Saiさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

Sai

Sai

映画(224)
ドラマ(60)
アニメ(0)

ノーサイド・ゲーム(2019年製作のドラマ)

3.5

池井戸作品のドラマ化で勧善懲悪的なストーリー展開にて毎回盛り上があった。悪役を打ちのめす快感が楽しい。

0

これは経費で落ちません!(2019年製作のドラマ)

3.3

ほのぼのとした内容で軽く楽しめる作品。経費の使い方なので不正なものが即処分になるのがこわい。

0

渡る世間は鬼ばかり 3時間スペシャル2019(2019年製作のドラマ)

3.5

1年ぶりの渡鬼3時間ながらあっと言う間に終わった。いつの間にかファンになっているドラマ。同じキャストがずっと演じているのがすごい。内容もいつも変わらずおもろいなぁ。

0

犯罪心理分析官インゲル・ヴィーク(2015年製作のドラマ)

3.0

展開が遅く全般的に暗いイメージの作品だった。キャストも魅力が欠ける。

0

犯罪心理分析官インゲル・ヴィーク〜消えた大統領〜(2017年製作のドラマ)

3.0

とりあえず全部見たけど大統領がいきなり失踪するという点以外は、ストーリーに納得感が薄い。俳優たちの魅力も今一つで、警察の緊迫感もそんなもんって感じ。

0

アガサ・クリスティー ABC殺人事件(2018年製作のドラマ)

3.4

マルコビッチのポワロ役はどうかなぁという感じ。少し引き伸ばしすぎかなぁという気がした。

0

アガサ・クリスティー 無実はさいなむ(2018年製作のドラマ)

3.8

アガサクリスティーのドラマ化作品。フラッシュバックを多用することで、過去と現在をすれ違わせていてなんとも言えない雰囲気が良い。ストーリー展開も素晴らしい。

0

アガサ・クリスティー 検察側の証人(2016年製作のドラマ)

3.5

アガサクリスティーの名作のドラマ化作品であるが、全編通して暗い印象が残るが、中々重厚な作品に仕上がっている。

0

埋もれる殺意 ~18年後の慟哭~(2018年製作のドラマ)

3.8

埋もれるシリーズ第3弾。今回も死体発見からさまざまな人物の過去があぶり出されて真実にたどり着く重厚なストーリー展開が素晴らしかった。

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

3.5

毎回人が死んでいくサスペンスドラマ。無茶苦茶な展開ながらジワジワクセになる。どうやって半年維持するのか楽しみ。

0

集団左遷!!(2019年製作のドラマ)

3.3

福山雅治主演の半沢直樹っぽい熱血ドラマ。勧善懲悪が貫かれ毎回どんでん返しあり引きつけられるが、何故そうなったのかという点の深さを感じさせるところが弱いところが残念。

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

4.0

兎に角次から次へと話が展開するノンストップサスペンスの金字塔的作品。スケールの大きさは凄まじいが人が次々に亡くなっていくのにショックを受けてしまう。

0

執事 西園寺の名推理2(2019年製作のドラマ)

3.3

上川隆也演じるスーパー執事が殺人事件を解決するドラマ第2弾。吉行和子以外ほぼキャストは前回と同じで、シリーズとして安定感のある展開が楽しめた。

0

埋もれる殺意 ~39年目の真実~(2015年製作のドラマ)

3.6

39年前の遺体が発見されてから事件の捜査が始まるドラマ。最初地味なドラマと思ったが話が複雑に展開し、随分引き込まれてしまった。面白い。

0

埋もれる殺意 ~26年の沈黙~(2017年製作のドラマ)

3.8

過去の遺体から事件の真相を暴くサスペンスの2作目。前回以上に濃密なストーリー展開で引き込まれる作品。エンディングもとても良かった。

0

The Sinner -隠された理由-シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.4

いきなり殺人事件からはじまるが、最後に意味が通じるストーリーには驚いた。

0

オルデンハイム~12の悲劇~(2017年製作のドラマ)

3.3

連続失踪事件で次から次に人がいなくなるストーリー。何故か一向に解決の糸口が見つからずもどかしい。結末は予想できない。

0

メゾン・ド・ポリス(2019年製作のドラマ)

3.2

元刑事のおっさん達が活躍するサスペンスドラマ。何も考えずに見れた。

0

グッドワイフ(2019年製作のドラマ)

3.5

常盤貴子主演の米国ドラマのリメイク版。毎回裁判の逆転劇が発生しテンポの良い展開が飽きさせない。

0

執事 西園寺の名推理(2018年製作のドラマ)

3.5

1話完結方式のミステリーもの。淡々と軽い気持ちで観れる作品。設定としては現実的ではないがハマる要素あり。

0

名探偵ポワロ シーズン1(1989年製作のドラマ)

4.8

アガサクリスティー原作のポワロのドラマ。ドラマのセットやゴージャスな雰囲気が素晴らしい。何も考えずに楽しめる大好きな作品。第一シーズンは短編にて、ジャップ警部、ヘイスティングス大佐、ミスレモン等定番メ>>続きを読む

0

日本ボロ宿紀行(2019年製作のドラマ)

3.8

雰囲気が最高。なんとも癒されるドラマだった。

0

サルベーション2-地球の終焉-(2018年製作のドラマ)

4.3

前作に引き続き観賞。当初はイマイチな流れだったが回を重ねるごとに二転三転の展開で引き込まれてしまった。シーズン1を凌ぐ面白さ!

0

サルベーション―地球の終焉―(2017年製作のドラマ)

4.0

期待せずに観たが常に飽きさせない展開で一気に最後まで見れた。

0
|<