さくさんの映画レビュー・感想・評価

さく

さく

映画が大好きな学生です!まだまだ若造ですが.....。どうかよろしくお願いします!気になった方、フォローさせていただきます。

映画(124)
ドラマ(0)

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

2.6

ガンダムを連想させるようなロボットアクション

2人で乗り込んで操縦する設定はよかったです。それに街を使って派手に闘うシーンは迫力満点でした。

けれども、所々CGが弱いところがあったりして少し冷めて
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

5.0

クリストファー・ノーラン監督が描く、ダンケルクの戦い。

この作品には3つの目線、時間軸が存在しており、陸海空のストーリーがあって、斬新でした。そのどれもが濃く、全体を通して”戦争”というものを伝えて
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.6

マイティ・ソー第2作目

アベンジャーズから少し経ったぐらいの物語。
アスガルド、神の国の世界観は良く、アクションシーンは手に汗握るものがあり、CGもMCUでは当たり前ですがとても綺麗でした。

ソー
>>続きを読む

レオン/完全版(1994年製作の映画)

4.6

殺し屋と少女の奇妙な関係

この作品を恋愛映画と捉えても、アクション映画と捉えても、どちらでも素晴らしい映画でした。

幼いナタリーポートマンの演技力とゲイリーオールドマンの狂気っぷりがすごすぎました
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.5

監督、ウェス・アンダーソンの世界観に引き込まれます。

父の他界で絶好状態になっていた3人の兄弟がダージリン急行での心の旅で関係を取り戻そうとする。

全てにおいてとてもシュールで、見てて飽きることな
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.3

スターウォーズ第8作

公開当初に観に行ったのですが、今日TSUTAYAでまた借りて観たので再評価。

当初はスターウォーズらしくないコメディやルークスカイウォーカーのキャラクターに違和感があったので
>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

4.8

清最後の皇帝、溥儀の実話に基づき作られた今作。

清最後の皇帝、溥儀の人生を描いた今作。実話に基づくストーリーです。

2つの時代が同時進行で進んでいく今作は、溥儀が収容されている現代、溥儀が皇帝とし
>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

3.4

バットマンが好きなので鑑賞しました。

レゴになったバットマンとのことですが、レゴを使ったバトルシーンや、今までのバットマン作品を使ったジョークや、その他にも色々なパンチの効いたブラックジョークが良か
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.2

コメディ色強めのヒーロー映画(?)

平凡な青年がスーパーヒーローに、なろうとする、話。
スパイダーマンと違う所は弱いところ。
コメディ映画に寄りよりだけどアクションは強いし、きちんとヒーロー映画にな
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.5

DCユニバース(?)シリーズの作品。

マーベルユニバースシリーズがヒットしているから、DCも始めたのでしょうかね?

自分はワンダーウーマンを見ていなく、マン・オブ・スティール、バットマン対スーパー
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.7

もうとてつもなく面白い、どエンターテインメント。

バックトゥーザフューチャーシリーズは2まで見てたのですが、何故か後回しにしていた3作目。舞台は西部開拓時代。その時代の色を抑えれたのはもちろん。終始
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.3

マイティ・ソーの3作目にあたる今作

とてもコメディ色が強くて、ジョークが笑えたし、程よかったのでしつこくならなく、「マイティ・ソー バトルロイヤル」という、他のマーベル作品とは少し違ったものを作って
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

最初に、私はこの映画で初めてQUEENを知りました。この作品の中にでてくる楽曲はほんのいくつか知ってる、という程度です。なのでそんな私にとったらこの作品のフレディ・マーキュリーが本物のように思わされる>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.5

ラストのどんでん返しにやられました、、深く考えず見て楽しむ映画です、ね!

