブロークン 復讐者の夜(2025年製作の映画)

3.0

キム・ナムギルssi が出てるので観た。

弟を殺された元ヤクザな兄。
そんなに弟が大事ならちっとは、まともな人間に更生させろや😤
ちっとも共感できひんかった。

ある小説と同じ様な事件なので、作家も
>>続きを読む

モンテ・クリスト伯(2024年製作の映画)

3.8

王道の復讐もんといえば、これ!
映画やドラマなどで、色んなシュチュエーションで描かれている。
178分の大作。映像も綺麗でとても豪華。
重厚な感じで見応えありました。

序盤は、無実の罪で投獄されて辛
>>続きを読む

マッド・フェイト 狂運(2023年製作の映画)

3.3

娼婦ばかりを狙った連続殺人犯を追う話と思ったら。。。

サイコパスの青年、まだ人を殺していない。でも絶対に人を殺す運命だと、占い師が断言して、そうならないように風水(?)
を駆使して青年の運命を変えよ
>>続きを読む

ランニング・マン(2025年製作の映画)

3.0

30日間逃げ切ったら巨額の賞金が得られる。子供の治療費を得るために参加するリチャーズ。

中盤までは、追われて逃げて、面白かったけど。。
中盤くらいからこれはどうなん??
富裕層とそうで無い人の格差社
>>続きを読む

HELP/復讐島(2026年製作の映画)

3.3

う〜ん😓あまりハマらなかった。
復讐もんとは違うかなぁ。

復讐というには、そこまでは酷い事されてはいない。
副社長になり損ねたけど。自分にも落ち度はあるんじゃないかな。
仕事はできるんだろうけど身だ
>>続きを読む

ラスト・ブレス(2024年製作の映画)

2.9

見放題になってるやん!
って、別のラストブレスと間違えて観ちゃった。


ダイバーのリヴァイは、沈没した米軍艦艇シャーロットの捜索に費やしている。彼を助でいる訳あり人生を送っている男性ノア。二人は遂に
>>続きを読む

神は銃弾(2023年製作の映画)

3.3

全身タトゥーのカルト教団に元妻を殺され一人娘を拉致された警官のボブ。
中々捜査が進展せず、そんな時にカルト教団から逃げ出して更生施設に入っていた女性ケースから、教団の情報がもたらされる。
もう自分が助
>>続きを読む