サバさんのドラマレビュー・感想・評価 - 7ページ目

復讐のカルテット(2017年製作のドラマ)

3.6

大切な人を亡くした3人の復讐劇。
3人の中では、女優のドゥルレが一番好き。最初は、我儘でなんや😤って思ったけど、話が進むにつれて、可愛いなぁと思えた。

後半、ヤンダリの凄さに逆に笑える。
コメディか
>>続きを読む

0

十八の瞬間(2019年製作のドラマ)

4.2

良かった。
ほんとに良い作品やった。
高校の物語なので普段は見ないジャンル。
皆さんのレビューを読んで観てみたら、凄く良かった。

友情や嫉妬からのいじめ、勉強や成績におけるプライド、きらきらとした初
>>続きを読む

0

ザ・スリングショット~男の物語~(2009年製作のドラマ)

3.5

復讐もん。
一昔前のドラマやけど、そんなに古臭く感じず、なかなか面白かった。
けっこうイケメン揃いで見てて楽しかった。

最後、キム・ガンウほんまに解離性同一障害⁈ なんか演技に見えた。

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

4.0

凄いなぁ。
よくこんな物語思いつくなぁ。

新興宗教って、超常現象や、自然災害やら、はたまた謎のウィルスets、都合よくこじつけて人の不安を餌にするもんなぁ。
やりきれん😤「矢じり」なんかただの愚連隊
>>続きを読む

0

凍える華/天上の約束(原題)(2016年製作のドラマ)

4.1

今まで見た(まだそんなに見てないけど😝)マクチャンドラマの中で一番面白かった。どろっどろっの復讐劇。

流石のイ・ユリssi 。
強気の記者ペク・ドヒと健気に頑張っている出張料理人のイ・ナヨンの二役。
>>続きを読む

0

記憶 ~愛する人へ~(2016年製作のドラマ)

4.0

切なくもとても心に響いた。

イ・ソンミンssi さすがでございます。
権力とお金の為ならなんでもする敏腕弁護士がアルツハイマーになったことによって、過去の自分を見返し、人として、弁護士として正義はど
>>続きを読む

0

復活(2005年製作のドラマ)

3.7

復讐もんは、好きだけど、この結末は虚しい。復讐の後には何も残らない。
15年以上前のドラマやから古臭い感じは否めない。
オム・テウンssi は、初めてです。
双子の弟になりすますので、2役演じてます。
>>続きを読む

0

TWO WEEKS(2013年製作のドラマ)

4.0

面白かったよ〜。
イ・ジュンギいいなぁ。
ちょっと苦手なお顔だったんだけど、「悪の花」で克服。今回は、チンピラのテサン
が娘がいる事を知って、人として成長していく。
とにかく、娘のスジンちゃんが可愛す
>>続きを読む

2

SUPER RICH(2021年製作のドラマ)

3.8

江口のりこ主演。やっぱり面白い。いい味出してる。赤楚君可愛い。
そして推しの町田君、カッコいい😍
4話、毎週楽しみ。

0

王になった男(2019年製作のドラマ)

4.3

すごくよかった。めちゃ楽しめた。
時代ものはちょっと苦手なんだけど、これはハマった。続きが気になって一気見。
ヨ・ジング君の演技の素晴らしさ❣️
王様と道化師の二役、見事に演じ分けていた。
日本で時代
>>続きを読む

0

町の弁護士 チョ・ドゥルホ2(原題)(2019年製作のドラマ)

3.8

コ・ヒョンジョンssi 凄い女優さん。
圧倒的な存在感。
「ディア・マイ・フレンズ」で、演技上手いなぁって思ってたけど、今回、悪女役で怖いったら、憎たらしいったらない。
Netflix で「あなたに似
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.7

ハン・ソヒ!美人女優さんって感じやったのに、この作品はめちゃくちゃハード。
アクションもキレキレでいっぱい怪我したやそうなぁ〜。

パク・ヒスンssi は、今まで見た作品の中で一番かっこよかった。
>>続きを読む

2

ドクター探偵(2019年製作のドラマ)