前半は正直いうと伏線入れるだけのようで退屈でしたが、演出やカメラワークなど奇妙さがすごく感じられてよかったです。

後半から
>>続きを読む

めまい(1958年製作の映画)

4.2

ヒッチコック監督の独特な世界観に魅了させられました。

前半は後半に比べると少し緊張感が欠けていますが、伏線が後半に回収されていって、「次は何が起きるのだろう」と楽しませてくれます。ラスト、古いような
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.2

終始漂うあの冷酷で残虐な雰囲気がすごく好きです、良いですね。

現在と過去が交差していて、ビトコルレオーネの成り立ち、マイケルコルレオーネを見れて退屈することがなかったです。ただ交差させることによって
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.5

おもろしかったのですが、ファン向けの映画。で捉えてしまいました。

ハン・ソロの補足説明、みたいな感じ、はちょっと言い過ぎなのかもしれないけど、そんな感じです……。

特に、「これ!!」というものがな
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

ピーターがくそキモ野郎だけど、面白いと感じれた。

ピーターパーカーのパリピ感、タラタラ感、意志力の低さに、イライラさせられてしまいましたが、3年前に見た時よりも面白く感じれました。
きちんと伏線も回
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

主人公のすずさんが、辛いことを通して成長してゆく姿がとても素敵な映画でした。声優陣の演技が良く、ちょこちょこ少し感情的になってしまう場面もあったりしました。また、キャラクターがハッキリしてて、すずさん>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

名作と名高いですが。

うーん。思ってたのと違う。と言うのがまず初めに。

そのシーン需要ある?っていう場面が多かったですかね。あったとしても、その時間の長さと内容の重要さにあっていない気が。
あと、
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

-

久々に映画館で観てきてテンション高い~

作品の特徴は他のマーベル映画と一緒、ヒーローとなり、悪と闘い、適度なコメディ、次作への伏線などなど。まあ、他のマーベル映画と一緒ですごいCG、アクションは最高
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

消えてたのでもっかいします。

去年のこの時期、セッションを初めて観てビビビってしたのをまだ鮮明に覚えています。最後のシーンは立って鑑賞。

ニーマンが確か主人公の名前。自分は頑張るのが苦手なので、1
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

-

観たのはちょっと前なので、覚えていることだけ。

前半の静かな雰囲気はすごい穏やかな気持ちになれて好きでした。ライアンと相手の女性がひかれあっていく過程も自然な感じで見てて心地よかったです。後半の流れ
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

-

原作全巻読み、割と好きだったので、流れで映画版に。

この作品が放映されたのは、原作真っ只中の1988年。なので原作とはラストが違いますし、キャラクターの立ち位置などもそこそこ変わっておりました。
>>続きを読む

レイジング・ブル(1980年製作の映画)

-

久々の投稿ですが、、、

かつて、レイジング・ブル(怒れる雄牛)と恐れられていた、ミドル級チャンピオンのジェイク・ラモッタがどのようにしてチャンピオンになったのか、どのようにして人間の底辺までおちたの
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

友達と一緒に。

今話題映画、ティーン向けかと思いきや中々感動するし、良作。

演技は主人公の男の子は少し微妙だったけど、他はそこそこいけた。過去と現在を行き来する感じなんだけど、そのバランスも良くで
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.5

1960〜80年ぐらいにかけての、ヘンリーヒルという一人の男のマフィアとしての人生を実話に基づいて描いたこの作品。

小さい頃から、ギャングに憧れていた男、ヘンリーヒルのマフィアになる過程、マフィアと
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2月に見に行こうとしたけれども、色々やることがあって観にいけなかったこの作品。マーベル映画はなんでも好きなのでこの映画もそこそこ期待していました。

事故によって手の神経がなくなった、ドクターストレン
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

2度目の鑑賞

前回観た時よりもほとんどカットなしのこの映画をより素晴らしく感じることができました。空が夜から朝に変わるなどや、突然明日になっていくなどのカットなしならではの独特な時間の経過はすごく良
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

自分がスパイダーマン好きになったのは3年前。そして映画の公開を知った2年前からずっと楽しみでした。

今までのスパイダーマン、アメイジングスパイダーマンとかなり変えてきたのがわかります。新しいスパイダ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.3

ハリーポッター第4作目

ハリーポッターがHuluに配信されているので観ていってるシリーズです。(笑)

前作よりもより暗いトーンになった今作。更にジョークシーンも増えて、いい意味で違うハリーポッター
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.8

ハリーポッターシリーズ3作目

秘密の部屋よりもみんな大人になってきている事が外見からも演技からも伝わってきました。特にハリーは本当に演技力がついてきたかなと感じさせられる場面が多かったです。マルフォ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.8

夏や.......。

この映画を初めて観たのは夏なので夏に見て観ました(笑)。

前作よりも複雑になり、色々と次の作品につながる伏線などがあり、あのワクワク感がなんとなく戻ってきました。

賢者の石
>>続きを読む

>|