サバさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

恋する泥棒~あなたのハート、盗みます~(2017年製作のドラマ)

3.3

キム・ジフンssi 目当てで❣️

いつもそうなんだけど、題名のようにかぁるい話でも無い。
子供時代の兄弟の話は、もう悲惨😭
有名な子役ちゃん達が見れたのは良かった。

大人になって検事役のジフンss
>>続きを読む

2

I Promised You the Moon ~僕の愛を君の心で訳して~(2021年製作のドラマ)

3.8

テーとオーエウ大学生になって、環境も変わり、友達も代わり、二人見ていた夢も変わりと、段々とすれ違っていく。

ちょっとテーが傲慢やね。オーエウが可哀想でならない。なんか乙女やね。振り回されて切ないわ。
>>続きを読む

0

法廷プリンス -イ判サ判-(2017年製作のドラマ)

3.9

法廷もん。
パッケージと題名で、明るい物語かと思ったら、結構重い話だった。
最初の2話ぐらいは、イ・ジョンジュ判事が色々やらかして、わちゃわちゃ。
それに相反する沈着冷静でクールなサ・ウィヒョン判事。
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

4.4

以前にスペインのペーパーハウスのシーズン1を観たけど、あまりハマらず、
韓国版も見ずにいたら、タビさんにおススメされて観てみました。
何やの!めちゃくちゃ面白いでないかぁ〜い❣️
こんな事なら早く観れ
>>続きを読む

4

インターンは元上司!?(2020年製作のドラマ)

3.7

お仕事系コメディ。
楽しくサクッと観れる。

酷いパワハラを受けヨルチャン、その会社を辞めて、5年後、競合会社で成功をおさめ、営業部長なってる。その会社にかって自分をいじめた上司がシニアインターンとし
>>続きを読む

0

愛はビューティフル、人生はワンダフル(原題)(2019年製作のドラマ)

3.8

ファミリードラマだと思って観たら、内容は、重め。
でも描き方は明るく楽しく観れた。

いじめに耐えかねた女子高生チョンアがSNSで知り合った男子高校ジョンギョムと自殺を図るため出会う。チョンアだけが助
>>続きを読む

0

ファースト・レスポンダーズ 緊急出動チーム(2022年製作のドラマ)

4.0

私の家のベランダからは、消防署が見える。夏の暑い時にも防火服を着て訓練されている。私達を守る為に日々頑張ってくれているだなぁ。ありがとう😭

消防と警察とが一緒に事件を解決していく。あまり見ないストー
>>続きを読む

0

invert 城塚翡翠 倒叙集(2022年製作のドラマ)

3.4

シーズン1の最後で衝撃の展開で原作未読の人はびっくりしたでしょう。

シーズン2は、私は、原作未読だったので、面白く観れた。
古畑やコロンボみたいに、最初に犯人が分かって、それを解いていく。

翡翠と
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

今際の国ってそういう事ね。

シーズン1で町田くん死んでしまってたけど、ちょいちょい回想で出てきたので😍

山ピーの全裸‼️衝撃すぎて❣️
2・3話は、全然話入ってけえへんかった。
村上虹郎の存在感が
>>続きを読む

0

代理リベンジ(2022年製作のドラマ)

3.7

双子の兄が学校で転落死。自殺で片付けられたが、妹のチャンミがその学校に転校して犯人探し。
母親の入院費を稼ぐため、警察は何もしてくれない、被害者に代わって復讐代行を始めるスホン。しかも脳腫瘍が見つかり
>>続きを読む

0

今からショー タイム(2022年製作のドラマ)

3.8

パク・ヘジンのコメディ❣️
かっこ良いのにへっぽこで可愛いかった。
マジックは、幽霊の3人組に手伝ってもらってる。
幽霊達がわちゃわちゃで可愛い。

泣ける回も😭

後半から、怨霊が出てきてスリラー。
>>続きを読む

0

チャッキー シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

楽しめた😆

チャッキーに乗り移ってる殺人鬼チャーリーの過去も描かれていて興味深い。

懐かしの面々も出てきて、映画をずーと見てる人は、めちゃ楽しめる。

家事で顔半分が溶けたチャッキーは、きゃー‼️
>>続きを読む

0

世界の終わり(2013年製作のドラマ)

