サバさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ゴースト・フライト407便(2012年製作の映画)

2.5

フライパニックもん。

飛行機の中にゴーストが😆
ちっとも怖くない。
幽霊出てきたら逆に笑える。

子供が投げたボールが人の頭だった‼️のとこはビックリ。

結局、
幽霊は何もしない。
怖いのはパニッ
>>続きを読む

チャ刑事(2012年製作の映画)

3.2

キム・ヨングァン目当てで😍

デンジャランス・ビューティの男性版みたいな。
おデブのきったない刑事が、モデルとして潜入調査。
デブデブがキレッキレの身体に。

キム・ヨングァンは、モデル出身なので、ラ
>>続きを読む

8番目の男(2018年製作の映画)

4.0

とても良かった。

「怒れる12人の男」をモチーフにした映画は、日本にもあったなぁ。

そこまでの緊迫感は、ないんだけど、犯人とされる被疑者の背景は、とても貧しくて辛い。
でも韓国映画らしくコメディち
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.7

サメ映画が好きで沢山観たけど。
ワニも凄い🐊🐊🐊

上手く撮ってるなぁ。
水中からの見上げた時のワニのお腹からのアングルは、とっても好き❣️
怖いけどね。

パパさん不死身か‼️
いっぱい襲われる。イ
>>続きを読む

ダイヤルMを廻せ!(1954年製作の映画)

3.8

コロンボ形式。
最初に殺人があって、いかにして犯人にたどり着くか⁈

これも面白いなぁ〜😆

刑事さん、渋くてかっこいい。
グレース・ケリーは、今見ても超美人。
夫は、淡々と殺人計画を練っていて怖い。
>>続きを読む

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

3.8

楽しめた〜〜😆

強面の社長と高校生が身体が入れ替わるお話。
よくあるちゃあよくある話だけど、いじめられっ子のドンヒョンの中身がパンス社長になったことで、いじめてたやつをボコるとこなんかスッキリする。
>>続きを読む

スケア・キャンペーン(2016年製作の映画)

3.4

フォロアーさんのレビューに惹かれてみたら、面白かった😆

最初は、恐怖ドッキリ仕掛ける側だったのが仕掛けられて!まあまあ良くあるよね〜。ドッキリの裏側は、カメ止めみたい。

しかし‼️後半にかけて二転
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

原作は未読。

面白かった。
中国映画かと思えるような、スケールの大きさだった。邦画でこんな映画も作れるんだ。映像も綺麗。

吉沢亮が美しくて惚れ惚れ😍
長澤まさみもかっこいい。
山崎賢人は、普通の青
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

3.8

あ〜面白かったよう😆

法廷もん。
前半は、法廷弁護士さんと看護士の掛け合いが面白く、
後半の裁判でのやりとりは、見応えあり。
一体誰が犯人??











ちょっびっどネタバレ


>>続きを読む

地球の静止する日(1951年製作の映画)

3.5

キアヌのリメイク版は、鑑賞済み。

こちらの方が断然面白かった。
この時代に作られているにしては、宇宙船の内部なんかは、シンプルでビジュアルも良き。
ロボットは、笑っちゃうけど、今のロボットの原型なん
>>続きを読む

狩人の夜(1955年製作の映画)

3.7

最近、昔の映画にちょいハマり。
これも面白かった。

銀行強盗で、死刑になった男の子供が、父から盗んだお金のありかを絶対に言ってはいけないと言い聞かせられていて、ロバート・ミッチャム演じる伝道師を名乗
>>続きを読む

見知らぬ乗客(1951年製作の映画)

3.5

なかなかの面白さ。
どうなんの?どうなんの?
ハラハラさせられる💦

テニスの試合の時、観客はみんな目でボールを追っているのに😱

高速メリーゴーランドは、ちょっと笑えたけど、乗っている人はたまらん‼
>>続きを読む

王朝の陰謀 闇の四天王と黄金のドラゴン(2018年製作の映画)

3.5

ファンタジー・スペクタクル・歴史超大作。
めちゃ楽しめた😆
ワイヤーアクションがすごい。
妖術つかいの化け物も面白いし、白いゴリラ🦍?もかっちょいい。
話も単純で何も考えずに観れる。
長いけど飽きずに
>>続きを読む

安市城 グレート・バトル(2017年製作の映画)

3.8

歴史超大作‼️

唐の軍勢20万人、かたや安市城5000人で迎え撃つ。
こういうシチュエーションは、テンション上がるやつやん。
強いものに向かって行くやつ。

唐が多勢にもの言わして色んな事仕掛けてく
>>続きを読む

未知への飛行(1964年製作の映画)

3.9

恐ろしい😨
衝撃的な結末。

水爆を搭載した戦闘機が、誤って⁈
モスクワに攻撃命令が出たと思い、モスクワを目指す。
口頭での指示は、受けない!と訓練されているので、引き戻されることが出来ない。
もう!
>>続きを読む

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

3.4

断捨離に励んでいるタビさん。
「本がたくさんあるから売ってしまおうかなあ、」と。
「でも、もし、天変地異があって、電気が使えなくなったら、ネットもテレビの見れないから、本があったら楽しいでぇ、」
「そ
>>続きを読む

ホワイトシャーク(2018年製作の映画)

2.5

うむぅ〜。
皆さんの評価も低いし、
きっとつまらないんだろうなぁ〜と思いつつ。
シャークパニックもんは、ついつい手が出ちゃう。

CGもしょぼいしね。
あ、でも、サメのビジュアルは、好き。

ロスト・
>>続きを読む

悪魔のような女(1955年製作の映画)

3.8

これは‼️
面白かった。

悪魔のような女。
と言う題名で、でも男がクソ!なので、
致し方ない同情もあったけど、
後半に差し掛かると??

