SayakoMizushimaさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

SayakoMizushima

SayakoMizushima

映画(676)
ドラマ(82)
アニメ(0)

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.0

うーん、イマイチ。
原作も4話目はあまり面白くなかった記憶があって、やっぱりな...というのと、
キャスティングが前回の方がはまっていたなぁというのと。
リスベットの怖さが足りない。

なんか英語をス
>>続きを読む

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.5

素直に面白かった!映画小ネタがわかればもっと面白いのにと思いながら見た。
ストーリーも色々とどんでん返しありです。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

ずっと見たくて、やっと見れた!音楽絡みの映画大好きです。でも期待値上げすぎちゃってから見てしまったかも。

レディ・ガガってこんなに歌えるんだ!だったら踊ったりしなくてもいいじゃんと、現実でもストーリ
>>続きを読む

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

3.3

クリード2を見たことで、見直し中(というか私は初見)のロッキーシリーズ。
ついにドラゴ登場!で、これを見るとクリード2での落ちぶれ感が切ない。

アポロがあっさりいなくなってしまったのが寂しいのと、ス
>>続きを読む

ロッキー3(1982年製作の映画)

3.3

どうもボクシングも格闘技も元々苦手なので、ちょっと入り込めないロッキーシリーズ。
エイドリアンとの愛情みたいなのも、ちょっと苦手。

でもあの音楽が流れ始めて、形勢逆転する所は毎回ワクワクするし、この
>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

3.5

クリード2を見てから、夫の強い勧めもありロッキーを見てみよう!でロッキー2です。
1より個人的には観やすかった。ロッキーイコールボクシング映画だと思っていたけど、ラブストーリーなのねと。全てはエイドリ
>>続きを読む

オーバーボード(2018年製作の映画)

3.8

何も考えずにみて、み終わった後もスッキリ!楽しい映画。

前半は本当に面白いかなと思ったりもしたけど、進むうちにどんどん面白くなる。
話の展開はあり得ないし、ツッコミどころもあるけど、そこは目をつぶっ
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

3.3

クリード2からの流れで初のロッキー鑑賞。
あの有名な音楽とシーンは、なるほどここが!という感じではあったものの、やはり昔の映画なのもあって、あまり入り込めず。
ボクシング自体が好きではないというのも入
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.5

前作のグリードは見ていますが、ロッキーは全く見たことないです。
そんな私が見たこの映画はストーリー読める感じだけど、単純に面白かった!
でも隣で見ていたロッキー全部見ている夫の感動ぷりが全然違っていた
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.0

話の内容はサッパリ共感もしなければ、ハマりもしなかったけど、ドレスとイギリスの景色の美しさは見て良かった。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.4

面白かったけど、何かが足りない。
前半のテンポの良いスタイリッシュな詐欺師の感じで最後までいった方が、面白かった気もする。

個人的には中国人との掛けがこの映画のハイライトだったな。

ジェスがいつ裏
>>続きを読む

LBJ ケネディの意志を継いだ男(2016年製作の映画)

3.6

ジョンソン大統領については、ケネディが暗殺されたから大統領になった人という知識しかなく見たけど、面白かった。
本物の実力のある政治家だったのかなと。
あと支えている妻も偉大だな。
そしてアメリカ大統領
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

救いが全くない。
見終わった後の自分のダメージの受け方をみると、良い映画なんだろう。

話題作で観るべき一本なんだろうけど、
4歳の子供がいる身としては、どうしても自分の子供の事を考えずにはいれなくて
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.7

やっと観れたけど、やっぱり映画館で観るべき映画でした。

評判よすぎて期待しすぎた感があるかな。
とにかく最後のライブに向かっていくための映画の感じがした。

バックの3人がそっくりなのがビックリ!
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.7

あー、面白かった!コメディって言葉の違いと文化の違いでなかなか素直に面白かったとなりにくい気がするけど、この映画は楽しかった!最後なんだかハッピーエンドだし。
下ネタばかりではあったけど、ジェニファー
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

3.4

2と3と続けて見たけど、トーン全く変わらずで、何も考えずに見るのにちょうど良い。前作は長かったので、このくらいでちょうど良いかも。
出ている人は相変わらず豪華。
首相が女性になっているのは、メイ首相を
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