3.6

致死率100%の謎のウィルスが見つかった。沈没船から一人生き残った青年がキャリア。
必死にら逃げるんだよなぁ。
彼からワクチン作れるのに、本人は実験材料にされるのは嫌だ!と。自分のせいで何人も死んでる
>>続きを読む

0

アゲイン・マイ・ライフ ~巨悪に挑む検事~(2022年製作のドラマ)

4.0

これが見たくて、Hulu に1ヶ月入った😆

イ・ジュンギssi 好きなので、点数は甘め💕
イ・ジュンギssi がこのドラマの公約で「that that」を踊っているYouTube を見ました。めっち
>>続きを読む

0

模範刑事(2020年製作のドラマ)

4.0

面白くて、イッキ見しました。
ちょい寝不足や🥱

カン・ドンチャン(ソン・ヒョンジュ)と
オ・ジヒョク(チャン・スンジョ)のバディもん。

カン刑事は、ベテラン刑事でなんとか昇級したいので、事勿れで行
>>続きを読む

0

刑事ロク 最後の心理戦(2022年製作のドラマ)

4.0

イ・ソンミンssi 走る走るよ。
撮影、大変やったろうに。
なかなか渋い刑事ドラマ。

真犯人の「友」は、一体誰なの!?

結局、黒幕は分からず、
続きを待つ‼️

0

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

4.0

露天商のお婆さんから金のスプーンを買う、貧しいイスンチョン。
変わりたい人の家で3度食事をすると、入れ替われる。同い年でないとダメなのかな?貧乏人が財閥の家で食事をするのは結構難しい。
半信半疑ながら
>>続きを読む

0

サムバディ(2022年製作のドラマ)

-

キム・ヨングァン😓
大好きだったのにぃ〜。なしてこの役を!?

出会い系アプリで知り合った女性を次々と殺していくソン・ユノ気持ち悪い、キモいよ〜。
アスペルガーのソンとユノこれは愛なのか?
足の悪い刑
>>続きを読む

0

わずか1000ウォンの弁護士(2022年製作のドラマ)

3.9

面白かった😆
ナムグン・ミンssi かっこいい😍
はっちゃけてても、クールでもどちらも好き。両方楽しめた。

検事時代の誰にも忖度せず、ぶれる事のないチョン・ジフン。こんなに辛い事があったなんて。
>>続きを読む

0

KLEO/クレオ(2022年製作のドラマ)

3.9

ポップでカラフルでサイケで、ノスタルジックでシュール。何とも不思議😆
音楽も良い。

凄腕の女スパイのクレオが前髪パッツンでキュート。
クレオは、特別スタイルも良いわけでも無いしめちゃ美人でも無いが何
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.1

女性なのに、それを隠して世子そして王に。パク・ウンビンちゃんの熱演が光る。
色んな苦しみ辛さを抑えて、クールで凛々しい世子の姿、素敵や😍
世子に惹かれて行く、チョン司書役のロウンくんがめちゃ可愛い。ま
>>続きを読む

2

デビルズ・アワー ~3時33分~(2022年製作のドラマ)

4.2

めっちゃ好み!めちゃくちゃ面白かった。

最初は、何が何だか?🤯
これはホラーなの?
主人公のルーシー悪夢を見て飛び起きるといつも3:33分。デジャブなのか?予知能力なのか?
それともルーシーの精神が
>>続きを読む

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

3.5

ピュアで可愛かった。

青木くんも井田くんもイケメンや。
橋下さんも相田くんも良い人。

主演のふたり、なにわ男子とsnow man の子なんやね。
最近のジャニーズあまり知らなかったけど、背も高いし
>>続きを読む

0

ウォッチャー 不正捜査官たちの真実(2019年製作のドラマ)