3.8

出演者は、ちょっと地味ですが、あまり見たことがない医療ドラマで面白かった😆

ジュンウン (パク・ジニ)は、陥れられた医療事故の為、医師免許停止、離婚、子供にも会えず荒んだ生活をしていたが、UDC(未
>>続きを読む

0

ジャスティス 検法男女 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.2

シーズン1より更に面白い‼️
国立科学捜査研究院10年目の法医官、ペク・ボム。完璧主義で偏屈。死体から答えを導き出す。ソウル東部地検刑事8部の初任検事ウン・ソル。真面目で意欲あふれる検事。この二人を中
>>続きを読む

0

チェスナットマン(2021年製作のドラマ)

4.0

面白かった😆北欧ミステリー。
陰鬱でこういう感じ好き。

猟奇殺人事件が起こり、女性刑事、ナイヤ・トゥーリンが転任してきたマーク・ヘスとコンビを組んで事件解決にあたる。
全6話なのでサクッと観れる。
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.0

めちゃ面白かった😆
展開が全然読めなくて、どうなるの⁈どうなるの?続きが気になって仕方なかった。
イ・ジュンギssi の演技に引き込まれた。
いい人なんだか悪い人なんだか?殺人犯なのか違うのか?あの爬
>>続きを読む

0

リセット~運命をさかのぼる1年~(2020年製作のドラマ)

3.7

イ・ジニョクssi 私が観たドラマや映画ではあんまりいい役でなかったので良いイメージがなかったけど、このドラマでは、あらら、カッコいいやん😍

原作リピートは既読済み。ほぼほぼ忘れてたので、楽しめた。
>>続きを読む

0

私はチャン・ボリ!(2014年製作のドラマ)

3.8

最近、イ・ユリssi の「嘘の嘘」を観て、演技大賞を取ったこの作品を見ようと‥。

52話と長いんだけど、飽きることなく完走。面白かった。
韓服を作るお話なので、綺麗な韓服が出てきて目の保養になる
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.3

イ・ジョンジェssi 主演やし、楽しみにしてたけど、めっちゃ胸糞ゲームやった。
みんな欲に塗れてげんなり。

イカゲームのルールがわからんかった😔

最初の方に、コン・ユssi が出てて、キャ😍かっこ
>>続きを読む

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

5.0

なんなん!もう、面白すぎるやろぅ🤣
これは私の中のラブコメでは一番‼️
何度も見直すと思う。
タイムスリップもんですが、現代との行き来はない。ファンタジーラブコメ❤️

現代のチャラい料理人(チェ・ジ
>>続きを読む

2

タッチ~恋のメイクアップ レッスン!~(2020年製作のドラマ)

3.5

メークアップアーティストのチャ代表と元アイドル研究生のスヨンとのラブコメ❤️

この間まで韓国のオーディション番組、「LOUD 」をみていたので、スヨンが、10年研究生をしていて、あるスキャンダルで歌
>>続きを読む

0

嘘の嘘(2020年製作のドラマ)

3.8

Wowow 「嘘の嘘」で、今日最終回やった。
イ・ユリssi が「福寿草」みたいに、また殺人の濡れ衣を着せられ、刑務所で子供を産む。殺人の汚名をそそぐことが出来るのか、子供と会えるのか!

愛憎ドロド
>>続きを読む

0

イントゥ・ザ・ナイト シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.2

シーズン1は、飛行機で太陽を避けて飛ぶという、面白いシチュエーションだったんだけど、シーズン2は、軍事基地に逃げ込んだ後の話なので、軍と乗客のいざこざ。

面白いんだか面白くないんだか‥
それでも短い
>>続きを読む

0

君は私の春(2021年製作のドラマ)

3.9

キム・ドンウクssiが前回観た「その男の記憶方」の時もそうやけど感じの役でイケメンに見える😁

穏やかな精神科医、チュ・ヨンド。開業した病院の上の階に住む、カン・ダジョン。
ソ・ヒョンジンssi は、
>>続きを読む

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

3.8

トッケビの死神役のイ・ドンウクとサニー役のユ・インナのラブコメ💕
韓国ドラマ見始めたのは、トッケビを観たことがきっかけ。

ユ・インナssi の可愛いこと宇宙の女神と呼ばれるほどの人気女優だったオ・ユ
>>続きを読む

0

サイコパスダイアリー(2019年製作のドラマ)

