まこと大殺界さんの映画レビュー・感想・評価

まこと大殺界

まこと大殺界

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

最高すぎた ラストひっくり返ったよね

私の7歳からの記憶を総動員しても復習が必要
ヤイバだもん

挿入歌さ、BBCのSHERLOCKの音楽オマージュしてない?いいね

いつもの如くちょいちょい爆笑ポ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.3

きもちわりー!!好き!!笑
でもラストちょとよくわからんかったwww
結局は母性が最強の愛ってこと?
聖書知ってればわかるのかな〜
この思いやりがない下衆な男の表現、わかるわかるあるあるあるの連続でマ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

私原作ファンなんだが、
アシリパさんの声が脳内で流れてた声と一緒で驚いちゃったよ!
キャスティング最強か!!
アスカくん好きだから月島楽しみだし、インカラマッがメアリジュンお姉様なのサイコーすぎ!
W
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

4.2

好きだなー

空っぽゆえの寂しさとか、自己肯定感低さゆえの他人軸とか、結局は愛され下手なんだよなあ

親に容姿の否定をされて育った身としては、そのヒステリーわかるわかる〜って感じもあった

てか水原希
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

2.1

犬!特大NG!!

なんかよくわかんなくて何回か中断して寝ちゃったー
こういう根拠のない悪霊みたいなのは全部精神疾患か脳の問題なので…
私パラノーマルアクティビティとかカメ止めとかも寝たからな
肌に合
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

いやもうめーちゃくちゃ良いから!
最後に勝つのはマジのLOVEってワケ!!

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.4

全然期待しないで流してたら面白くて集中しちゃったよ
なにこれ
あたらしい
カニバ料理でマヨ乗ってんの初めて見たワロタ

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

4.2

お、おお…

演出が良かったのでのめり込んだが、
まあ大体話の流れ読めたのと、ラストがなんも…て感じ


おじさんひとり劇場

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

4.9

えええええ
めっちゃおもしろくない!?!?
斬新!!そうくる!?

わしのホラー指標、Amazonの評価3.5はだいたいめちゃくちゃおもしろい!!

女の子のスタイルおばけなのと口の形可愛すぎてすごか
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.9

2023の〆、
コクヒで良かったっすか?(No…)

ここで終わるんか!スピード感もあるだろうけどサッパリしてたなあー

ここまで残虐さと性衝動を隠さない作品も久々だよ found以来だよ

スクリーム(1996年製作の映画)

4.3

珍しく吹き替えでみたら
待ってのっけから林原めぐみ姉さんじゃん
最高

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.7

軽快で好き!

ちょいちょい出る旦那さんの虚無顔めっちゃ良かった笑笑
割とポップな絵面や色使いが多いのと、スタイリッシュなカットもとても良かった
最後のセリフも良かったね〜!
奥さんのサイコパスっぷり
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.4

まあまあ先の展開読めたなー
1よりは後半の疾走感無い

キャリー(1976年製作の映画)

4.5

トミーwwww
不憫すぎるwww

そして軽快な締めロックさんきゅーですwwww

キャリー顔が可愛すぎて、こんなに可愛かったらいじめられなくね??て思ってしまうこと度々

加害性のあるキチってなんで
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.5

Wwwwwwwww
色々言いたいことあるし結構好きだったのにエンディングテーマなんでこれだよwwwww手叩いて喜んだわ感想全部ふっとんじゃったよwwwww
焼肉のあとの甘やかな苺アイスありがとってかん
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

まあまあ面白かったけど、テンポ悪いのとオチびみょー

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

2.4

ほんとごめん
ゾンビ好きとしてはヌルすぎて最後までみらんなかった

ロブスター(2015年製作の映画)

4.0

⚠️R犬!!

えー難しい
どうしてそうなった!
愛する共通点は欠点じゃないといかんか!?
私は補い合う関係が好きだが!
あと海亀にしてください!
ラブイズブラインドなんだね〜

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.5

うおぉいヒヤヒヤしたぜ!!!

ホラースプラッタ系は爽快なロックサウンドで〆てくることが多いが
今作は痛快なラップで〆てきてゲラゲラわろてしもた
新しいぜ

それにしても警察も母ちゃんも遅すぎる
日本
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.5

主人公が美人で良かった!!
そそ、そーなりますか!?な展開で良かった

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

5.0

ほっこり〜〜
ほんと癒される
ケンジに救われるなあ〜
食べるって生きることで、恋愛って生活なんだなあ〜

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.3

なんでこんな悲しい話作ろうと思ったん…

あんまお面活躍しなかったね
個人的には、他人を慰めるのに性交渉挟むの嫌いなのでOopsなった

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.4

ええ…こわ…まさかのことじゃん…
こういうの、カルト村とかで実際ありそうじゃん…こわすぎ…

彷徨い(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やべえ大爆笑したwwwww

途中から、まんさんの話なんだな〜解像度高いな〜〜とは思ってて、肌の色とかなんとかよりもまんさんの言動にしか着目してなかったんだけど、笑撃のラストに手叩いて喜んじゃったww
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

2.0

?なんだこの話?
よくわからん
金が好きで人情が薄いやつも世の中には必要でしょ

ザ・コール(2020年製作の映画)

5.0

あまりに面白いじゃん
言ってよ
びっくりしちゃった

演技は上手いし時間の使い方がすごい、風景が変わるところはゾクゾクするね。
うちは家庭崩壊してるから母親の描写があるのはちょっとこたえたけど、うちの
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

あまりに最高
今アニメ1から観てる

曲も最高
10-FEETさすがだぜ

ラストサマー(1997年製作の映画)

4.0

古き良きスプラッタ
ひたすら女の子が可愛い

軽快なロックサウンドで〆られて上機嫌ですわ笑笑

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

5.0

めーーーちゃめちゃ良かったが!?!!
大好き!!!

『TODAY IS THE FIRST DAY OF THE REST OF YOUR LIFE 』
本日から座右の銘とさしていただきやす

フロッグ(2019年製作の映画)

4.4

おまえかよー!!

今時の若者胸糞SNS系かと思ったら全然違った!!
錯綜する複数の事件にだんだん繋がりが見えてきて面白いね
え!?なんで!?てのが最終的に全部回収されるのも良かった

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.4

R豚

コミカルで景気の良いスプラッタで良かった!
シンプルだし
豚さんの存在意義はよく分からんかった。マスコットキャラ?

最初コロコロ主人公ぽいの変わるの新しくて面白かったなあ え!?次どうなるの
>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.0

ええええ
服への情熱とか葛藤とかかと思ったらほぼ男関係の話なんですけど
なに…!?

>|