3.9

前半観て、途中しばらく放置。
復活して、中盤から面白くなった。
笑い無しのガッリ刑事もん。

ソ・ガンジュンが良い。真っ直ぐな
刑事役合うわ。
交通課の白バイ隊員のときもカッコ良い。
格闘シーンも派手
>>続きを読む

0

弁論をはじめます。(2022年製作のドラマ)

4.0

チョン・リョウォンが苦手だったけど、このドラマで克服😆
題名から、ちょっとコミカルでスッキリするドラマと思ってたら、中盤〜けっこう重め。

超優秀な国選弁護士のチャ・シベク。
大手弁護士事務所所属のノ
>>続きを読む

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

とても面白かった😆

パリ犯罪資料局の文書係で働く自閉スペクトラム症のアストリッドと女性刑事のラファエルとのバディもん。
アストリッドは、自閉スペクトラムなので、犯罪資料をほぼ暗記していて、パズルを解
>>続きを読む

0

ザ・ウォッチャー(2022年製作のドラマ)

3.5

未解決事件を元にした物語なので、最後は、モヤっと。

郊外にある古くて豪華な一軒家。
皆んなその家に魅せられる。
無理して手に入れた家族。完璧な家族になるはずが、歯車が狂って行く。

ホラーなの?近所
>>続きを読む

0

ドクター弁護士(2022年製作のドラマ)

3.8

久しぶりにソ・ジソブssi が見れました。
うむ🤔あのクールなお姿が、なんだかぼんやりとした感じに、結婚3年目で幸せ太り?

お話は復讐劇。
はめられ医師免許剥奪され5年後、弁護士として戻ってきたハン
>>続きを読む

0

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

-

原作「medium」既読。

最後知ってるので、ニヤニヤしながら見た。どんな風に持っていくのかなぁ。
1話1事件やったら最後までもたへん。
オリジナルあるのか?

ちょっと見てみようっと。

4

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.0

面白かった😆
先の読めない展開でハラハラしながら一気観!引き込まれた‼️

活躍目覚ましいウィ・ハジュンssi
映画もドラマも良く見かける。弾けた役(バッド・&・クレイジー)からサイコパス(殺人鬼か
>>続きを読む

2

LINK:ふたりのシンパシー(2022年製作のドラマ)

3.4

ラブロマンスかと思ったけど、どんどんサスペンス色が強くなって、最後は、サイコパス感😨

街の人みんな一癖も二癖もある感じやし。
オンマとハルモニが怪しさ満載で面白い。
ちょいちょい笑い入るけど、題材は
>>続きを読む

2

グレートウォーター:ヴロツワフの大洪水(2022年製作のドラマ)

3.3

ポーランドで起きた大洪水を題材にしたドラマ。

日本は、島、山国なんで、洪水といったら、大雨が続いて、河川が氾濫と短い時間で洪水になる感じ。
ポーランドは、大陸だからか?雨も降らず、じわじわと川の水か
>>続きを読む

0

世界でもっとも美しい別れ(2017年製作のドラマ)

3.8

母親は、いつも夫のこと、子供の事を考え、衣食住を整える。
夫と子供は、それを当たり前だと思う。
母親の体調など気にも留めない。

ある時母親が癌に侵され余命1〜2ヶ月だとわかる。

この夫は酷いよな。
>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン6(2021年製作のドラマ)

4.0

終わっちまったぁ〜。

アーノットがどんどんおっさん化。
シーズン4での怪我がもとでアーノットが可哀想やった。🥲
今までの色んな人の名前が出てきて?🙄❓

このドラマの好きなところは、終盤の取り調べ。
>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.0

AC-12存続の危機!
今度はヘイスティング警視まで😨

ミスリードされ怪しいんちゃうんとなっての、6話のピリピリとする攻防戦‼️
手に汗💦であります。
追い詰められてもうあかんか!?となってからのど
>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.0

おお1話目からショッキング😨

今回の汚職警官は、黒人女性。
またもや、むかむか😤😤

最終話で怒涛のように解決!スカッと。
でも親玉まだ分からず。

アーノットなんてこと‼️
頑張れ‼️

0