3.9

楽しかった😆
ユン・シユンssi がめちゃ可愛くて癒された。

優しすぎて人からカモにされてしまうドンシク。交通事故で記憶喪失になって(韓国ドラマあるある)手に持っていた赤い日記帳。それには自分が殺し
>>続きを読む

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

3.8

面白かった😆
これはネタバレ厳禁デス🤫
最後まで見ないとダメです。
8話の「答え」はい、答えが出ました。

ネットの恐ろしさ、マスコミのおぞましさ。

0

親愛なる判事様(2018年製作のドラマ)

4.0

めちゃ面白かった。
んなアホな😆バレるやろう、な設定でしたがユン・シユンとイ・ユヨンが可愛かった。
ユン・シユンが双子のスホとガンホの二役。子供の頃から成績優秀で今は判事のスホ。何かにつけて母から差を
>>続きを読む

0

その男の記憶法(2020年製作のドラマ)

3.8

キム・ドンウクssi がアンカーでシュツとしている時なんか、カッコ良く見える、不思議やん😁
ムン・ガヨンちゃんは可愛い。役もとても良い。ロマンスサスペンスミステリーと、いろんな要素てんこ盛り。
やっぱ
>>続きを読む

0

レバレッジ 最高の詐欺師たち(2019年製作のドラマ)

3.9

面白かった。
息子を亡くしその影に陰謀が、詐欺をしかけて復讐を!
軽めでテンポ良く進んで行く。
詐欺師達5人がみんなキャラが立っていてコミカルで楽しかった。

イ・ドンゴンssi ちょっと苦手だったけ
>>続きを読む

0

ボイス3(2019年製作のドラマ)

3.2

シーズン1がめちゃくちゃ面白かったので、シーズン2でちょっとガッカリ😮‍💨
そしてシーズン3でめちゃがっくし。

悪いやつ関係は、日本人なので、日本語を喋るやけど、日本人俳優使ってくれると良かったんだ
>>続きを読む

0

キングダム: アシンの物語(2021年製作のドラマ)

3.7

チョン・ジヒョンめちゃかっこ良い。
チョン・ジヒョンの声好きなんだけどほぼセリフ無し。

キングダムのスピンオフ。シーズン0になる。最後キングダムの最初に繋がる。テンション上がるやん。

女真族の扱い
>>続きを読む

0

I Told Sunset About You ~僕の愛を君の心で訳して~(2021年製作のドラマ)

4.0

タイのBLドラマは、何作品か見たことあるけど、何やろ?雑いなぁ、ゲイカップル当たり前みたいな。

でも、このドラマは、凄く良かった。
大学受験を控えた少年たちの揺れる心が丁寧に、繊細に描かれている。
>>続きを読む

0

バッドガイズ2〜悪の都市〜(2017年製作のドラマ)

4.5

凄かった。見応えあった。
乱闘シーンが半端ない。多人数もさることながら、役者さんいっぱい怪我とかしたやろうなぁ。
ヤクザも警察も検事もめちゃ闘う。
皆んなヤクザに見える。

権力も地位もある奴で良心も
>>続きを読む

0

私たちが出会った奇跡(2018年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

入れ替わりもん。ファンタジー。
生年月日も名前も一緒の二人の男性が、同じ日に事故を起す。
エリート銀行員の体に、心優しい料理人の男性の魂が入った。
銀行員の魂は、死んで、料理人の身体は、焼かれた。一方
>>続きを読む

0

誰も知らない(2020年製作のドラマ)

4.0

19年前の連続殺人事件の最後の被害者の親友であるヨンジン。
あの時、自分が電話に出ていれば、親友は殺されなかったのかもしれない、と心に闇を抱えて、犯人を絶対にこの手で捕まえると警察官の道へ。

ヨンジ
>>続きを読む

0