死体運んでいる時は、ドキドキしたよう。
終わり方も良い。
>>続きを読む

正しく生きよう(2007年製作の映画)

3.4

銀行強盗が多発しているので、訓練を行うことになり、超〜真面目な警察官ドマンが強盗役をら演じるとこになり、引くに引けなくなる。

昔、銀行員だった私。
その時、警察官が強盗役で訓練をしたことがあります。
>>続きを読む

デス・フロア(2017年製作の映画)

2.5

エレベーターに閉じ込められた主人公クラウディオ。ゲスな男。
閉じ込められているその間に外ではゾンビパニックに。
中にいるから安全。
ちょっとだけこじ開けたけど、ギリ出れない。
ゾンビが襲ってきてもギリ
>>続きを読む

ビッグマッチ(2014年製作の映画)

3.3

イ・ジョンジェがちょっとおバカな格闘家の役。
クールな役ばかり見てるから新鮮❣️
身体もバキバキ😍

お兄ちゃん(イ・ソンミン)をさらわれ.助けたかったらゲームに参加しなくてはいけない。

何も考えず
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.0

あれ?
なんか見たことある様な?
ノルウェーの「ファイティング・ダディ怒りの除雪車」のリメイクだった。

無残に息子を殺されたお父さんが復讐に燃える。

ファイティング・ダディの時は、ノルウェーの知ら
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

今年最初の映画館での鑑賞は、コメディがいいなぁ〜で、これ‼️

超面白かった。
劇場内もゲラゲラ皆んなの笑い声が絶えなかった。もちろん私もめっちゃわろた〜😆

麻薬班のへっぽこ5人衆。
これといった実
>>続きを読む

希望の灯り(2018年製作の映画)

3.6

多くを語らない静かな映画だった。
音楽がミスマッチの様で、凄くあっている。音楽がとても良い😆

無口で、びっしりタトゥーの入った青年。
背景は、ほぼ語られないけど、なんか訳ありなんやろうなぁと。
巨大
>>続きを読む

スピード・スクワッド ひき逃げ専門捜査班(2017年製作の映画)

3.7

チョ・ジョンソクが悪役‼️
「EXIT 」で良いあんちゃんだったのに。
TVドラマ「嫉妬の化身」でコン・ヒヨジンとラブラブだっのに、今回は、敵対する役どころ。どんな役でもこなせるんだなぁ〜😍

面白か
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.5

豪華俳優陣‼️

池井戸潤の本色々読んでるけど、これは未読。日曜のドラマを思い出す。

野村萬斎のセリフ回しが最初違和感があったけど、どんどん引き込まれていった。

向き合って話す時の距離が近い‼️
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.3

最初のフィレンツェのシーンは、凄かった。
イタリアに旅行行った時観光したウイッツィ美術館やドゥオーモなんか出てきてめちゃ楽しめたので、冒頭2回見ました。

あとはもう、楽しんで楽しんでみたよ。
超娯楽
>>続きを読む

その怪物(2014年製作の映画)

2.9

イ・ミンギがTVドラマ「この恋は、初めてだから」で、ちょっとオタクな生真面目な青年の役で、いいなあ〜と思ってたんだけど、

この映画の役は、イカレた殺人鬼。
あまりにも違うので、びっくり🙀
韓国の俳優
>>続きを読む

タチャ 神の手(2014年製作の映画)

3.2

花札🎴は、知らないけど、楽しめた。

ちょっと長いし、いたた‼️な場面もあるけど、騙して騙されてで面白かった。


私は、瞳孔が開きにくい(目の検査でいつも大変)体質なので、このゲームむいてる⁇

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.5

楽しかった。
やっぱりロック様カッコ良い😍

前回と設定は同じで、ゲーム機の中に入ってクリアしていかなくてはいけない。
今回は、おじいちゃんキャラが出てきて、しっちゃかめっちゃになり、面白い。
おじい
>>続きを読む

ミス・ワイフ(2015年製作の映画)

3.5

ハートフル、ファンタジー、コメディ😋

冷血でバリバリのキャリアウーマンのヨヌ。死神?の手違いで死んでしまうが、1ケ月だけ他人の人生を生ければ元の自分に戻れると提案があり、目覚めると、今までの自分の人
>>続きを読む

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

3.3

オ刑事以外の警察の無能ぷっりにイライラする😤

しかし‼️
この無能さがなければ成り立たないストーリーでした。

娘を殺された母親の執念。
誰が悪魔なのか⁈


主演のオム・ジョンファは、「ミス・ワイ
>>続きを読む

メソッド(2017年製作の映画)

3.2

パク・ソンウン目当てで。
ベテラン俳優と訳ありアイドル男子とのBL作品。

舞台で共演する2人。
同性愛者の役柄そのものの様に惹かれて行く。
アイドルのヨンウは、稽古には遅れる、演技にも気が入ってない
>>続きを読む

パラレルライフ(2009年製作の映画)

3.0

ハ・ジョンウ見たさに。

パラレルワールドもんは、好きなんだけど、思ってたのとはちょっと違う。

ハ・ジョンウのもったいない使われ方。

結局運命は決まっているのか〜。

隠れ鬼(2016年製作の映画)

3.4

怖かったよ〜〜🙀

家族3人で幸せ?に暮らしている、潔癖症の主人公。
ある日、疎遠になっている兄が行方不明になったと、大家から連絡があり、兄の住むアパートに行くと‥‥。

最初から不穏な雰囲気が漂って
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.0

うむ〜😕
前作好きすぎて、期待値MAXで観たからなのか、思ったほど、楽しくなかった。
前作からのタラハシー、コロンバス、リトルロック、ウィチタは、変わらず大好きなキャラなんだけど、、
もうちょっと進化
>>続きを読む