3.3

言葉を必要としない、笑いの数々で、単純に面白かった。

前作見た方が繋がっていたのかな。

サンキュー・スモーキング(2006年製作の映画)

3.7

面白かった!
初めのタバコパッケージのデザインの辺りとか、字幕ないし、長いし少し不安になったものの、テンポ良い映画でした。
アルコールと銃の仲間も良かった。

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.5

子育て応援ストーリー的な感じかと思ってみたら、いい意味で違っていて面白かった。
最後の種明かしの後に振り返ると、たしかに不自然なことがたくさんあったけど、種明かしされるまでは全く気がつかず。
個人的に
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.5

スタートレックを知っていれば面白さは倍増だったかも。
意外にアメリカ人が冷たくてビックリ。
最後のおまわりさんに気持ち的にも救われました。

ダコタ ファニング久しぶりに見たけど、自閉症役を上手にこな
>>続きを読む

華氏 119(2018年製作の映画)

3.4

言いたいこと、伝えたいことがたくさんあるんだろうな。毎回展開が早くて、たくさん詰め込まれている。だから若干説明不足感もあり(アメリカの状況に詳しかったらまた話は別なのかもしれないけど。)最後はお腹いっ>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.4

とっても軽いノリのものと想像していたら、軽いけどちゃんと中身のある映画でした。
ストーリー的にはとてもベタだけど、でも音楽も良くて、長さもちょうどよく、みんなが気持ちよく見れる映画な気がします。

心と体と(2017年製作の映画)

3.3

とにかく血が 泣
ちょっと見るのが辛すぎるシーンが個人的にはたくさんで、罰ゲームだっけ!?って気すらした。
ストーリーは不思議ではあり、共感は全くないんだけど、なぜか嫌いじゃない。
静かな映画です。

判決、ふたつの希望(2017年製作の映画)

3.2

全く自分が中東の知識がないので、見ていてどっちがキリスト教徒かパレスチナなのか分からなくなる。
特に誰にも共感できないし。
法廷も普段見ているものとは全然違うし、言葉も聞きなれないし、なんだかいい映画
>>続きを読む

ラブ&マーシー 終わらないメロディー(2014年製作の映画)

3.2

ビーチボーイズにピンときてないので、途中中だるみ。
過去と今をいったりきたりも、なんだか集中できなかった。
天才って大変ていうのと、良い人に出会えて良かったねというのとで以上かな。

パガニーニ 愛と狂気のヴァイオリニスト(2013年製作の映画)

3.4

だいぶ前に映画館で観た記憶。
観たあとCD欲しくなったのは覚えてる。演奏に圧倒された記憶が今でもある。

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.7

1と2を見直して3まで一気に観たのが良かった。初めて観た時より楽しめた気がする。

ストーリーとかは軽くて、ジョークもたくさんで(相変わらず解説の二人が飛ばしてる)何も考えずにみるにはとても良いです。
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.4

役所広司がうまかった。流石の演技力で見ていてイライラさせられる。

色んな解釈はあるのだろうけど、私は三隅は最終的に救いたかったのかなと感じた。あともう死んでいいと思っていたのかな。

最後の面会のシ
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.8

見終わったあと、腹が立って仕方なかったけど、これが現実。
イギリス在住ですが、確かになんでもオンラインだなと思います。自分がオンラインで問題ないので、あまり気にしていないけど、オンラインが困難な人たち
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.5

全然期待しないで見たけど、子育てアルアルが沢山で、コミカルにテンポ良く見れて、子育て真っ最中としては楽しく見れた。

産んでから少しずつ親になっていくでも大変なのに、いきなり親になったら、それは大変だ
>>続きを読む

ファミリー・マン ある父の決断/ヘッドハンター・コーリング(2016年製作の映画)

3.2

話自体は予想通り泣ける。特に男子の母としては、泣くところがたくさん。

でもイマイチお父さんの仕事がらみの辺りが説明不足?1回観ただけじゃ、よく分からない感じが多く、嫌なヤツ度も伝わりにくいというか.
>>続きを読む

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.5

実話とは思えない話の展開と、テンポの良さで、面白かった。

敵がたくさんいて、どうやって解決するの?と思ったら、お見事。

ロンドン在住なので、地名なんかもわかるし、昔のポリスカーとか地下鉄のデザイン
>>続きを読む